Как выбрать поляризатор?


27

Было предложено, чтобы я взял себе фильтр поляризатора, чтобы преодолеть мою проблему отражения. ( Как избежать отражения при съемке керамического объекта с блестящей глазурью? )

Я обнаружил, что 52-мм кольцевой поляризационный фильтр Nikon CPL стоит около 75 долларов США, в то время как я могу получить другой фильтр менее чем за половину цены - около 33 долларов США . (Обратите внимание, что я ничего не знаю об этих фильтрах и погуглил их только для примера.)

В чем разница между поляризационными фильтрами?

Мне нужно убрать блики и больше ничего - будет ли один из них магией для меня? Какой фильтр вы мне порекомендуете?


Поляризатор уменьшит блики, но не устранит их, я бы посоветовал вам изучить другие решения (например, большой рассеянный источник света), прежде чем тратить деньги на дорогой поляризационный фильтр.
Мэтт Грум

Спасибо, мне нужно проверить, как построить палатку или какой-то другой метод, чтобы разморозить свет ... пока я нахожусь на этапе сбора информации, и так как это будет стоить мне все равно ... Я пытаюсь выяснить Какая самая лучшая и самая дешевая отправная точка ... Мне нужны идеальные снимки (по крайней мере, для моих начинающих глаз), и я получил все необходимое время, nikon d50 ... так что мне просто нужно контролировать свет - как и за то, что это то, что я пытаюсь выяснить.
Асаф

Краткая заметка о CPL ... выберите хорошую, и, если можете, изучите ее и протестируйте перед покупкой. Я купил CPL, которые, как правило, добавляют разные цвета в мои снимки, в зависимости от угла и освещения. У меня были пейзажные снимки от нейтрального до очень голубоватого оттенка до очень зеленоватого оттенка, когда я поворачиваю поляризатор. CPL хорошего качества не должен сильно влиять на цветовой баланс.
Йриста

Я думаю, что этот вопрос является дубликатом: photo.stackexchange.com/questions/2515/…
Рейд

Ответы:



13

Выбирая поляризатор, вы должны учитывать размер, его использование и условия, в которых вы будете находиться.

Ценовой диапазон поляризаторов совпадает с огромным разбросом по качеству. У меня было несколько от 80 до 280 долларов США, и я могу сказать вам из первых рук, что эти 280 долларов - абсолютно лучшие.

Теперь, прежде чем пойти и купить самый дорогой для вас, следует подумать, что означает разница в качестве:

  • Светопропускание: Высококачественный поляризатор пропускает больше света, но, по крайней мере, на одну ступень отличается от самых дешевых Если вы планируете снимать со штатива или с большим количеством света, это не важно.
  • Устойчивость к бликам: это зависит от того, что вы фотографируете. Если в сцене присутствуют прямые источники света (яркие источники света), фильтр с супер-многослойным покрытием будет работать лучше. Если вы можете контролировать освещение и быть уверенным, что оно рассеянное, вам не нужно об этом беспокоиться.
  • Цвет : поляризатор не должен напрямую влиять на оттенок цвета. Плохие делают. Поэтому, если вы пытаетесь точно воспроизвести что-то, вам нужен высококачественный поляризатор.
  • Контрастность : поляризатор с плохим покрытием уменьшит контраст и сделает ваши изображения тусклыми.

С помощью вашей настройки вы можете свести на нет влияние первых двух пунктов выше, но если вы купите тот, который не дает вам точного цвета и хорошего контраста, вы можете скорректировать время, используя это программное обеспечение для манипуляции изображениями.

Если вы боитесь затрат, вы можете подумать о покупке фильтра самого большого размера и использовать увеличительные кольца, чтобы дорогой фильтр, который вы покупаете, подойдет для всех ваших объективов. Именно эту стратегию я использовал только сначала, я недооценил необходимый мне размер и остановился на 77 мм, поэтому в итоге я также купил один 86-миллиметровый круговой поляризатор для своего самого большого объектива.


1
Помните, что переходные кольца могут означать, что вы не можете использовать фильтр CP с блендой для объектива, если он у вас есть. Оба могут быть весьма полезны на открытом воздухе для улучшения контраста (по-разному). С другой стороны, в любом случае может быть неудобно настраивать CP-фильтр внутри глубокого бленды, так что переходное кольцо может быть не единственной проблемой.
drfrogsplat

....... 105 мм :)
Гарик

8

То, что вы должны искать, это круговой поляризационный фильтр, поскольку это необходимо для зеркалки. И, конечно, правильный размер, чтобы соответствовать вашему объективу.

Кроме этого, это зависит от того, что вы подразумеваете под «хорошим». Если вы хотите качество, купите дорогой. Если вы хотите дешевый, есть фильтры, которые не так долговечны, но их должно быть достаточно для любителей.


У меня есть комплект линз 18-55 мм и премьер 50мм. Какой поляризационный фильтр подойдет для обоих объективов?
CodeToGlory

1
@CodeToGlory: я не уверен, какой из 18-55 мм и 50 мм объективов у вас есть. Объективы 18-55 мм, кажется, имеют размер фильтра 58 мм, а объективы 50 мм, кажется, имеют размер фильтра 52 мм или 58 мм. Если они одинаковые (58 мм), вы можете использовать один и тот же фильтр для обоих объективов, в противном случае вам понадобятся два фильтра.
Guffa

2
Если у вас есть 50 мм f / 1.8 II (диаметр 52 мм), вы можете приобрести дешевый адаптер для фильтра от 52 до 58 мм, чтобы не покупать два фильтра CP. Вы можете получить действительно дешевые адаптеры от eBay за несколько долларов. Вероятно, только 10-20 долларов в розничном магазине?
drfrogsplat

4
Просто быстрая заметка. Если вы используете более дешевые линзы, такие как набор 18-55 мм или более дешевые 50 мм, покупка высококачественного CPL с многослойным покрытием не принесет особой выгоды. У ваших объективов, вероятно, уже есть проблемы с вспышкой / ореолом, поэтому дорогой CPL высокого качества не очень поможет. Если ваш 50-миллиметровый объектив представляет собой высококачественный объектив серии L, тогда будет полезен высококачественный многослойный CPL. Качество в конечном счете диктуется наименьшим общим знаменателем, а объектив комплекта 18-55 мм примерно такой же низкий, как у этого знаменателя.
Йриста

См. Photo.stackexchange.com/questions/6744/… чтобы узнать, как справиться с различными размерами файлов .
Итай

4

В конкретном случае для съемки этой керамики, да, возможно, лучшая установка освещения будет лучшим решением. Вообще, конечно, это не всегда возможно.

Когда я выбирал поляризатор, я не был уверен, что выбрать для себя, и мне потребовалось купить дешевый, чтобы понять, что вам нужно доплачивать, чтобы получить тот, который работает хорошо.

Я держался в стороне от собственных фильтров производителей камер, поскольку чувствовал, что они имеют неоправданно высокие цены, как и большинство официальных аксессуаров.

Я обнаружил, что CPL Hoya Pro 1D очень рекомендуется, но по высокой цене. Я больше охотился и обнаружил, что у Nicna есть серия Pro 1D, которая, как говорили люди, была такой же или очень похожей на Hoya, но без высокой цены, которая идет с брендом Hoya. Я взял один из фильтров CPL Nicna Pro 1D с eBay, и я действительно доволен результатами - теперь это мой выбор фильтров.

Обратите внимание, что в конкретном случае выше я бы не ожидал, что CPL выбьет весь блик - но это сделало бы довольно хорошую работу. Насколько эффективен поляризатор, зависит от множества условий, таких как угол источника света относительно направления вашей камеры, поверхность, на которой отражается свет, и т. Д.

Надеюсь, это поможет,
Крис


2

Я бы порекомендовал фильтр Marumi ; они относительно дешевые, но хорошие. Они являются производителем OEM для нескольких других качественных брендов. Проблема в том, что их трудно найти, хотя я вижу, что теперь вы можете получить их через Amazon.

Как отмечает Гуффа, вам понадобится фильтр с круговой поляризацией (сокращенно CPL), поскольку линейные поляризаторы несовместимы с большинством систем автофокусировки.

Другие хорошие бренды включают B & W и Hoya.

Обязательно приобретите многослойный фильтр, чтобы уменьшить блики. Для Marumis это линии DHG или Super DHG. Поляризаторы не являются хорошим товаром для дешевой покупки; дешевые поляризаторы действительно ужасны.

Ваши линзы должны быть помечены с подходящим размером фильтра (на линзах Nikon это выглядит как "72ø"); если нет, проверьте крышку объектива. Эта информация также будет в руководстве.


На самом деле объектив не может быть помечен диаметром фильтра, но вы можете найти его на внутренней стороне крышки объектива.
Гуффа

2

Диаметр, необходимый для фильтра, всегда указан на корпусе объектива.

Там есть разные поляризаторы; В течение некоторого времени вы можете найти новые, которые останавливают изображение только на одну полную остановку (т.е. вам нужно 1/100 с с фильтром вместо 1/200 с без фильтра). Пожилые люди потребляют около 1,5 или более полных стопов (т.е. 1/60 вместо 1/200 с).

Хойя называет их HD (например, Hoya Pol. Circ. HD Filter, 52 мм ), у меня их несколько, и я могу их порекомендовать. Для других отраслей вы можете проверить их спецификации (или проверить перед покупкой).

Вы должны получить циркулярный поляризатор, но это было давно, когда я в последний раз видел линейный поляризатор, так что в любом случае это должно происходить автоматически :)


Есть ли более дешевый объектив, чем hoya hd от другого бренда?
Джон

Нет. Только видел, как это делает Hoya HD, и они того стоят!
Зак

1

Просто чтобы добавить что-то к очень полезной ссылке Карела. Я думаю, что есть поговорка «не накрывать дорогое стекло дешевым стеклом». (Даже если «дешевый» не всегда означает «некачественный»). Если вы модифицируете / фильтруете свет с помощью некачественного / дешевого стекла, ваш дорогой объектив может не справиться с максимальной нагрузкой, а затем и сенсор / пленка. ,

Возможно, стоит подумать о том, чтобы инвестировать в дорогостоящий CPL и покупать как можно больше (может быть 86 вместо 56), а также покупать адаптеры (это относительно дешево), чтобы соответствовать винту фильтра. Таким образом, вы не будете тратить деньги на дорогие фильтры каждый раз, когда покупаете объектив.

А комбинирование CPL с ультрафиолетом также может быть не очень хорошей идеей (особенно если вы просто используете ультрафиолетовый фильтр для защиты), так как ультрафиолетовый фильтр также может в определенной степени изменять свет.

Надеюсь, что это даст вам возможность больше узнать об этом :)


1

Если вы можете найти их, получите фильтры Cokin. Мне сообщили (пока не подтвердили), что они прекратили производство около 9 месяцев назад. Вы могли бы получить их относительно дешево, если бы вы охотились за подержанным снаряжением, или попробовали мусорные корзины в вашем местном магазине камер.

Таким образом, вам нужен только один поляризатор. и просто получить переходное кольцо для каждого диаметра объектива. Кроме того, вы получаете бонус за добавление других фильтров, ND, градиентов, цветовых эффектов или более экстремальных звездных фильтров.


Я дважды подумал бы об этом, прежде чем переключиться на мертвую ветвь…
Саймон Эугстер

@Simon предоставил это не для всех. Это означает потенциально дешевле, хотя, как 1) люди не ищут их. 2) вам нужен только один фильтр вместо нового поляризатора для каждого размера
Stonjie

0

Если вы приобретаете Hoya, убедитесь, что вы приобрели Pro1 Digital Circ PL или HD Circ PL, а не более дешевые альтернативы. Pro1 или HD - моя рекомендация, мне принадлежали оба. (К сожалению, пришлось заменить Pro1, когда моя камера, которая находилась на штативе на пляже, бросилась в песок!) К счастью, фильтр взял на себя основной удар, но был поцарапан, когда я заменил его на HD) , Я знаю, что многие рекомендуют B + W, но я этим не пользовался. Тем не менее, у меня есть 10-ступенчатый фильтр B + W, который превосходен, так что если это что-то и нужно, то их Circ PL тоже будет.

По сути, сам фильтр намного тоньше, чем на более дешевых моделях, что уменьшает виньетирование и позволяет проще использовать несколько фильтров, если вы хотите использовать несколько фильтров. Кроме того, более дорогие имеют многоотражающие покрытия для уменьшения отражений и так далее.


0

Возрождая мертвую нить, на тот случай, если кто-то ищет поляризаторы, я не упомянул о том, что угол от источника света до объекта и от объекта до камеры имеет огромное значение в эффективности поляризатора.

Где-то посредине, где свет выключен в сторону, вы увидите наибольшее общее уменьшение отражения / бликов от вашего света.

Независимо от того, откуда исходит ваше освещение, поляризаторы имеют тенденцию улучшать насыщенность цвета, уменьшая эффект бликов. Может быть очень полезным в пейзажной и продуктовой фотографии.


3
Это отличное наблюдение, но на самом деле это не говорит о том, как выбрать поляризатор?
Калеб
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.