Способы редактирования метаданных файла PNG?


20

Как я могу редактировать метаданные файла PNG?

Есть ли какое-нибудь бесплатное программное обеспечение, которое я могу использовать?


Удивительно, но это кажется трудным делом. В то время как быстрый поиск обнаружил несколько несвободных программ, которые утверждали, что способны редактировать метаданные PNG, единственные бесплатные опции, которые я нашел, были для программ командной строки; не самые простые вещи в использовании. blog.client9.com/2007/08/…
Шон

2
На каких операционных системах вы заинтересованы в этом?
Роуланд Шоу

1
Просто примечание: метаданные не обязательно следуют за файлом, если им манипулируют в других программах. Причина этого заключается в том, что программы могут свободно поддерживать или игнорировать любые дополнительные фрагменты в файле, кроме дескриптора изображения и самих данных. Это означает, что программа может «забыть» неподдерживаемые (программой) фрагменты при повторном сохранении файла обратно на диск. Правильно написанные программы «запомнят» эти фрагменты и сохранят их вместе. Я просто упомянул об этом, когда кто-то сказал, что данные не всегда слипаются - это главная причина в дополнение к программному обеспечению, которое специально удаляет их, чтобы уменьшить размер файла.
epistemex

Ответы:


6

Со страницы Википедии для ' pngcrush' ,

Основное назначение pngcrush - уменьшить размер потока данных PNG IDAT, пробуя различные комбинации методов сжатия и дельта-фильтров. Однако pngcrush также может использоваться для различных манипуляций с изображениями PNG, таких как изменение глубины в битах, удаление нежелательных вспомогательных фрагментов или добавление определенных фрагментов, включая gAMA, tRNS, iCCP и текстовые фрагменты .



3

ExifTool может редактировать метаданные PNG. Вы можете найти список поддерживаемых тегов здесь .

Exiftool - это бесплатный инструмент командной строки, но есть инструменты с графическим интерфейсом (перечислены на веб-сайте ExifTool), использующие механизм ExifTool.


1

Если в PNG-файлы добавляются метаданные, например ключевые слова, они не «залипают» постоянно. Я обнаружил, что единственным безопасным способом было использовать Bridge> Photoshop> процессор изображений и пакетное изменение PNG на файл JPEG, PSD или TIFF. Я использовал TIFF LZW для экономии места, и даже в этом случае он больше, чем png. Мне нужно было это, чтобы иметь возможность добавлять ключевые слова и описания в pngs в наборе альбомов.

Это была не моя идея полностью. Я изменял расширение файла более кратко и нашел это, представленное альбомом, имя и сайт которого я забыл. Я думаю, что ее звали Кейла.



Возможно, я неправильно его читаю, но мне кажется, что @liz вообще не добавляет метаданные в файлы PNG. Скорее преобразование в какой-то другой формат, который лучше обрабатывает метаданные, и использование этого. Это то, что вы действительно делаете?
Пэт Фаррелл

1

Для MAC OSX есть бесплатная программа под названием ' PNGCommentator' .
Не видел его на других платформах.

Метаданные PNG теперь можно добавлять и редактировать одним щелчком мыши. В версии 1.2 добавлена ​​поддержка пакетной обработки и настраиваемых пресетов, что позволяет значительно ускорить рабочие процессы. Текстовые макросы расширяют это еще больше, позволяя программному обеспечению автоматически вставлять такие данные, как дата или имя файла.


0

MetadataTouch может редактировать метаданные PNG, но это не бесплатно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.