Какие факторы определяют самый низкий ISO для камеры?


13

С введением Nikon D7000 одним из его преимуществ перед D90 является то, что его самый низкий «истинный» ISO составляет 100 вместо 200. Что это означает, однако, что должно было измениться в конструкции D7000, чтобы это ISO?

Я не спрашиваю, как ISO влияет на экспозицию. Это больше похоже на то, что я спрашиваю, каковы ограничивающие факторы в том, какое число ISO является самым низким для данной камеры.

Ответы:


10

В принципе, базовая ISO определяется тем, сколько света может попасть на сенсор, прежде чем отдельные фотосайты станут насыщенными (т.е. сигнал, который они производят, не увеличивается в ответ на дополнительный свет). На это, в свою очередь, влияют такие факторы, как емкость электронов в каждом датчике (сколько электронов можно сохранить до насыщения), эффективность микролинз, скорость пропускания УФ, ИК и низкочастотных фильтров перед датчиком и т. Д.

Высокое базовое значение ISO не обязательно является плохой вещью, оно может указывать на то, что датчик очень эффективен для сбора света. Аналогичным образом может быть полезен низкий базовый ISO (наряду с возможностью увеличения выдержки затвора / увеличения диафрагмы), поскольку он может указывать на большую глубину скважины, что позволит захватывать больше фотонов для меньшего шума / более высокого динамического диапазона.

редактировать: все вещи с равной долей заполнения (процент от площади CCD или CMOS, которая содержит схемы сбора света) не влияет на базовый ISO .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.