Существует ли нарушение взаимности (эффект Шварцшильда) в цифровой фотографии?


10

В аналоговой фотографии (пленке) был эффект, называемый «эффектом Шварцшильда», или провал Взаимности при длительной экспозиции (обычно более нескольких секунд).

Некоторые бренды фильмов создали компенсационные таблицы для своих фильмов; например, вам потребуется удвоить время через 4 секунды, а это означает, что если измеритель говорит f / 5.6 через 5 секунд, вы должны выставить 10 секунд на той же апертуре, чтобы правильно выставить пленку.

  1. Существует ли этот эффект в цифровой фотографии?

  2. Если да - автоматически ли это компенсируется экспонометром? (в приведенном выше примере время экспозиции будет автоматически установлено на 10 секунд).

Ответы:


10

По сути, нет - цифровые датчики в значительной степени линейны в том смысле, что если вы удваиваете количество фотонов, попадающих на него, вы получаете удвоенную мощность. Они явно не совсем линейные, но они достаточно близки, и вам не нужно об этом беспокоиться.


Спасибо за ответ, мои чувства говорили то же самое, но я ищу техническую статью, которая показывает (или просто упоминает) эту линейность.
рюффп

14

Нет, эффекта не существует.

Тем не менее, длинные выдержки в цифровом формате имеют свои собственные проблемы:

  • Датчик перегрева. Раньше это было большой проблемой, но с появлением видео зеркальных камер это в основном исчезло.
  • Горячие пиксели. Некоторые датчики просто не любят оставаться «активными» и будут внутренне протекать и генерировать горячий пиксель одного цвета. Камеры и программное обеспечение, такое как Lightroom, автоматически удаляют их, но при очень длительных выдержках или съемках в ночном небе они этого не делают.

1
+1, чтобы упомянуть проблемы с перегревом, который является еще одним побочным эффектом длительного воздействия (для цифровых).
Рюффп

0

Я думаю, что беспокойство здесь о том, что происходит как конечный результат для пользователя. Из-за сбоя взаимности при длительных выдержках на пленке мы привыкли видеть сдвиги цветового баланса с эктахромами и смещением в пурпурный и бледно-желтый цвета с фуджихромами. Также будут большие артефакты. Я обнаружил почти предсказуемые сбои взаимности, когда мы обрабатывали толчки за 3 ступени - особенно в больших форматах 8x10-дюймовых пленок, снятых на Sinars.

Поэтому, а не каков будет технический процесс, будет важно понять конечный результат. Я обнаружил артефакты с изображениями Canon, снятыми в течение более 60 секунд, больше в 5D Mark 2, намного меньше в 5D Mark 4, возможно, из-за более широкого динамического диапазона. Средний формат H6D 100C имеет гораздо более широкий динамический диапазон и не увидит сбой взаимности, который мы испытываем. Так что в основном цифровая дает нам гораздо большие возможности успеха, чем фильм. Опять же, если фотонов достаточно. Другими словами, длинные выдержки означают достаточное количество фотонов, и, следовательно, сбои взаимности оттенков цвета, о которых я говорил ранее, не проявятся.

Большие цифровые задники, в отличие от зеркальных, имеют удивительные диапазоны яркости и работать с ними приятно, так как не требуется необходимость постредактирования с многоуровневым выделением или даже HDR. Более реалистичное ощущение, приближающееся к качеству пленки, ощущается сегодня.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.