Влияет ли настройка баланса белого камеры на необработанное изображение?


25

Влияет ли настройка баланса белого DSLR (будь то предустановка, например облачная или пользовательская настройка баланса белого) на необработанный файл, или эта настройка определяет только баланс белого JPG, который генерирует камера?

Смежный способ задать вопрос: имеет ли смысл эта процедура: 1. снимать только в режиме RAW; 2. устанавливать баланс белого, используя серую карту, но не снимая серую карту.

Если настройка WB влияет только на файлы JPG, а не на файлы RAW, и вы хотите снимать только RAW, то у вас должна быть фотография с серой картой для последующей обработки.

Ответы:


34

Настройка баланса белого не влияет на данные изображения в файле RAW, но эта настройка записана в метаданных в файле, поэтому вы все равно можете использовать ее для обработки изображения RAW, если хотите.


Ах, это связь. Вот так ACR знает ВБ «Как выстрел».
jfklein13

Стоит отметить, что в большинстве камер это относится и к настройке индекса экспозиции (неправильно именуемой ISO). Предполагая, что вы не меняете комбо затвора / диафрагмы, при изменении EI изменяются только метаданные для EI. EI используется для определения коэффициента усиления, применяемого в необработанном преобразовании. В некоторых случаях камеры применяют разностное шумоподавление к необработанным данным на основе EI на камере, но это редко.
agf1997

12

Краткий ответ: Нет, смена WB не влияет на изображение RAW.

Но вам не нужна серая карта, чтобы стрелять в RAW и получить WB; камера может предоставить вам автоматический WB, или вы можете выбрать один перед съемкой, либо с помощью серой карты, либо с помощью предустановки камеры.

Итак, вот сложная ситуация с WB: вы стреляете в церковь с разными нефами. У кого-то есть золотая чаша, что свет из витража везде отражается и отражается, и все выглядит довольно круто. Назад и главный алтарь, у вас есть свет со всего, может быть, от ламп накаливания сверху. Вы перемещаетесь между святынями во время свадьбы / крещения / чего угодно. Переключение WB может быть очень сложно сделать на лету и чревато ошибкой. Для этого я бы снял серую карту в обеих областях заранее (если это возможно, если свет не сильно меняется), а затем применил соответствующую настройку баланса белого к исходному файлу.

На практике я почти никогда не использую серую карточку, и несколько других свадебных фотографов, с которыми я работал, также выбросили свои серые карточки. Настройка Auto WB в корпусах Canon и Nikon достаточно хороша, и свет меняется настолько быстро, что снимать в RAW, а затем исправлять редкие ошибки, сделанные в Auto wb, проще и быстрее, чем при использовании серой карты.


Интересна сложная ситуация с разными цветами, спасибо, что поделились этим.
jfklein13

2
Часто нейтральный серый - это даже не тот баланс белого, который вам нужен.
Ник Бедфорд

6

Выбранная на камере настройка баланса белого сохраняется в файле RAW; однако при обработке файла вы можете выбрать «разработку» его с использованием альтернативной настройки (большинство программ также поддерживает режим пипетки для выбора баланса белого на основе известного четного тона в изображении).


1

Насколько я слышал, ВБ не влияет на данные RAW, но влияет на экспозицию.

Таким образом, в сложных условиях освещения автоэкспозиция камеры может реагировать по-разному в зависимости от баланса белого.

К сожалению, у меня нет источника этой информации.


Как цветовая температура повлияет на экспозицию? Это не меняет количество света, так что все, что вы могли бы поспорить, это то, что он мог бы одурачить точечный измеритель на камере.
Джон Каван

Как я сказал «я слышал», а не «я знаю». Я сам не уверен, как ВБ влияет на экспозицию, но я могу себе представить, что это имеет значение, поскольку я точно не знаю, как информация о цвете влияет на экспозицию.
Сэм

1
@JohnCavan Цвет окружающего освещения влияет на измерение в камерах, в которых экспонометр более чувствителен к определенным цветам света, чем к другим. Большинство камер со встроенными счетчиками, произведенными за последние несколько десятилетий, соответствуют этому описанию.
Майкл С

1

Ответом на это также может быть «зависит». Некоторые камеры применяют фильтры, такие как шумоподавление, к необработанным данным перед их сохранением. Не заставляя производителя утверждать что-либо, мы можем только сказать, что большинство камер в настоящее время не применяют баланс белого к данным датчика перед его сохранением.


1

Изучение того, как автоматический баланс белого влияет на файлы изображений RAW. Относительно того, как баланс белого может влиять на экспозицию, ознакомьтесь с дополнительным цветовым кругом и ползунками в Adobe Lightroom. Когда вы настраиваете «темп», вы перемещаетесь по цветовому колесу от желтого к синему с белым в центре. То же самое с «оттенком», но вы переходите от зеленого к пурпурному, снова с белым в центре. Таким образом, когда вы настраиваете «темп» или «оттенок», вы можете увеличивать уровень белого, когда вы попадаете в сладкое пятно в середине - это очень тонко - и вы можете видеть, что изображение становится ярче или темнее, как общий баланс белого сдвиги.

Во всяком случае, моя теория ...


-2

Настройки в камере (кроме экспозиции) НЕ влияют на необработанные данные. Сырье это сырье.

Однако в программном обеспечении Nikon raw есть опции для извлечения настроек из Exif и их применения.

Программное обеспечение Adobe raw может извлекать WB и использовать его в качестве WB "AS SHOT" (но только WB).

Возможно, другое программное обеспечение может что-то сделать, но я не могу вам сказать, что.

Так что, если вы хотите Vivid, вы устанавливаете Vivid в сыром программном обеспечении, после того, как вы видите изображение и то, что оно делает.

Но, конечно, камера WB сырая, не зависит от реальной сцены. Настройки камеры - это только номинальные понятия, которые мы определили несколько месяцев назад, и они не являются репрезентативными для каждой сцены, стоящей перед нами. Одна из главных причин, по которой мы снимаем в сыром виде, - это легко исправить.

Таким образом, смысл в том, чтобы увидеть изображение, прежде чем мы решим и настроим эти вещи. Необработанное программное обеспечение имеет функции для его настройки. После того, как вы его увидите, вы сможете судить, что лучше.


1
Кажется, что Thos ничего не добавляет к ответам 5 лет назад, а также смешивает их в стилях картин и фактически неверной информации (см. «Auto wb»).
тыс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.