Каковы плюсы и минусы использования водяного знака?


16

Этот вопрос спрашивает, стоит ли маркировка водой. Принятый ответ относится к плюсам и минусам водяных знаков.

Я использовал водяные знаки в прошлом и недавно отказался от них, когда начал использовать фотографию, чтобы зарабатывать деньги. Каковы плюсы и минусы фотографий с водяными знаками, и как полупрофессионал (стрельба по шарам, выпускные вечера и т. Д.), Когда уместно сделать водяные знаки на моих фотографиях?

Для многих это может быть очевидным вопросом, но я думаю, что всесторонний объективный ответ был бы наиболее полезен для меня и других, чтобы определить, когда наносить водяной знак, и как создать вкусный водяной знак.


Для многих это "очевидно", потому что это очень поляризационные (хахах) дебаты. Я знаю очень мало людей, которые стоят в центре этого, вы либо думаете, что они критичны, либо не имеют значения. +1 Мне нравится вопрос, давайте надеяться, что появятся факты, а не мнения .
dpollitt

Ответы:


17

Хорошая подливка, спасибо за постановку этого вопроса. Я годами боролся с этим вопросом, желая, чтобы мои изображения были такими, какие они есть, а не омрачены маркетинговым беспорядком. Будучи профессионалом, работающим полный рабочий день (и единственным поставщиком дохода), я пришел к такому выводу ... Водяные знаки замечательны, мощны и абсолютно необходимы!

Плюсы:

  • Они защищают вашу собственность, сообщая людям, что вы действительно являетесь владельцем этого изображения, что вы профессионал и что вы намерены защищать свой имидж.
  • Они защищают вашу собственность, делая их менее привлекательными для воров.
  • Это твой бренд. Образы это ваш продукт. Бренд все! Брендинг помогает добиться признания. Признание ведет к большему количеству рабочих мест (если ваша работа хороша).
  • Когда изображение украдено, ваша собственность все еще продается для вас (до тех пор, пока водяной знак не обрезается).

Минусы:

  • Они покрывают часть вашего гордо отображается изображение, которое вы упорно трудились, чтобы создать, как путем обучения, финансовых инвестиций, ноу-хау, сроки и размещения. (Учитывая, что это удерживает людей от кражи вашего изображения, вы можете считать это профессионалом.)

На самом деле я дошел до того, что я размещаю изображения на Facebook и других сайтах в социальных сетях своим логотипом. Я имею в виду оштукатуренные. Я обнаружил, что изображения, украденные из Facebook, были переосмыслены на сайтах по всему миру. Мне заплатили? Нет. Были ли водяные знаки на этих фотографиях? Нет. Я получил, чтобы накормить своих детей или заплатить школьные ссуды? Нет. Новая камера? Нет.

С другой стороны, ко мне подходили во время съемок заданий несколько раз и спрашивали: «Эй, ты RCVisual?» в котором я отвечаю с улыбкой: «Да, почему ты спрашиваешь?» и они говорят: «О, чувак, я вижу твои фото везде! Мне нравятся твои вещи! У тебя есть карточка?» Они знают мои вещи, потому что я безжалостен с брендингом. Водяной знак Все!

Это то, что я узнал: люди, которые понимают ценность профессиональных образов (те, которые хотят дать вам деньги), никогда не будут нанимать вас, потому что вы рекламируете свои изображения. Напротив, бренд означает, что вы профессионал, и они будут нанимать вас на основании заслуг вашей работы. С другой стороны, люди, которые крадут, НИКОГДА не платят вам за изображения, НИКОГДА. Поэтому сделайте ваши изображения менее привлекательными для их кражи. Это суть.


Понятно, что вы очень на стороне профессионалов. Я думаю, что этот ответ очень хорошо аргументирует эту позицию, но оставляет много минусов, связанных с другой стороной аргумента. Если бы вопрос был «убедить меня использовать водяные знаки», у вас был бы отличный ответ. Некоторые из минусов, на которые я ссылаюсь, которые дадут более полный ответ, включают время для создания хорошего шаблона водяного знака, несколько копий изображений, необходимых для печати и отображения, поддержку с помощью онлайн-сайтов обмена / печати сайтов, ложное чувство безопасности или защита и т. д.
dpollitt

Взять домой из вашего ответа, кажется, брендинг. Считаете ли вы, что уменьшение изображений является жизнеспособной, менее разрушительной альтернативой водяным знакам?
Джеймс

Я не думаю, что это хороший вариант, потому что большая часть использования изображений (и кражи) происходит в Интернете. Чтобы было ясно, хотя, я ставлю водяные знаки на ВСЕ, что выходит в сеть, КРОМЕ для клиентских изображений. Поставляемый продукт предназначен для их рекламы, а не для моей компании. Если фотографии украдены с их сайта, лучшая защита - реестр авторских прав. Принимая во внимание время, у меня есть мой веб-сайт, настроенный для изображений водяных знаков, когда они загружаются, и сценарии фотошопа, установленные для изображений Facebook.
Роб Клемент

7

Я предполагаю, что вы говорите о водяных знаках для изображений, которые вы публикуете в Интернете, помещаете в свое портфолио или иным образом распространяете «бесплатно».

Есть 2 способа, которыми люди используют водяные знаки:

  1. Маркетинговый инструмент - вы распространяете изображения с водяными знаками в надежде, что люди увидят эти изображения, и наймет вас, чтобы сделать больше таких изображений, обычно водяные знаки будут маленькими по сравнению с размером изображения и содержат название вашей компании и логотип (и, возможно, веб-адрес и номер телефона).

  2. Защита авторских прав - это тот тип водяных знаков, который вы видите на фондовых фото-сайтах - огромный и посередине - разработанный для того, чтобы сделать изображение непригодным для использования, но плохим для маркетинга, поскольку люди не будут передавать такое изображение другим потенциальным клиентам

Для первого вида водяных знаков за и против:

Плюсы:

  • Пусть люди знают, что вы сделали фотографию, чтобы они могли нанять вас, чтобы сделать больше таких фотографий.

  • Становится очевидным, что вы являетесь владельцем авторских прав, поэтому, надеюсь, люди не будут использовать его меньше без разрешения (обратите внимание, что использование водяных знаков может, а может и нет - в зависимости от вашей страны - поможет вам на законных основаниях, если вы решите подать в суд).

Минусы:

  • Если водяной знак не выглядит хорошо, это заставляет вас выглядеть непрофессионально

  • Водяной знак может отвлекать от изображения, особенно для изображений с большим количеством деталей, или вы размещаете водяной знак слишком близко к объекту

Это характерно для фотографов, потому что ваши основные причины для того, чтобы изображения там были наняты - и если люди используют их без разрешения, вы должны предъявлять иск или считать это частью стоимости ведения бизнеса.

Для второго типа водяного знака:

Pros

  • Это делает намного труднее использовать изображение без разрешения

Cons

  • Делает изображение практически бесполезным в качестве инструмента маркетинга

Это обычное явление для стоковых фотографий, потому что стоковые фото-сайты должны мешать людям использовать изображения без оплаты, или они уходят из бизнеса, они продают другие способы, не распространяя изображения.


Да, я говорил о распространении моих предыдущих фотографий, а не фактических фотографий продукта!
Джеймс

1
Подводя итог, добавлю, что не только плохой водяной знак заставляет вас выглядеть непрофессионально, но и большинство водяных знаков также отвлекают от художественных работ (мнений). Великолепная пейзажная фотография, полностью заполненная органическими объектами, с полосами наложенного текста из Фотошопа, никогда не привлекала меня.
dpollitt

3
@dpollitt - вы правы, пейзажное изображение с водяным знаком на некоторых деталях изображения - это плохо, но неяркий портрет глубины резкости, где водяной знак находится полностью на не в фокусе фоне - не так уж плохо (возможно, не хорошо, но это приемлемо компромисс, чтобы пойти на "не так уж плохо", если это поможет накормить детей, по крайней мере, на мой взгляд)
Nir

3

К сожалению, цифровая революция - это палка о двух концах:

  • Это позволяет массовое распространение контента по гораздо более низкой цене, чем дни печатных каталогов. Это облегчает получение вашего контента на глазах у потенциальных покупателей. Кроме того, всем остальным легче публиковать контент в той мере, в которой объем доступного контента просто поражает.
  • С таким большим количеством контента, распространяемого в цифровом виде, тем, кто украл бы ваш контент, гораздо проще использовать его в своих целях без вашего разрешения. Они могут быть весьма успешными, потому что их использование теряется в «шуме» миллионов изображений, циркулирующих каждый день. Инструменты поиска изображений, такие как tineye, несколько помогают, но все же позволяют многим проваливаться сквозь трещины.

Так что же делает предприимчивый фотограф? Чтобы получить возможность снимать, вам нужно, чтобы ваши изображения циркулировали как можно больше, но вам нужно, чтобы ваши изображения не распространялись бесплатно, чтобы получить за них деньги. Для многих это решение стало водяным знаком.

Различные способы использования водяного знака имеют как положительные, так и отрицательные последствия:

  • Чтобы водяной знак был эффективным в качестве средства защиты от кражи (положительный), он должен быть достаточно навязчивым, чтобы умалять художественную ценность изображения (отрицательный).
  • Небольшой ненавязчивый водяной знак в углу фотографии позволяет вам связать фотографию с вашим бизнесом (позитив), но также позволяет тем, кто украл вашу работу, легко обрезать или клонировать, чтобы победить ее (негатив).

Я думаю, что вполне уместно даже маркировать изображения, которые вы продаете, в определенных ситуациях. В течение 80 лет Olan Mills, одна из самых успешных сетей портретных студий в США, печатала свой логотип на золотой фольге в правом нижнем углу каждого проданного ими отпечатка. Это не только служило продвижению их бренда каждый раз, когда кто-то смотрел на созданный ими портрет, но и препятствовало несанкционированному копированию отпечатков (вместо золотой фольги на верху отпечатка изображение будет иметь вид золотой фольги как часть печати). Точно так же, как подпись известного художника увеличивает ценность его работы, сделанный со вкусом и правильно размещенный логотип может повысить ценность ваших фотографий. Это говорит клиенту и другим, кто просматривает изображение, что они заботились достаточно, чтобы нанять известного, уважаемого фотографа.


2

Я не думаю, что есть какие-либо клейма со вкусными водяными знаками на «бесплатных» и портфолио изображениях. Я думаю, что есть за любые изображения, за которые покупатель платит, если это не льготный тариф. (Например, я видел, как некоторые фотографы предоставляют в галереях Facebook большой выбор фотографий с водяными знаками и / или их именами, привязанными к подписи к изображению, для скидки.)

Основным преимуществом является маркетинг, который он дает вам, и тот факт, что он препятствует печати фотографий, которые вы не лицензировали для печати. Недостатки в том, что, как правило, вам нужно положить его в угол, чтобы не быть слишком раздражающим, что означает, что его часто может обрезать кто-то, кто хочет вас оторвать. Это также может быть плохой маркетинг, если водяной знак плохо размещен или не выглядит хорошо.

В идеале вы хотите, чтобы водяной знак не отвлекал от изображения. Он должен быть размещен для работы с изображением и делать то, на что люди могут смотреть и говорить «это выглядит профессионально, я хочу такие фотографии». Если вы не можете разместить водяной знак, чтобы это было вероятным результатом, его не стоит размещать, если только вы не намерены просто прекратить нелицензированное использование вашего изображения (ценой репутации и изображения).

Что касается создания со вкусом водяного знака, то, вероятно, самый простой способ - это создать красивый логотип, содержащий информацию. Хороший, элегантно выглядящий текст также может работать, но это действительно больше вопрос графического дизайна, чем вопрос фотографии, и я предполагаю, что у графического дизайна в Stack Exchange уже есть много хороших ответов. Вот один, чтобы вы начали.


1

Исходя из моего личного опыта, большинство опытных пейзажных фотографов не используют их в своих галереях, которые они публикуют на своем веб-сайте.

Это действительно отвлекает внимание на фотографии изобразительного искусства, чтобы посмотреть, и есть некоторые письма, которые не являются частью искусства.

Это только для показа и продажи пейзажных фотографий изобразительного искусства.


Конечно, есть элемент взаимоотношений между художником и аудиторией, участвующих в оценке, если и какие водяные знаки применять. В изобразительном искусстве (а художники-пейзажисты настолько особенные, насколько они хотели бы верить) есть меньше причин для водяных знаков, так как дублирование работы не влияет на поток доходов художников, а jpeg с размером экрана не является качественным соответствием для их законченных продукт для тех, кто был бы готов заплатить за и оценить работу.
Джеймс Снелл

Не могли бы вы привести несколько примеров?
Джеймс

1

Лично я использую сценарий PHP для наложения водяного знака (который я могу изменить или выбрать в зависимости от размера изображения, ориентации и т. Д.) На изображениях до того, как их показывать в браузере пользователя. Изображения просто хранятся на сервере с высоким разрешением «без водяных знаков». Есть несколько соображений по поводу хостинга, и вам нужно быть PHP-разработчиком, но я был бы рад поделиться своим решением по электронной почте и т. Д.


определенно делаю это на стороне сервера (например, с помощью php). Я видел, как это делается с помощью javascript, и обойти это тривиально, я даже говорю, что один свадебный фотограф, у которого изображения появлялись в отдельных окнах, с водяными знаками, размещенными поверх, используя прозрачные картинки с абсолютным позиционирование - если вы измените размер окна, водяной знак будет перемещаться по изображению, сделайте его достаточно большим, и водяной знак упадет с края!
Мэтт Грум
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.