Сохранение текстуры в тенях с уровнями / кривыми


10

У меня есть следующее изображение, и я хотел бы сохранить немного текстуры в тени.

альтернативный текст

Как вы можете видеть (надеюсь), самые темные части изображения превратились в сплошной черный цвет. Там есть какая-то текстура, которую я хотел бы сохранить; не много, но немного, и я хотел бы вывести это в окончательном образе.

Это уже довольно агрессивный рендеринг исходного файла; Вот буквальная интерпретация необработанного файла с отключенными автоуровнями. Для справки, вот сам .NEF .

альтернативный текст

Я предполагаю, что это делается с помощью инструментов уровней или кривых. Вот скриншот настроек уровней и кривых Bibble для первого изображения (обратите внимание, что оно также конвертируется в черно-белый с помощью плагина iNDA).

альтернативный текст

Я попытался добавить дополнительные контрольные точки к кривой, но быстро запутался в отношении отображения между интенсивностью ввода и вывода. Возможно, распутывание этого беспорядка - ключ?

Ответы:


4

Вы правы, что кривые - это способ увеличить детализацию при определенных уровнях яркости. Крутизна линии диктует контраст (и, следовательно, детализацию). Вы можете играть только с такой «высотой», поэтому, чтобы сделать линию более крутой в одном месте (например, тени), это означает, что она должна быть более мелкой в ​​другом месте. Если вы будете осторожны, вы можете сделать линию неглубокой в ​​неважной области (например, там, где гистограмма показывает несколько значений, обычно на обоих концах) и получить нужный вам контраст там, где вам это нужно.

Выше использовалось глобальное регулирование (влияющее на все изображение), и поэтому оно всегда будет компромиссом (контраст в тенях означает меньший контраст в средних тонах и т. Д.). Есть еще один вариант - локальные корректировки . Таким образом, вы можете изменять контраст в определенных пространственных областях изображения, не затрагивая другие, обеспечивая максимальный контраст и детализацию в целом. Так работает тональное отображение, которое отвечает за «внешний вид HDR». Вы можете получить этот эффект с одной экспозицией, просто Google для «HDR одного изображения». В качестве альтернативы вы можете получить аналогичный эффект с помощью ползунка «Заполнить свет» в Abobe Camera Raw или Lightroom. Наконец, вы можете сделать это в старой школе, маскируя темные области в Photoshop и изменяя контраст с помощью уровней / кривых.


@Matt ... и я согласен, для жесткой настройки тонера, где его настройки. Основы темной комнаты.
Роб Клемент

3

Рейд. Не бросайте своих черных в бездну отчаяния! Только не говори так агрессивно. Это простой ответ.

Вот более сложный ответ. Я не уверен, какова ваша конечная игра: печать, интернет, теле, у всех разная чувствительность. Но общий подход, который я бы использовал, выглядит следующим образом. Обработайте ваш RAW, как вы, затем прыгайте в PS (я сделал все возможное, чтобы подражать вашему подходу на RAW). В PS иди ...

Layer -> Adjustment Layer -> B & W.

Поднимите желтые, а голубые и синие цвета, чтобы почтительно усилить детали ваших бликов и теней.

альтернативный текст

Тогда перебейте открытые уровни. Да уровни, а не кривые. Мы находимся в черно-белой стране, и наше внимание сосредоточено на 0 и 255. Чтобы отрезать колени от детализации, сжигающей черный цвет, измените выход черного на 10 (или около того, я сделал 7) и сожмите вашу гистограмму оттуда.

альтернативный текст

Помните, что ваш конец Увеличьте ваш черный вывод примерно на десять пунктов. Я увеличил свою черную точку на 8 для контраста, но осторожно избегая отмены работы, которую я только что сделал, посредством вывода.

альтернативный текст

Вы также можете добавить немного шума, если хотите, но это противоречит сохранению и улучшению естественных деталей облака. Надеюсь, это поможет.


2
Вы ничего не можете сделать на уровнях, которые вы не можете сделать с кривыми , однако есть много, что вы можете сделать на кривых, что невозможно на уровнях . Кроме того, установка выходных уровней на 7 приводит к тому, что «7» является самым темным цветом на изображении. Уменьшение контраста. В сочетании с установкой входных уровней на «8», что обрезает спины и выбрасывает данные (и, следовательно, детализацию!), Поэтому я не уверен, что вы пытаетесь достичь.
Мэтт Грум

@matt ... это не то, что мне сказал инструктор, который проводит бета-тестирование для Adobe. Он считает, что уровни и кривые работают на разных двигателях. Я знаю, что PS имеет встроенную опцию «уровни» в палитре кривых, но интегрированные уровни, как я понимаю, не совпадают с «уровнями» сами по себе. Что касается выходных настроек, я даю возможность защитить нижний предел, чтобы не потерять детали. Ввод на 8 не идет достаточно далеко, чтобы обрезать черных (насколько может судить глаз), и находится на месте, чтобы увеличить контраст.
Роб Клемент

Возможно, что вычисления выполняются по-разному между инструментами, поэтому вы можете получить ошибки округления, но на основных уровнях это расширенный набор функций уровней.
Мэтт Грум

1
Что касается использования вами инструмента уровней ... установка ввода на 8 может не обрезать детали, если самый темный пиксель имеет значение 8, и в этом случае гистограмма растягивается, в результате чего самые темные пиксели имеют значение 0, как и должно быть. Но затем вы настраиваете уровни вывода, сопоставляя 0 с 7 с , и вы получаете почти то же самое, с чего начинали! Единственная дополнительная очевидная деталь - это шум, который вы добавили.
Мэтт Грум
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.