Как вы получаете острые круги боке?


29

Я искал эффект, и мне было интересно, смогу ли я получить его только с помощью камеры или мне нужно будет открыть фотошоп, чтобы добиться чего-то подобного. Я пытаюсь получить круги акулы боке, как на этом изображении:

острые круги боке

Вот как обычно получаются мои снимки с боке:

мягкие круги боке

Разница между 1 и 2, на мой взгляд, состоит в том, что круги на боке на первом изображении выглядят намного более резкими, кажется, что они имеют небольшой контур вокруг каждого круга. Как вы можете получить что-то подобное?

Как вы можете обострить эффект боке?


1
Хотя я нашел одну из моих фотографий, похожую на ту, что изображена выше, я понятия не имею, почему эта. Я подозреваю, что ответ сложный и относится к диафрагме, фокусному расстоянию, размеру сенсора, расстоянию до камеры и друг от друга. Вы можете поэкспериментировать и посмотреть, какие изменения делают ваши круги более четкими.
Итай

10
Мне очень нравится, когда люди публикуют примеры изображений! +1!
dpollitt

+1 Хороший вопрос. Хотелось бы узнать ответ, в камере!
Регми

Еще один фактор, который @Itai упустил: сам объектив. Разные линзы создают разные образы. Например, это может быть характерно для типа линзы или формулы линзы.
Дэн Вольфганг

Мой опыт показывает, что мелкая глубина резкости и расстояние от источников света имеют большое значение. Я сделал это с f / 1.8 и объектом примерно в 5 или 6 футах от источников света (размер объектов).
Джон Каван

Ответы:


15

Это свойство объектива. Боке подчеркивает изображение не только формой апертуры, но и приобретает профиль. Это может быть квадратный профиль, иметь острый край, а затем ослабляться, иметь точки внутри, показывать кошачий глаз или быть гладким, как у вас. Способ, которым линза исправлена ​​для сферических аберраций, влияет на это.

Винтажные линзы обычно делают острые кольца боке.

Это мой объектив Pentax M 50mm 1.4 vintage, используемый на Canon 40D с адаптером k mount to eos, и я ничего не сделал, чтобы сделать его таким резким:

Пентакс М 50мм 1,4

Даже немного остановился на том, что объектив продолжает делать хай-хайлайты такими же острыми, но более сюрикенскими (форма лезвий:

остановился

Обратите внимание на правый верхний угол, где над дверью магазина есть яркий знак, у него размытый край. Этот яркий свет слишком велик, чтобы его можно было сделать даже с диафрагмой. Но вы говорите, что ваши изображения всегда становятся размытыми, поэтому я не думаю, что это тот случай, который вы всегда видите.

Также обратите внимание на старые линзы Helios - они хорошо известны своей ярко выраженной боке, где края краев ярче, чем середина:

http://forum.mflenses.com/helios-40-craze-t19605,start,30.html

И Юпитер 9:

http://www.steveoakley.net/template_permalink.asp?id=615

В то время как известно, что Carl Zeiss делает мягкое боке (см. Рисунок «Сравнение F-стопов Bokeh»):

http://asia.cnet.com/hands-on-carl-zeiss-sonnar-te-24mm-f1-8-za-62211080.htm

Смотрите сравнения здесь: http://www.rickdenney.com/bokeh_test.htm


Я воспринимаю его слова так, как будто его линза всегда размыта, и мне трудно поверить, что ему так и не удалось найти достаточно яркий свет.
Майкл Нильсен

2
Согласитесь, что это (хотя бы частично) свойство объектива, см. Также несколько сравнительных снимков здесь: rickdenney.com/bokeh_test.htm («Тестовый сценарий 1, бокал с f / 4»)
jg-faustus

спасибо, я просто искал это, как я видел это раньше.
Майкл Нильсен

7

Я не эксперт, но, насколько я понимаю, основной вещью, которая заставляет круги боке быть острыми, является (кажущийся) размер источника света . Меньшие источники света вызовут более четкие круги боке.

Чтобы понять, почему это так, вы должны сначала понять, что вызывает боке; Пожалуйста, смотрите этот ответ для подробного объяснения.

Прочитав это, легко понять, почему меньшие источники света вызывают более крутые круги.

Маленький источник света
Свет, излучаемый очень маленьким источником света. Обратите внимание, что круг боке очень острый.

Немного больший источник света
Представьте, что это свет, излучаемый двумя разными точками одного и того же источника света. Обратите внимание, что центр боке очень яркий, но края, где они не перекрываются, тусклее. В сочетании со светом, излучаемым из всех других точек на источнике света, это приведет к размытию краев боке.


Тем не менее, реальные линзы имеют гораздо больше деталей, чем простые линзы из этих диаграмм, поэтому может быть какой-то фактор, о котором я не знаю внутри линзы, который также влияет на резкость боке. И, конечно же, у объектива, который в целом острее, также будет более резкое боке, просто потому, что он ближе к идеальному.

Интересно, что вышеизложенное также показывает, почему более яркие источники света имеют более непрозрачные боке-круги : их рассеянный свет подавляет рассеянный свет, отраженный от других близлежащих объектов.


3

Разница заключается в количестве и интенсивности света. Когда вы смотрите на второй фотографии, вы видите, что все еще есть очень четко определенные (и очень острые) круги, просто большинство из них перекрываются и, таким образом, смешиваются друг с другом.

На первом изображении круги более разложены и имеют больший контраст, поэтому они выглядят более «резкими», но на самом деле они кажутся просто менее смешанными друг с другом.

Какие точные характеристики, кроме интенсивности и источника света и которые лучше для получения желаемого вида, я не знаю, но, похоже, это больше связано с объектом, чем с настройками камеры, насколько я могу судить по два изображения представлены.

Обновление: Думая об этом немного больше, вероятно, это будет очень контрастная сцена с несколькими областями схожего цвета и яркости. (Кроме фона, конечно.) Таким образом, каждый круг должен иметь контрастный цвет и не перекрываться так сильно. Кроме того, наличие минимального количества переднего плана, вероятно, помогает избежать смешивания различных цветовых кругов, которые могут перекрываться.

Обновление 2: Часть этого также будет определенным свойством объектива. Форма окружностей напрямую связана с лопастями и формой апертуры. Будет некоторая резкость, которой могут достичь некоторые объективы, что другие объективы просто не смогут, и наоборот.


2
глядя на мой пример, у меня также есть перекрывающиеся круги, и все же они очень острые. например, перед носом собаки
Майкл Нильсен

также даже самые тусклые в его ярком примере кажутся острее, чем его собственные высококонтрастные.
Майкл Нильсен

@MichaelNielsen - верно, я думал о характеристиках объектива и диафрагмы, а затем забыл вставить абзац. Я обновил соответствующим образом.
AJ Henderson

1

Рендеринг бликов боке связан с остаточной сферической аберрацией линзы. Линза с небольшой сферической аберрацией с боке делает блики относительно равномерными. Объектив с чрезмерной поправкой на сферическую аберрацию будет создавать блики боке с более яркими краями для элементов вне фокуса за фокальной плоскостью, а блики боке с более яркими центрами для элементов вне фокуса перед фокальной плоскостью. Объектив с недостаточной коррекцией на сферическую аберрацию имеет обратную ситуацию для переднего и заднего боке.

Остаточная сферическая аберрация, как правило, является фиксированным свойством объектива, поэтому, если вы хотите, чтобы фоновые боке выделялись более яркими краями, например, на первом образце изображения, вам нужно будет использовать объектив, отличающийся от того, который использовался для создания второго изображения, особенно такого, который слишком исправлено для сферического аберрации. Обзоры объективов и примеры изображений на сайтах обмена фотографиями, таких как Flickr, могут помочь вам найти объектив с характеристиками рендеринга боке, которые вы ищете.

Как только вы найдете объектив с желаемыми характеристиками боке, вы получите самые яркие боке, когда они яркие и маленькие, желательно точечные источники света, которые находятся далеко.

Обратите внимание, что в особых случаях объективы Nikon DC (коррекция расфокусировки) позволяют регулировать рендеринг боке в объективе, позволяя динамически регулировать сферическую коррекцию аберрации для выбора типа и степени рендеринга боке, которые вы хотите.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.