Можно ли быть дальтоником и при этом быть хорошим фотографом?


28

Можно ли быть дальтоником (или дальтоником в США) и при этом быть хорошим фотографом?

Есть ли какие-либо шаги, которые можно предпринять, чтобы смягчить последствия дальтонизма? Можете ли вы указать мне на каких-либо великих фотографов, которые дальтоники?

Очевидный ответ, который приходит на ум, - снимать черно-белое, но действительно ли это разумный ответ? Влияет ли дальтонизм на восприятие оттенков серого?


Вы имеете в виду дефицит цветового зрения (очень часто) или реальную дальтонизм (довольно редко)?
Карел

2
Я имею в виду либо, на самом деле. Я хотел, чтобы вопрос был широким, чтобы он был полезен как можно большему количеству людей. :)
AJ Finch

2
Все действительно видят одинаковые цвета одинаково?
Авель

2
Я красный / зеленый дальтоник, и это влияет на меня все время в фотографии. Я буквально заставляю жену каждый раз проверять мою работу, прежде чем публиковать ее.
дполлитт

Ответы:


20

Я дальтоник (точнее, у меня дефицит цветового зрения). В частности, мои глаза менее чувствительны к красному свету, чем другие цвета.

Я не могу сказать, что я страдаю от этого. Это затрудняет сбор брусники, и у меня проблемы с чтением крошечного красного текста на черном фоне, но это все.

Возможно, я мог бы по-разному фотографировать красные объекты, поскольку я не чувствую их так же ярко, как большинство. Однако постобработка изображений и настройка баланса белого не являются проблемой. Я привык к тому, как выглядят красные вещи, поэтому, когда я настраиваю изображение так, чтобы оно выглядело правильно, оно будет выглядеть правильно и для других, даже если они действительно воспринимают изображение по-разному.

(Да, я знаю, что мое изображение аватара оранжевое. Я не думаю, что это хорошее оттенки серого ... :)


1
Спасибо, что поделились своим опытом. Это действительно полезно. :)
AJ Finch

4
Оранжевый. Я не вижу никаких ...
Авель

20

Есть много разных видов дальтонизма . Кто из них вы? В моем случае у меня есть серьезные проблемы, различающие небольшие различия в оттенках красного, оранжевого, желтого и зеленого участков спектра (дейтераномалия, я читал). Это случается со мной довольно часто; Приглашенный на ужин в прошлые выходные, я определил новый цвет стен хозяйки как оранжевый, а не желтый. Выбирать носки тоже весело.

Я хороший фотограф ? Это не я, чтобы сказать, но чтобы справиться с этим, я полагаюсь на программные инструменты и базовые знания цвета. Например, я не могу определить цветовой оттенок так хорошо, как вы, ребята, но я экспериментирую с тем, что Lightroom или Photoshop предложат исправить мой баланс белого. Если получающаяся температура (в Кельвинах) слишком низкая или слишком высокая, я знаю, что она, вероятно, уже слишком холодная / синяя (соответственно горячая / оранжевая) для моих постоянных зрителей.

Мне действительно нравится пробивать контраст / вибрацию моих фотографий, скорее всего потому, что это помогает мне видеть более насыщенные цвета, но я стараюсь помнить об этом, чтобы это не было слишком «измотано» для не дальтоников. Как правило, всякий раз, когда я перемещаю ползунок, который влияет на цвета в постобработке, к тому времени, когда изменение становится для меня заметным, я знаю, что мне нужно немного откатиться назад, чтобы он не переусердствовал.

Не мешало бы узнать о цветовых пространствах, более конкретно о колесе оттенка в HSL , о том, что такое соседние цвета и т. Д. Если у вас есть сомнения, попробуйте использовать палитру цветов в Photoshop / LR и сравнить с жесткими числами.

Наконец, я использую откалиброванные цветные дисплеи с высоким цветовым охватом как для настольного компьютера, так и для ноутбука, чтобы избежать проблем. Оба могут представлять около 100% цветового пространства AdobeRGB . Учитывая, что у меня есть проблемы с изменениями оттенков, я решил, что, по крайней мере, не буду винить в этом своих мониторов.


Очень хороший ответ. :)
Йриста


9

В фотографии гораздо больше, чем просто цвет, и даже если один из них устраняет цвет (например, ч / б или обработку тона), многие фотографы делают потрясающую работу в этих сферах.

То, что вы, скорее всего, увидите, - это смещение акцента, например, большая концентрация на композиции, глубине резкости или макросъемке.

Но это не вынуждает вас к монохромному миру!

Мой друг, страдающий дальтонизмом, создает произведения искусства, которые имеют очень интересные цветовые решения и уровни насыщенности. Эффект на самом деле довольно приятный и дает ему уникальную визуальную подпись.

Я склонен полагать, что восприятие уровней тона не изменяется. Дальтонизм - это неспособность различать цвета, а не их отсутствие. И даже в этом случае могут быть степени восприятия, просто притупляющие богатство.

В крайнем случае, однако, родственник, который полностью красный / зеленый дальтоник, говорит, что он не может сказать, является ли светофор красным или зеленым на расстоянии, поэтому он может видеть что-то там - чтобы компенсировать, он должен приблизиться к посмотреть, какая лампочка горит, а также принимать сигналы от схем движения. Но опять же, это подтверждает, что внимание переориентировано на другие аспекты.

Вот несколько интересных инструментов: Coblis - Color Blindness Simulator , VisCheck - показывает и исправляет дальтонизм, Color Blind Simulator на iPhone


Отличный ответ. Мне нравятся ваши комментарии о «визуальной подписи» и «смещении акцента». Я буду обдумывать это еще немного. Кроме того, ваши ссылки на инструменты удобны. Еще раз спасибо!
AJ Финч

5

Дефицит цвета не обязательно вызывает проблемы - достаточно очевидно, особенно когда / если вы производите монохромный вывод. Даже для получения цветного вывода это не обязательно проблема (на самом деле, некоторая степень нечувствительности к цвету настолько распространена, что вопрос не в том , есть ли у вас какие-либо недостатки, а в том, сколько и в каких частях спектра). , Те, кто хочет проверить себя, могут попробовать онлайн-тестирование X-Rite .

Есть несколько различных причин полной дальтонизма, большинство из которых также вызывает проблемы со зрением в целом.

Истинные альбиносы не имеют пигмента в своих глазах больше, чем где-либо еще. Это приводит к полной дальтонизму, но, честно говоря, это близко к наименьшему из их проблем со зрением. Существенные проблемы со зрением являются почти само собой разумеющимися, и большинство из них считаются юридически слепыми, хотя у них обычно есть некоторое зрение.

Есть также люди, которые дальтоники, потому что их глаза имеют только палку, а не конус, рецепторы. Стержни более чувствительны к низким уровням света, но видны только в монохромном режиме. Однако шишки - это то, что большинство из нас использует большую часть времени. Причина, по которой колбочки менее чувствительны к низким уровням освещенности, в том, что они меньше - это также означает, что они обеспечивают намного более высокую остроту зрения. Следовательно, люди, у которых есть только стержни, имеют значительно меньшую остроту зрения (т. Е. Способность видеть мелкие детали значительно снижается). Когда-то, почти все жители одного конкретного острова (см. « Остров дальтоника » Оливера Сакса, если вам нужны подробности) имели такой тип дальтонизма. Кроме этого, это довольно редко.


Спасибо за ссылку на тест! И книга Оливера Сакса выглядит интересно. И вообще информативный ответ, спасибо!
Линдес

3

Я тоже дальтоник ... Я не могу знать, какие цвета у вещей, кроме черного и белого и голубого неба ... Это довольно грустно, потому что я художник, так что почти все мои рисунки черно-серые Тем не менее, у меня нет большого опыта в фотографии, люди говорят мне, что я довольно хорош в этом, хотя я не вижу никаких других цветов, кроме черного и серого ...


Я действительно ценю ваше личное понимание. спасибо :)
AJ Finch

2

Одна из замечательных особенностей черно-белой фотографии заключается в том, что большинство зрителей могут с радостью принять очень широкий диапазон интерпретаций как «правильный» как с точки зрения того, как назначаются тоны, так и с точки зрения отношений между ними. Ваше восприятие объектов реального мира может отличаться от типичного представления, но как только вы представили свою работу в черно-белом режиме, этот рендеринг будет выглядеть одинаково для всех - и (если вы этого не хотите) он не будет выглядеть неправильно , Таким образом, вы можете дать намеренную интерпретацию того, как вы видите цвет в мире, вообще не используя цвет.

Если вы работаете в цвете, у вас будет почти противоположный эффект - даже если вы профилируете свою камеру, монитор и принтер и будете осторожно работать по номеру, ваш эстетический выбор будет зависеть от вашего восприятия, и, следовательно, ваша работа будет соответствовать вашему опыту. мир: отличается от того, как его воспринимают люди с более широкой гаммой цветов.

Мне приходит в голову, что цифровая цветная фотография, все ее цвета, сделанные смешиванием красных / зеленых / синих основных цветов, должна быть особенно расстраивающей для тех с тетракроматическим зрением, очень редким случаем, противоположным дальтонизму.


1
Приятное решение проблемы с ног на голову. :)
AJ Finch
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.