Почему мой предварительный просмотр Lightroom / Photoshop меняется после загрузки?


30

Все, кто использует Lightroom, вероятно, видели это. После импорта файлов RAW Lightroom показывает предварительный просмотр, но контраст и цвет предварительного просмотра меняются через несколько коротких секунд на несколько иной вид.

Для некоторых пользователей изменения невелики, для других - огромны. Цвета разные (читай: неправильно), контрастность выключена.

Слух говорит, что это происходит только (больше?) Для пользователей Nikon.

Что здесь делает Lightroom?

Я предполагаю, что для первого предварительного просмотра, LR показывает файл предварительного просмотра JPG, который встроен в файл RAW. Затем через некоторое время LR отображает сам файл RAW, чтобы показать его собственную интерпретацию.

Но почему эта интерпретация так отличается от встроенного JPG?


Я тоже всегда удивлялся этому. Это так расстраивает, что Lightroom, казалось бы, изменил «хорошую» фотографию, чтобы все было неправильно! Затем я должен потратить время, пытаясь выяснить, что изменилось, чтобы вернуть его к тому, как он это делал во время предварительного просмотра! :)
Майк

Ответы:


27

Вы правы в своем заключении, что Lightroom изначально показывает вам встроенный JPEG. Однако Adobe не знает, как производители камер обрабатывают свои JPEG-изображения в камере, поэтому Lightroom никогда не сможет создавать эскизы / превью / изображения, соответствующие формату JPEG SOOC.

Я бы предположил, что основной вопрос заключается в том, довольны ли вы своей способностью использовать Lightroom для получения изображений в постобработке, что вас устраивает. Если да, то я (наряду с бесчисленным количеством других) не думаю, что действительно имеет значение, является ли интерпретация Lightroom такой же, как jpegs, которые выходили из камеры.

Другими словами, с вашей камеры не будет «правильного» или «правильного» изображения, просто если вы находите результаты визуально приятными.


Есть ли способ заставить LR не показывать встроенный jpg, чтобы результат не был таким удивительным?
Сэм

Вы можете использовать PreviewExtractor, который извлекает встроенные JPG- файлы из NEF и сохраняет их рядом с NEF. Во встроенном jpg отсутствует exif, так что я не уверен, увидит ли Lightroom их рядом друг с другом, но теоретически так и должно быть.
Дэви Лэндман

Дэви, я хочу избавиться от встроенного jpg, чтобы не показывать его, как бы это помогло извлечь копию в дополнительный файл ??
Сэм

2
@ Сэм, не думайте, что вы можете заставить LR NOT показывать встроенный jpeg изначально. Лично я просто говорю LR начать импорт (и дополнительно генерировать превью 1: 1) и пойти и приготовить кофе. К тому времени, когда я возвращаюсь, это обычно генерирует свои собственные предварительные просмотры, таким образом, я действительно никогда не вижу встроенные предварительные просмотры.
Конор Бойд

4

Это часто зависит от того, как вы изначально импортировали. Большинство файлов RAW содержат встроенное в них изображение для предварительного просмотра в формате JPEG. У вас есть различные варианты миниатюр при импорте, в том числе «Встроенные и боковые». Предварительный просмотр JPEG часто будет отличаться от необработанного файла RAW, и при использовании обработки миниатюр «Встроенная» миниатюра встроенного JPEG будет использоваться в качестве исходного миниатюрного изображения. Когда вы выбираете изображение, реальный предварительный просмотр регенерируется из данных RAW, и это обычно будет выглядеть иначе, поскольку это необработанные данные.

Существует также «Стандартная» опция генерации миниатюр (а также «Полная»), которая в основном сначала использует встроенную миниатюру или миниатюру, а затем в процессе импорта автоматически генерирует новые миниатюры на основе данных RAW. Вы увидите, как ваши эскизы изменятся в процессе импорта, так как создание миниатюр немного ленив по сравнению с первоначальным импортом.

Разницу следует ожидать в большинстве случаев. Генерация JPEG камеры обычно применяет некоторую обработку на основе выбранной кривой тона и, очевидно, выполняет некоторую компрессию. Между обработкой и сжатием с потерями, внешний вид миниатюр JPEG обычно будет отличаться от необработанных изображений RAW. Это может «повлиять» на камеры Nikon просто из-за вида обработки и кривых тонов, которые они применяют к миниатюрам JPEG. Технически говоря, JPEG не является точным представлением того, что на самом деле сняла ваша камера ... где бы RAW был.


4

Даже Adobe упоминает, что их параметры импорта позволяют создавать предварительные просмотры на основе «наименьших предварительных просмотров, встроенных в фотографии». Это изображение JPEG, которое вы видите на задней панели камеры. Коннор прав. В изображении RAW / NEF гораздо больше информации, чем просто данные датчика. Предварительный JPEG является лишь одним из них.

Однако к проблеме OP вы можете предотвратить это, выбрав «стандартную» опцию в выпадающем меню предварительного просмотра рендера. Компромисс - ваше время импорта увеличится.


4

Изображение в предварительном просмотре получается из встроенного JPEG -файла внутри необработанного файла, созданного камерой, в то время как изображение, которое вы видите при открытии необработанного файла в Lightroom, создается Lightroom на основе самих необработанных данных.

Необработанные данные изображения снимаются с камеры в момент до того, как камера применяет настройки контрастности и цвета , поэтому любое различие во внешнем виде будет зависеть от различий в способе, которым камера и Lightroom решили визуализировать цвет и контраст.

Камеры каждого производителя оснащены встроенными цветовыми профилями и кривыми контрастности, которые определяют, как должны выглядеть цвета и контраст при передаче из необработанных данных изображения в полноцветное изображение, как это делается, когда камера генерирует свое собственное изображение JPEG или встроенный JPEG внутри необработанного изображения. файл. Эти цветовые профили имеют тонкие различия между производителями, например, некоторые из них подчеркивают тона кожи или синие цвета, а другие используют более «естественный» подход по сравнению с желанием иметь свой собственный характерный «внешний вид». Даже «нормальная» настройка контрастности может варьироваться в зависимости от производителя камеры.

При использовании сторонних необработанных редакторов для создания изображения из тех же необработанных данных этот сторонний необработанный редактор, вероятно , не будет использовать точно такой же цветовой профиль и контрастную кривую, что и ваша камера. Он также не обязательно будет соответствовать той же кривой контрастности (или настройке контрастности), которую вы выбрали в камере. Таким образом, изображение будет выглядеть иначе: ярче, темнее, менее или более контрастно.

Если вы используете программное обеспечение для необработанного редактирования того же производителя, что и ваша камера, возможно , вы сможете использовать те же настройки цвета и контрастности, которые встроены в вашу камеру, что обеспечит хороший результат. Однако то, что что-то выглядит «так же, как в камере», не означает, что оно выглядит лучше - в конечном счете, необработанный редактор даст вам больший контроль над цветом и контрастом, чем встроенные настройки вашей камеры, что приведет к расширению возможностей для изменения конечный продукт.


1

Основная причина, по которой сгенерированный предварительный просмотр Lightroom отличается от встроенного, заключается в том, что он генерирует предварительный просмотр с калибровкой камеры Adobe Standard по умолчанию, тогда как встроенный предварительный просмотр был создан с использованием настройки Picture Control, установленной в камере.

Чтобы сделать превью Lightroom ближе к Nikon, вы можете сделать следующее:

  1. Создайте предварительную настройку разработки Lightroom, для единственного содержимого которой для параметра «Калибровка камеры» установлено значение «Стандартный», «Нейтральный» или любой другой параметр управления изображением, используемый в камере.
  2. Сделайте так, чтобы Lightroom применял эту предустановку к каждой фотографии по мере ее импорта. Для этого в окне импорта есть настройка.

Кроме того, если ваша камера настроена на применение автоматического управления виньетированием и / или контролем искажения, вы можете включить эти настройки коррекции объектива в предварительную настройку Lightroom, чтобы превью предварительные просмотры соответствовали встроенным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.