Как создаются круглые ореолы вокруг источников света?


15

Я нашел изображение ниже (кредит фотографа: Ксавье Леунг , оригинальное фото ), на котором изображен американский линкор, пришвартованный в Гонконге.

введите описание изображения здесь

Кто-нибудь знаком с этим поразительным эффектом? Я не могу сказать, является ли это пост-обработкой, или есть физические средства для достижения этого эффекта.

Ответы:


21

Эффект достигается путем расфокусировки объектива в конце длительной экспозиции. Таким образом, вы получите четкое изображение, наложенное на боке, если бы фон был не в фокусе. Просто установите камеру на ручную фокусировку, установите время экспозиции, скажем, четыре секунды, а затем через три секунды быстро поверните кольцо фокусировки до упора.


Ага. Кажется, так очевидно в ретроспективе.
Йоглоран

2
Я подозреваю, что вы могли бы также использовать функцию мультикадра, чтобы сделать то же самое ... сделать один снимок в фокусе, смешанный с более коротким снимком с объективом не в фокусе. Многие камеры могут делать это прямо сейчас с помощью JPEG.
Йриста

Другими словами, фотограф применил эффект ортона.
Джулиан

1

Хм.

Мне кажется, что он использует какой-то противотуманный фильтр или вазелиноподобное вещество на своем переднем фильтре / элементе. Например: http://www.tiffen.com/fog_filters.htm

Я не думаю, что это PP, это было бы слишком сложно, так как огни перекрывают здания, а здания не размыты.


1
Я не знаю, является ли это противотуманным фильтром, поскольку передний план выглядит совершенно отчетливо.
Jogloran

1
Это может быть несколько изображений, оставляя передний план без использования фильтра.
Дполлитт

Я тоже подумала о вазелине - за исключением того, что передний план острый ...
Майк
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.