Как узнать количество срабатываний затвора для Canon EOS 500D / 550D?


24

Как я могу получить фактическое число срабатываний затвора для Canon EOS 500D или 550D (Digital Rebel T1i или T2i)?

Два популярных решения для более ранних камер Canon не работают:

  1. Я посмотрел на местоположение 0x9d-9e в необработанном файле, но для EOS 550 там хранится постоянное значение 0x0001. (Это работало для предварительно 500 тел.)

  2. Программное обеспечение EOSInfo не может обнаружить камеру (возможно, из-за того, что у меня 64-битная система). (Это не должно работать в любом случае ...)


1
Смотрите предыдущие модели Canon Rebel: photo.stackexchange.com/questions/401
mattdm

Этот вопрос очень популярен и получает много входящего трафика на сайт - но у нас нет хорошего ответа. Однако с октября 2010 года многое изменилось ... может, кто-то знает что-то новое сейчас?
Mattdm

Если одно из решений в вопросе о более ранних моделях работает для этих моделей сейчас, возможно, эти два вопроса следует объединить на этом этапе.
Mattdm

Ответ drfrogsplat для использования gphoto2лучше, чем принятый ответ (для использования номера файла).
Xiota

@ xiota Спасибо. Когда я исследовал gphoto2 (более семи лет назад!), Он не работал для меня - но когда у меня будет шанс, я попробую это снова. Вещи со временем меняются в программном обеспечении :-).
whuber

Ответы:


0

Вы пробовали просто сделать снимок и просмотреть изображение? Серия Rebel обычно показывает в правом верхнем углу количество снимков с момента последнего сброса счетчика изображений. Пока вы не сбросили счетчик, он должен быть эквивалентен общему количеству нажатий.


17
Это не очень надежный метод, так как предполагается, что а) счетчик не был сброшен и б) не было более 9999 фотографий.
Ахокли

3
@jrista: Хороший вопрос. Я знаю об этом, но хотел получить лучшую оценку количества срабатываний, потому что я ожидаю, что (1) со временем расхождение между этим и истинным значением может возрасти, особенно если счетчик будет сброшен, и (2) у меня есть заметил, что при некоторых обстоятельствах счетчик не продвигается. Например, он не изменится при подключении к ПК для удаленной съемки (даже если вы нажмете кнопку спуска затвора на самой камере).
2010 года

2
Я знаю, что это не точный тест, но он даст вам приблизительный номер. Что касается привязанного использования, я думаю, что имеет смысл не обновлять счетчик изображений. Если вы использовали его на привязи, вероятно, плохая идея использовать встроенный в камеру счетчик. Я предполагаю, что открытие затвора для очистки также не учитывается в счетчике изображений, поэтому, если вы это сделаете, это также сбросит счет.
Йриста

Я принимаю этот ответ, который длится более недели, как указание на то, что ответом на мой вопрос является «нет». Но если у любого читателя есть другая информация, пожалуйста, поделитесь ею с нами в ответ!
2010 года

К сожалению, похоже, что инструмент EOSInfo не обновлялся с 450D. Он имеет 500D в списке, но выделен красным и перечеркнут. :( Мне тоже было бы интересно узнать, есть ли хороший способ выяснить, сколько истинных срабатываний затвора было на любом корпусе Canon.
jrista

14

Эта статья претендует на то, чтобы предоставить метод получения значения выдержки для 7D. Вкратце, вы устанавливаете gPhoto2 и запускаете команду:

gphoto2 --get-config /main/status/shuttercounter

Версия 2.4.11 (выпущена 17 апреля 2011 г.) была протестирована и работает с 500D . Документация в репозитории исходного кода gphoto относится к параметру счетчика затвора для 1000D, 450D, 500D, 60D и 7D (по состоянию на 8 января 2012 года).

Под Ubuntu Linux мои первые попытки потерпели неудачу из-за следующей ошибки:

*** Error ***  
An error occurred in the io-library ('Could not lock the device'): Camera is already in use.  
*** Error (-60: 'Could not lock the device') ***  

Самый простой и быстрый способ избежать этой проблемы - извлечь SD-карту из камеры перед ее подключением к компьютеру и выполнением команды.


К вашему сведению, я проверил большую часть исходного кода, в котором конкретно упоминается количество затворов для 500D и 60D (никаких признаков 550D или 1100D пока нет, предположительно, поскольку оба они очень новые ... но я ожидаю, что они будут поддерживаться в ближайшие месяцы, поскольку я думаю, что gPhoto2 достаточно активно развивается)
drfrogsplat

Также, похоже, работает на 550D.
Xiota

11

В 550D вы можете использовать волшебный фонарь . Просто установите его, нажмите MENU, а затем DISP. Счетчик затвора появится в нижней части экрана.


Обновление моего ответа, текущая сборка (по состоянию на сегодня 11/17), показывает, сколько срабатываний затвора имеет камера, а также показывает количество сделанных снимков и переключателей низкого напряжения + попытки быстрой фокусировки.


1
Отличный совет, спасибо. Тем не менее, обширные предупреждения, такие как «это программное обеспечение может повредить или разрушить вашу камеру», предполагают, что использование этого программного обеспечения только для получения количества срабатываний представляет собой высокий риск: соотношение вознаграждений ....
whuber

2
Не волнуйтесь, количество камер с кирпичной кладкой ML равно нулю. Они используют этот отказ от ответственности, потому что никто не может дать вам гарантию с этим программным обеспечением. Кроме того, вы получите много интересных функций, кроме счетчика затвора.
Андрес

1
Немного поздний комментарий, но для любого, кто его читает, Magic Lantern безопасен на 99% . Я использовал его каждый день в течение прошлого года без каких-либо проблем.
Блендер

Я использую его с декабря 2010 года и до сих пор никаких проблем. Даже пробовал экспериментальные версии и никаких проблем до сих пор!
Андрес

1
В случае, если кто-то наткнется на это, как я: после установки волшебного фонаря на карту памяти, установки его ( просто как пирог и безопасно!) И перезапуска камеры, вы можете получить доступ к волшебному фонарю с помощью DELETEкнопки, и вы найдете срабатывание затвора под DEBUGвкладка (самая левая, со стрелками).
Honeybear

2

Волшебный фонарь, безусловно, самый простой способ найти нужную вам информацию. На моем Canon t2i / 550D уже довольно давно установлены различные версии ML без каких-либо проблем. Посмотрите на http://www.magiclantern.fm/ для деталей.


2

Есть приложение для macOS под названием EOS Inspector .

Загрузите его в Mac App Store, а затем подключите камеру через USB-кабель для точного измерения количества срабатываний затвора.

Для получения подробной информации о совместимости камеры, пожалуйста, обратитесь к странице технических характеристик .

Короче говоря: он работает со всеми современными камерами Canon EOS , включая последние модели, такие как 1D X Mark II, 5D Mark IV и 5D.

EOS Inspector - мой продукт, я единственный разработчик. Надеюсь, вы не против, что он предлагается в Mac App Store по цене.


Выглядит отлично, спасибо. Увы, это работает только на Mac ...
'18

Эй, не могли бы вы сообщить в своем вопросе, что вы разработчик этого приложения? Хорошо, если вы предоставите ответы о своем программном обеспечении, но политика «не будьте спамером» требует, чтобы вы прояснили отношения. Благодарность!
mattdm

@mattdm К вашему сведению, на момент написания этого ответа (май 2014 года) приложение было бесплатно предложено в Mac App Store. Я не считаю это спамом, потому что это на 100% относится к первоначальному вопросу и фактически решает проблему. Попробуйте, и я уверен, что вы не будете разочарованы :) В любом случае, я добавил атрибуцию, чтобы было ясно, что EOS Inspector - мой продукт.
Константин Павлихин

@KonstantinPavlikhin Я тоже не считаю это спамом (даже если он не бесплатный). Это полезная информация (и, возможно, лучший вариант в любом из ответов). Важно только , чтобы следовать политике раскрытия информации, потому что мы действительно получить реальный спам и AstroTurf. Так что спасибо!
Mattdm

Должны ли мы заботиться о том, является ли он разработчиком, пока приложение выполняет обещанное, будьте осторожны.
abetancort

1

Для Mac: «Это работает на любых цифровых зеркальных фотокамерах Canon DIGIC III / IV, кроме серии 1D *. Это означает, что оно будет работать для 40D, 50D, 450D, 500D и 1000D»

http://www.astrojargon.net/40DShutterCount.aspx?AspxAutoDetectCookieSupport=1

Я успешно использовал это на своих 40D и 500D.


Не удалось заставить его работать с 7D, если кому-то было интересно
Знаркус

1

Прошивка волшебного фонаря обеспечит счетчик затвора на информационной вкладке в камере с разбивкой между фото-активацией и видео-активацией.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.