Быстрая премьера против дорогого увеличения для спортивной фотосъемки в помещении?


21

Я планирую попробовать снимать занятия в помещении для своих детей (тхэквондо и фигурное катание). Я могу довольно близко приблизиться к действию для TKD, и у меня есть доступ к позициям уровня льда / доски для стрельбы на катке. Освещение в обоих случаях не великое, но и не ужасное.

Хотя я бы хотел взять 70-200-мм F2.8 (или даже более старый 80-200-мм F2.8 без VR), он довольно дорогой (даже используется), и мне интересно, могу ли я немного обмануть, используя быстрый премьер и получить мой «зум» (при необходимости) путем обрезки по факту? Я думал о 85 мм F1.8 или что-то подобное.

Я бы использовал Nikon D90. Является ли использование быстрого прайма реальным компромиссом?

Если мне нужно купить быстрый зум, меня беспокоит то, что многие обзоры говорят, что они «мягко широко открыты», что, как я понимаю, означает, что они не такие резкие на F2.8. Но если мне придется остановить его из-за резкости, то я потеряю выдержку или увеличу ISO, что не поможет получить более качественные снимки. Я полагаю, что при простом F1.8 (или F1.4) резкость будет широко раскрыта, и я смогу уменьшить ISO или использовать более быстрый затвор.


2
Я думаю, что у вас есть небольшая ошибка терминологии: простое не противоположно телефото, это противоположность зума. Телеобъективы могут быть как простыми, так и увеличенными - это просто означает большое фокусное расстояние. Возможно, вы могли бы отредактировать свой вопрос, чтобы уточнить?
Рейд

Еще один комментарий: это имеет значение, каково запланированное использование изображений. Например, отпечатки 11x14 будут намного более требовательными, чем сообщения в блоге. Вы можете уточнить?
Рейд

Наконец, каков твой бюджет?
Рейд

3
@Reid: Просто FWIW, телефото означает не просто большое фокусное расстояние. Телеобъектив - это объектив, который объединяет объектив с относительно коротким фокусным расстоянием и отрицательным объективом, чтобы получить длинное эффективное фокусное расстояние с (относительно) коротким корпусом объектива. В общем, вы правы, хотя ...
Джерри Коффин

Да, я имел в виду, могу ли я использовать одно фокусное расстояние, а не более дорогой зум, я отредактировал, чтобы заменить телефото зумом.
seanmc

Ответы:


16

Резюме: мне действительно нравится штрих по зумам.

Я снимал Хапкидо (очень похожий на TKD), используя простое 85 мм f / 1.8 и простое 60 мм f / 2.8 на D200 и D70 - D90 имеет лучшие возможности при слабом освещении, чем эти две камеры.

Вот 85 мм на D200 при f / 2.5:

Испытание черного пояса Хапкидо

Однако это может быть немного обманом, так как снаружи был яркий свет и яркие флуоресцентные лампы. У твоих детей не может быть хорошего освещения.

И для баскетбола для моей племянницы, я пошел с 50-миллиметровым f / 1.4 (использованный для 100 $). Освещение в этом спортзале было ужасным. Я сделал ~ 150 выстрелов, и только один был близок к тому, чтобы быть хранителем, освещение было настолько плохим, и они просто двигались слишком быстро, чтобы что-то получить. Я не снимался в фигурном катании.

  1. У меня есть много спарринговых выстрелов, где 1/250-й секунды просто недостаточно быстро. Когда воздействие наступает, оно наступает быстро, и для его замораживания требуется 1/500 или более. Это на 1/250 и аналогичные условия освещения в той же комнате: 1/250 секунды
  2. Типичный тест длился (для нас) от 10 до 45 минут для каждого уровня пояса. Зум-объектив 70-200 мм f / 2.8 очень тяжелый; если ты хочешь долго держаться за эту вещь, сделай это. Монопод может быть лучше, штатив может быть слишком громоздким, но посоветуйтесь с инструкторами о том, что разрешено. Мне нравится смотреть под разными углами, а это значит, что двигаться быстрее, чем позволяет штатив. Большой профессиональный зум = большой вес, быстрое простое = меньше вес.
  3. VR ничего не дает вам в этих ситуациях. Они движутся быстро, и дополнительные или две (или три, или четыре, или что-то еще) не имеют значения, потому что эти остановки предназначены для неподвижного объектива, а не для объекта. Поэтому, если вы решили использовать телеобъектив, выберите версию без VR (если только вы не видите, как используете объектив для других целей).
  4. Думаю, эта мягкость, когда широко открыт, доходит до некоторых уровней интерпретации. Сказав это, я действительно копаю взгляд 85 / f / 1.8 на f / 2 до f / 2.8. Но 70-200 мм при f / 2.8 могут быть просто великолепны.
  5. Фокусировка сложна, когда плоскость фокусировки такая тонкая и требует практики. Мне потребовалось несколько лет, чтобы получить (как мне кажется,) достойные снимки боевых искусств.
  6. Обрезка может быть сложно. Это зависит от того, как далеко вы находитесь, и какие снимки вы хотите. В то время как мне действительно нравится внешний вид 85 мм, 50 мм f / 1.8 или 35 мм f / 1.8 могут лучше подходить для близости к действию. Я бы рекомендовал сначала использовать те объективы, которые у вас есть, и начать экспериментировать с композицией (независимо от того, насколько резкие снимки), чтобы определить, с какого фокусного расстояния вы хотите начать.
    Удачи!

Я всегда удивлялся, почему во многих традиционных боевых искусствах вы отводите руки в сторону, оставляя голову уязвимой для атак.
Алан

3
Попробуйте ударил ее в head-- она не так уязвимы , как вы думаете :)
MMR

На самом деле у меня еще нет линз, так как я даже не купил свой D90. В любом случае я планирую иметь 50-мм F1.8, так что, думаю, я мог бы начать там и посмотреть, нужен ли мне 85-мм (или зум). Для TKD может быть достаточно 50 мм.
2010 г.

ммр, отличная публикация. Для меня крытый и ночной спорт означает выкопать 70-200 f / 2.8 и монопод. Это тяжелый объектив, но всегда заставляет меня хорошо выглядеть. У меня нет достаточно длинного прайма, так что это действительно не выбор для меня. На более коротком конце, как вы упомянули, вы должны остановиться на прайме, чтобы смягчить мягкость, поэтому вы теряете вес, только выбирая прайм вместо увеличения. Прайм будет непростым в ночной игре в софтбол.
Therealstubot

5

Попробуйте арендовать объектив, который вы рассматриваете. Я думаю, на самом деле нет другого способа узнать, сработает ли это. В то время как в другом ответе приводятся истории успеха с 85-миллиметровым дисплеем, ваш доступ может отличаться, чтобы сделать его неправильным фокусным расстоянием.

Конечно, то, что вы действительно хотите, это 200мм f / 2. Это всего лишь 5000 долларов, и вы получаете бесплатную доставку!

(Помимо шуток, аренда этого или другого экзотического объектива для особых случаев, вероятно, будет в пределах вашего бюджета. Просто не забудьте взять его напрокат на достаточное количество дней, чтобы получить достаточную практику, прежде чем она понадобится.)


Хорошая рекомендация по аренде,
ммр

Хорошая идея, я не думал об аренде линз. Спасибо. 85-миллиметровая F1.8 стоит около 500 долларов, а 80-200-миллиметровая F2.8 - около 1249 долларов. Если снимать при более высоком ISO с D90 «безопасно», другой возможностью может быть 70–300 мм VR F4-5.6 (что составляет около 450 долларов).
30

Помните, что VR не может заморозить действие, и это полезно, только если ваша рука дрожит. Кроме того, если вы ищете приличные объективы с определенным качеством линз, попробуйте keh.com (я не связан с ними, просто купил у них что-то и понравилось).
MMR

В зависимости от вашего использования и вкусов, ISO 1600 или 3200 может быть хорошим пределом. Я использую 6400 только в отчаянии от моего D90. Ч / Б преобразование часто может купить вам еще одну остановку.
Рейд

Я использовал 70-300 в зоопарке, и он был слишком медленным во внутренних помещениях. Я скептически отношусь к тебе.
Рейд

4

Является ли использование быстрого прайма реальным компромиссом? Да, но это компромисс.

Я снимаю с Nikkor 50mm f / 1.4 для большинства моих снимков при слабом освещении, что мне действительно нравится снимать. Однако для спорта я бы использовал его только для функций. Другими словами, для вещей, которые мне очень близки, это помогает строить историю. Обязательный бросок «тренер-беседа с командой» или «младший брат / сестра» имитируют спортивный снимок старшего брата / сестры или «парень, носящий смешное пиво-шлем-в-старшей школе-баскетбол».

Причина в том, что ... хотя f / 1.4 может выглядеть великолепно и значительно увеличивает количество света, которое может захватывать ваша камера, на 50 мм сжатия просто нет. Такой быстрый объектив обеспечит вам большую глубину резкости, которую мы все любим, но ваши объекты просто не будут выглядеть как монстр 300 мм, 400 мм или часто желанный 600 мм. Вы можете обрезать по почте все, что вы хотите, но вы не получите того восхитительного ощущения в стопке, которое вы получите с длинным стаканом.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, это DOF на f / 1.4. Когда ваши объекты движутся так быстро, особенно в фигурном катании, когда они приходят или уходят из камеры быстро, ваш шанс найти четкую фокусировку минимален. Вы будете делать больше или ваши выстрелы, и вы будете делать те, которые вы действительно хотите. Вы будете думать: «О, это один! Но это не в фокусе! Черт!»

Лучший способ максимизировать свет - это ввести свет. Может быть невозможно в этих местах использовать стробоскоп. Я предполагаю, что TKD не место, чтобы бросать вспышки повсюду. Фигурное катание, может быть, я бы спросил. Если вам нужны советы по монтажу стробов и их расположению, дайте мне знать.

Еще одна вещь, из вашего заявления: «Но если мне придется прекратить это для резкости, то я теряю выдержку или увеличиваю ISO, что не поможет получить более качественные снимки». Это не правильно. Вы хотите поднять ISO. Вы хотите снимать с максимально возможной ISO, не жертвуя качеством. Из того, что я понимаю, D90 справляется с ISO довольно хорошо. Если вы можете увеличить его до 1250 или 1600, без безумного количества шума, вы сможете снимать с хорошим f / 5.6 200 мм. У вас будет свет, у вас будет быстрый затвор, у вас будет работоспособный DOF, и у вас будет великолепное сжатие.

Когда я снимаю футбол в старшей школе, я снимаю по ISO 1250, недоэкспонирую 2/3 остановки, справляюсь с любым шумом в посте и всегда был счастлив. Я четко фокусируюсь на своем объекте, я продолжаю движение в изображении. Редактор счастлив. Читатели счастливы. Я счастлив.

альтернативный текст

В общем, вы должны выбрать телеобъектив.

Хорошей охоты.


7
«Вы можете обрезать по почте все, что вы хотите, но вы не получите того восхитительного сложенного ощущения, которое вы получите с длинным стаканом». -- Нет. Обрезанные 50мм будет сжимать точки зрения так же, как 200 мм. Качество изображения пострадает, но для перспективы важны относительные расстояния.
Че

1
Зачем снимать по ISO 1250 и недодержать? Что вы получаете при съемке 3200 в камере?
Рейд

2
«Обрезанный 50 мм будет сжимать перспективу так же, как 200 мм». В самом деле? Может быть, я не понимаю этого. Я думал, что описание Роба было правильным. Я помню съемку (с фильмом) Сиэтлского королевства с вершины Космической Игла с Mt. Ранье на заднем плане. Когда я снимал под широким углом, гора выглядела очень далеко от купола, но когда я увеличивал масштаб, она притягивала гору намного ближе, так что казалось, что купол просто сидит у подножия. Это случилось бы, просто обрезав широкоугольный кадр? Я бы так не думал.
30

1
@Rob, @seanmc: я пробовал с обрезанными 24мм и 70мм. Убедитесь
че

1
@rob, @seanmc - перспектива целиком зависит от расстояния до объекта. Увеличение изображения с длинным объективом или обрезка эквивалентны с точки зрения перспективы (ха-ха).
Рейд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.