Как сделать экстремальный макросъемки изображения, образованного на капле воды?


27

Я недавно придумал этот макросъемки, и мне было любопытно, как делать такие фотографии, когда все размыто и в фокусе находится экстремальный макрос. Я предполагаю, что есть много пост-обработки. Если возможно, я был бы очень рад, если бы кто-то мог поделиться некоторыми знаниями о некоторых методах пост-обработки.

Заранее спасибо.

Вот фото: введите описание изображения здесь


1
Почему нет отражения камеры / фотографа?
Ilmo Euro

@IlmoEuro - это может быть там, но это будет настолько сильно не в фокусе, что вы вообще ничего не сможете разобрать. Хотя виртуальное изображение имеет большую глубину резкости (сцену, которую вы можете видеть сквозь каплю), в реальном изображении оно имеет толщину всего миллиметра (все остальное).

Я подозреваю, что эта картина вообще не настоящая. Искажение, которое может вызвать сферическая линза, такая как капля воды, просто не выглядит правильно. Вероятно, это реальная картина падения капли воды с конца листа, затем перевернутого вверх дном. Предполагаемое преломленное изображение фона затем было составлено позже.
Олин Латроп

@OlinLathrop - это там, но горизонт "замкнутый".

2
@OlinLathrop - попробуй. Это не первая такая фотография, и вот как они выглядят.

Ответы:


30

Хотя нет никаких сомнений в некоторой последующей обработке, это не важная часть создания этого изображения. Честно говоря, это просто очень крупный план (вероятно, намного больше, чем 1: 1, с использованием удлинительных трубок или объектива, подобного макрообъективу Canon EF MP-E 65 / 2.8 1-5X) капли воды на листе.

Сама капля воды просто не в фокусе, но она действует как широкоугольный объектив на сцене за ее пределами. Вы можете заметить, что изображение отображается в обратном порядке; капля на самом деле свисает с листа, а не сидит на нем.

Единственными настоящими секретами этого изображения являются воображение, забота, макрообъектив (или перевернутая линза) и, может быть, просто распылитель, наполненный водой (если роса не сотрудничала).


как насчет освещения? Потому что я пытался сделать что-то подобное, но было очень трудно понять, где и как использовать свет.
MacGyver

@Leandro - растение несколько затенено; озеро нет. Нет видимого внешнего освещения (без вспышки или отражателя).

8

Недавно в блоге Flickr была статья об этом - никаких хитростей, только тщательная фокусировка!


1
И некоторые палки и кусочки веревки, чтобы растения не двигались на ветру.
Рене

Это очень хороший совет ... Я знал об этом ... спасибо
Гаурав Джайн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.