Как я могу отменить намеренное размытие по Гауссу, если у меня нет оригиналов?


15

У меня есть несколько старых фотографий, которые я использовал для размытия по Гауссу, чтобы использовать их на конкурсе несколько лет назад, и теперь понял, что у меня больше нет оригиналов. Кто-нибудь знает какой-нибудь инструмент, который может помочь мне обострить изображения, чтобы я мог по крайней мере определить, из чего они сделаны? Мне очень любопытно, так как я не помню, где я делал эти снимки. Все, что я знаю, это то, что они были фотографиями достопримечательностей в моей стране.


3
Близко связаны: photo.stackexchange.com/questions/9617/… (этот вопрос касается размытия в движении, но некоторые из перечисленных инструментов - например, SmartDeblur - отображают размытие по Гауссу в своих возможностях.)
coneslayer

Кроме того, как я могу исправить размытое фото не в фокусе в Photoshop? , что касается размытия фокуса, но опять же применяются те же инструменты.
Пожалуйста, прочитайте Профиль

Ответы:


13

Если вы помните точный радиус размытия по Гауссу и обрабатывали и сохраняли изображения в формате 16 бит или более, вы можете удалить размытие с помощью обратной фильтрации в Matlab.

Если вы не помните радиус или обрезали значения пикселей, работая или сохраняя изображение как 8-битное (а затем использовали сжатие JPEG с потерями для дальнейшего измерения, уничтожая данные в дальнейшем), тогда стандартная обратная фильтрация не получится. Вы получите небольшое улучшение, используя фильтр Вейнера или другой коммерческий инструмент уменьшения размытия, но если они настолько размыты, что вы не можете сказать, из чего состоят фотографии, то вам не повезло - информация, которую вы ищете, - нет больше содержится в изображениях.


2
+1. Для полноты, не могли бы вы дать подсказку / ссылку на обратную фильтрацию в Matlab? (Может также упомянуть, что Octave - бесплатная замена Matlab.)
Unapiedra

6

Деконволюция Ричардсона-Люси с гауссовой функцией рассеяния точек - это еще один алгоритм, который прекрасно устраняет размытие.

Вам нужно будет знать свой первоначальный радиус и иметь возможность подключить его к PSF. Вот список программного обеспечения (бесплатного и коммерческого), которое поддерживает деконволюцию. Вам нужно будет попробовать несколько, чтобы выяснить, какие из них позволят вам включить параметры, которые вам нужно указать.

Надеюсь, это поможет. Удачи!


1
G'MIC имеет хороший плагин GIMP, который может выполнять деконволюцию Ричардсона-Люси. Это подDetails->Sharpen [richardson-lucy]
Jaakko
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.