Существует ли не зависящий от конструкции термин для объектива с большим фокусным расстоянием?


19

Оказывается, что телеобъектив относится к конкретной конструкции объектива с большим фокусным расстоянием, то есть такой, где объектив физически короче фокусного расстояния .

Существует ли общий термин для обозначения линз с большим фокусным расстоянием, несмотря на то, что он независим от их оптической конструкции, кроме как просто «длинная линза»? (Википедия утверждает, что нет.)

С другой стороны, это различие - просто педантизм, и я должен просто назвать все длинные линзы телеобъективом?

Ответы:


16

Во-первых, слова, даже технические термины, со временем меняют смысл. «Первоначально» первоначально означало основной объектив многообъективной кинокамеры. Теперь это означает объектив с фиксированным фокусным расстоянием (иногда неправильно называемый объектив с фиксированным фокусом). В то время как мы находимся на предмете, телефото даже не самый неправильно используемый термин (который почти наверняка был бы HDR), люди часто путают «глубину резкости» с «глубиной резкости», используйте «глубину резкости», чтобы обратитесь к «боке», используйте «боке» для обозначения степени расфокусировки изображения, список можно продолжить.

Чтобы ответить на ваш вопрос, единственный не относящийся к конструкции термин, применяемый к объективу с большим фокусным расстоянием, это просто «длинный». Различие не в педантичности, поскольку оно имеет большое значение для широкоформатной фотографии при использовании движений камеры. Поскольку узловая точка телеобъектива находится перед оптическим элементом, а не примерно посередине, любые наклоны объектива потребуют от вас повторного сдвига объектива, чтобы восстановить композицию. Таким образом, телефото сложнее в использовании и обычно предназначено для случаев, когда размер и вес имеют решающее значение.


3

Единственным термином, не зависящим от конструкции, будет длинная линза, дополняющая другие классы линз: широкоугольные и нормальные.

Бесплатный набор для телефотографий будет с длиннофокусным объективом :

Оптические конструкции телеобъективов должны содержать телеобъектив, который позволяет объективу быть физически короче его фокусного расстояния. Объектив с обычной конструкцией и фокусным расстоянием длиннее, чем у обычного объектива, должен правильно называться длинным фокусом.

И из википедии :

Телеобъектив работает благодаря тому, что внешний (то есть собирающий свет) элемент имеет гораздо более короткое фокусное расстояние, чем эквивалентный длиннофокусный объектив ...

Длиннофокусные линзы больше не используются, по крайней мере, в мире зеркальных фотоаппаратов, поэтому вы можете просто использовать телеобъектив для обозначения больших фокусных расстояний и не беспокоиться.


Да, большинство упоминаний, которые я нашел, были в контексте широкоформатной фотографии, например: everything2.com/user/m_turner/writeups/telephoto+lens
Шон,

3

Что ж, если использовать Википедию , может показаться, что это телеобъективы и объективы с длинным фокусом . Это означает, что «длинный фокус» имеет некоторый смысл как общий термин, основанный на объяснении, что телеобъективы предназначены для преодоления некоторых недостатков последнего. Сказав это, я думаю, что телеобъектив в основном стал означать что-то около 100 мм или более, и никто не будет смущен, если вы будете использовать этот термин в общем для любой длинной линзы. Хотя в эти дни я начинаю задумываться, видит ли кто-нибудь 100-миллиметровый телеобъектив сейчас ...


Это вызвало бы путаницу за пределами мира 35-мм зеркальной фотокамеры - в первоначальном вопросе не был указан формат, и этот сайт посвящен фотографии, а не только компактным / цифровым зеркальным фотоаппаратам.
Мэтт Грум

Возможно, так и будет, но процент пользователей камеры, использующих камеру, размер которой больше 35-мм, статистически достаточно мал, чтобы приблизиться к нулю. Таким образом, хотя вы технически правы, широкое распространенное использование предполагает отсутствие практической путаницы.
Джон Каван

1

Тело линза состоит из трубки , прикрепленная к камере на одном конце, и линзы (группы) в конце противоположного.

Это делает линзу довольно длинной, так как линза (группа) находится немного дальше, чем намеченное фокусное расстояние, так что диафрагма может быть размещена там, где пересекаются оптические линии, т. Е. Телеобъектив на 400 мм будет иметь линзу (группу) чуть более 400 мм от пленки (или датчика).

Например, такие объективы, как Novoflex 400 мм F5.6, Leitz Telyt (Leica) 400 мм F6.3, Zeiss Tele Tessar (Hasselblad Series) и другие подобные винтажные объективы. Где, как ZEISS SONNAR (серия Hasselblad), это объектив с длинным фокусом.

Из-за длинных и медленных конструкций телеобъективов дизайнеры пошли по другому пути, в результате чего получили длиннофокусный объектив, состоящий из тубы с несколькими линзами (группами), разделенными по всей трубе, что позволяет дизайнерам вносить исправления, улучшая мощность сбора света (более быстрые линзы), цветопередача, кривизна поля, кома и т. д. В целом, лучший объектив - хотя и значительно тяжелее.

Сравните Sigma 400mm F5.6 (Long Focus) с вышеупомянутым Novoflex 400 F5.6 (Tele Lens), и вы увидите, что Sigma физически намного короче и меньше в диаметре, но при этом имеет ту же оптическую длину и скорость, что и Новофлекс.

Разница между телеобъективом и длиннофокусным объективом определяется их конструкцией. Оба выполняют одну и ту же работу (приближают удаленный объект), поэтому без ссылки на конструкцию их можно назвать телеобъективами.

Слово «теле» старше линз; слова «длинный фокус» возникли с линзами.

Надеюсь это поможет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.