Какие варианты прошивки есть для системы Pentax?


18

Я относительный новичок в мире фотографии и постепенно собираю комплект оборудования, основанного на моем Pentax Kx. Следующим в моем списке приоритетов является вспышка. Поскольку у меня практически нет опыта в этой области, я считаю, что выбор вариантов и терминология являются сложным (но интригующим) лабиринтом для навигации.

У меня есть три основных вопроса, и помимо этого приветствуются любые советы.

1) Цена . Быстрый поиск на Amazon приводит к появлению совместимых с Pentax вспышек стоимостью от 50 до 500 долларов США. Что может сделать одна вспышка, которая делает ее на 450 долларов дороже, когда на поверхности все они имеют сходные черты: поворот, масштабирование и т. Д.?

2) Марка - я видел упоминание о несовместимых вспышках, которые повреждают камеру, на которой они установлены. Это та область, в которой я должен придерживаться официального предложения, а не идти со сторонним брендом?

3) Вспышка строба - это то, о чем я вижу в блогах по фотографии, на сайтах, в журналах… в основном в контексте Nikon и Canon. У меня есть общее представление о том, что такое стробоскопическая вспышка (или вспышка спидлайта), но я не знаю, заменяют ли они стандартные вспышки или предназначены для специального «продвинутого» использования. Кроме того, мне интересно, доступны ли они даже для системы Pentax?


Добро пожаловать в photo.SE и фотографии! И хороший вопрос.
Рейд

Обратите внимание, что Canon называет их вспышки вспышки «вспышкой», а Nikon использует «вспышку». Это отличает их от студийного освещения, которое обычно имеет более длительную продолжительность. Насколько я знаю, Pentax просто использует «flash». Я удаляю метку спидлайта.
Mattdm

1
По вопросу о том, как вспышки наносят ущерб камере: это не касается современных сторонних вспышек, но для более старых моделей проверьте этот несколько канонический список: botzilla.com/photo/strobeVolts.html
mattdm

Ответы:


13

1) Мощность и особенности. Вспышка с большей мощностью, конечно, позволит вам отскочить к более высоким потолкам, пройти через более крупные рассеянные объекты и заполнить дневную вспышку на дальней дистанции.

Быстрое обсуждение функций:

  • Наклон: у большинства моделей есть это, за исключением непритязательного AF-200FG.
  • Поворот: большинство моделей бреют это, за исключением AF-360FGZ по некоторым причинам. Наклон / поворот не являются проблемой, если у вас есть кронштейн для вспышки или шнур синхронизации.
  • Помощь при автофокусировке: многие вспышки испускают перекрестную штриховку, чтобы помочь при автофокусировке при слабом освещении. В целом, это работает намного лучше, чем любая АФ-помощь на теле камеры. Это не дезориентирует, не портит экспозиции и может работать (в зависимости от вспышки) в очень темных ситуациях. Некоторые даже имеют возможность использовать только АФ-помощь и не срабатывать во время экспозиции, в то время как некоторые вы можете сделать это (например, Sigmas).
  • Ручной: Некоторые вспышки имеют только пару ручных настроек мощности, что может быть неприятно. Другие имеют больше шагов и переходят на более низкие полномочия. Вполне для старых объективов (особенно макросов), и, конечно, со вспышкой вне камеры. Кроме того, некоторые не разрешают ручной режим в определенных режимах (например, Av, Tv и т. Д.).
  • Увеличение: вспышка может регулировать, насколько сконцентрирован ее свет. Некоторые вспышки имеют меньшую или большую дальность действия, а некоторые более эффективны.
  • Беспроводная связь. Большинство вспышек P-TTL поддерживают оптическую синхронизацию, при которой любой корпус Pentax может выступать в роли мастера для запуска вспышки, где бы он ни находился. Однако для получения беспроводной вспышки HSS существуют только определенные (Pentax) вспышки / обходные пути.
  • Высокоскоростная синхронизация: возможность использовать более высокую скорость затвора, чем скорость синхронизации тела. Необходим для использования при дневном освещении или при любых снимках, когда фон является дневным светом. Скажем, если вы находитесь под палаткой в ​​течение дня, это либо взорванный фон, либо темные люди без УСЗ.
  • Автотиристор: вспышка имеет датчик на устройстве, чтобы определить правильное количество вспышки на выходе. Если вы используете старые объективы, которые не передают диафрагму, это необходимо, поскольку P-TTL не будет работать на этих старых объективах или вы застряли в ручном режиме вспышки. Предположительно, есть обходной путь, еще не пробовал. Только модели высокого класса P-TTL имеют это, и AF360FGZ по некоторым причинам.
  • Синхронизация по задней шторке: Мигает по умолчанию, срабатывает прямо при открытии первого затвора, а не прямо перед закрытием второй шторки. Это означает, что при более длинных выдержках, если ваш объект движется, вспышка выставит самую раннюю их часть. Если это автомобиль, едущий по линии, он будет в начале линии, а не в конце, что обычно не то, что вам нужно.
  • Время перезарядки : сколько времени занимает зарядка вспышки. Очень важно во время событий и интенсивного использования вспышки.
  • Встроенная карта отказов: я думаю, что всегда приятно иметь при себе, но обычно она очень мала, и вы не можете регулировать угол наклона.
  • Моделирующий свет: излучает вспышку, чтобы вы могли видеть, как выглядят тени.
  • Автовыключение: некоторые вспышки не позволяют настраиваться при автоматическом отключении.
  • Порт синхронизации: у некоторых есть порт, куда вы можете напрямую подключить кабель синхронизации вместо того, чтобы требовать адаптера «горячей обуви».
  • Стробоскопический режим: во время экспозиции излучайте несколько вспышек для создания творческого эффекта.

2) Любая производственная вспышка, которая говорит, что поддерживает P-TTL, не будет наносить никакого ущерба. То, что вы имеете в виду, это старые вспышки задолго до P-TTL, где напряжение может быть слишком высоким. Как правило, если вы ищете, вы можете узнать напряжение и посмотреть, если оно совместимо.

Вы можете получить старые вспышки за довольно дешево, и многие работают отлично. Недостатком является то, что они не будут общаться с камерой через P-TTL. Многие вспышки имеют автоматический тиристор, или вы можете использовать ручной режим. Это означает, что вы не можете просто установить какие-либо настройки камеры, какие хотите, и иметь компенсацию вспышки, а скорее вам нужно установить диафрагму / ISO (скорости вспышки, как правило, настолько высоки, что можно использовать затвор для воспроизведения с творческим эффектом) на настройках вспышки. Мой старый AF280T (настоятельно рекомендуется использовать дешевую вспышку) в некоторых режимах, кажется, несколько общался, но я не совсем уверен, насколько хорошо он работал.

ИМХО, лучшими значениями вспышек с большинством функций и большой мощностью являются Sigma EF-530 DG Super и Metz 48 AF-1. Воспользовавшись Sigma EF-500 DG Super (чуть меньше мощности, чем у 530) и Metz 48 AF-1, я могу детализировать различия, если хотите.

3) Вспышка - это имя, используемое Nikon и Canon для обозначения их вспышек. Я предполагаю, что вы имеете в виду стробоскопы, которые обычно относятся к студийному освещению, где они подключены к батарейному блоку или стене. Они больше, имеют гораздо большую мощность для прохождения больших зонтов / мягких коробок и не идут на камеру. Они часто имеют более быстрое время перезарядки и модельный режим освещения. Вы можете запустить их с помощью системы Pentax, используя шнур синхронизации или беспроводные гаджеты, такие как Pocketwizard или Cactus.

Хорошее руководство по вспышкам Pentax можно найти здесь . Это довольно тщательно, и он находится в процессе обновления с любыми другими указанными различиями.

Отличным флеш-фотографом является Strobist .


У меня сложилось впечатление, что высокоскоростная синхронизация не может реально помочь вашему соотношению вспышка / окружающая среда, потому что вы теряете мощность, поскольку вспышка должна пульсировать несколько раз, когда срабатывает затвор.
Эван Кралл

@ Эван, это не помогает вашему соотношению (на самом деле это больно), а позволяет вам снизить общую экспозицию, чтобы вы не обрезали все. Фильтры ND сохранят лучшее соотношение, если вам нужно расстояние для заполняющей вспышки.
Эрудитасс

7

Я на самом деле не для саморекламы, но я хотел бы отметить, что я приложил немало усилий для создания Полного руководства по настройке параметров Pentax Flash ( http://pttl.mattdm.org/ ), в частности подробное сравнение характеристик различных вариантов флеш-памяти, совместимых с Pentax P-TTL, как от Pentax, так и от сторонних производителей (Metz, Sigma, Promaster, Tumax / Generic).

Надеюсь, это будет полезно людям!

В общем, варианты вашего бренда:

  • Pentax: К сожалению, собственный состав Pentax немного слаб. Лучшая вспышка хороша, но в основном вся установка устарела. Есть планы на новую вспышку среднего уровня в 2013 году, но слухи пока не приводят в восторг. Тем не менее, если вы хотите максимальную гарантию совместимости, это, очевидно, способ получить его.
  • Мец: уважаемый немецкий производитель флэш-памяти и один из тех немногих классических сторонних брендов, который до сих пор остается настоящей компанией. Обычно новые модели каждые пару лет, с современными функциями (включая беспроводной P-TTL) и большим количеством настроек и контроля. Если вы хотите использовать автоматический режим на основе флэш-памяти (в отличие от P-TTL), вам лучше всего подойдет серия Metz 58 AF-2. Более дешевые модели теперь производятся в Китае, но если вы захотите одну из них, вы, по крайней мере, будете иметь бренд Metz. Более высокие модели могут быть обновлены с помощью новой прошивки через USB.
  • Сигма: Не известный своей системой вспышек, но они выпускают пару вспышек в версиях для всех основных систем камер. «Стандартная» модель обладает большой мощностью по цене (но не хватает функций), в то время как «Супер» версия конкурирует с другими средне / топовыми вспышками для функций.
  • Promaster: Раньше было много вариантов, но совместимость с Pentax недавно была успешной. Появился новый модельный ряд, некоторые из которых, кажется, соответствуют общим вспышкам раньше (возможно, что теперь они все идут оттуда).
  • Icorp / Generic: базирующаяся в Гонконге компания Icorp выпускает вспышки "под частной маркой", которые продаются как Tumax, Vivitar, Rokinon, Polaroid, Cactus, Bower и многие другие. Практически каждый раз, когда вы находите новую, ранее неслыханную флеш-память для Pentax, это еще один ребадж. Точные характеристики могут отличаться, но все они находятся на одном уровне для данной модели. Отсюда вытекают даже самые слабые вспышки Меца: Мец признает это, но говорит, что это не так.так же, как дженерики, «оснащенные специальной электронной технологией, разработанной Мецом в Германии». (Я позволю вам прийти к собственному выводу, не разбирая его самостоятельно.) Низкие цены часто заманчивы, но совместимость (особенно с будущими моделями) сомнительна, и, хотя они не кажутся особенно ненадежными для цена, сервис обычно не реальный вариант.

Мое руководство не охватывает не предназначенные для этого автоматические и ручные вспышки, которые также работают с Pentax, поэтому в этом смысле оно не является полностью исчерпывающим, но для P-TTL я не думаю, что ничего не упустил. Дайте мне знать, если я что-то упустил.


+1 Действительно отличный информативный сайт. Я поехал с подержанным Metz 58 AF-1 после изучения всех вариантов.
Imre

+1 - очень хорошо написано. На самом деле, я добавил этот сайт в закладки несколько месяцев назад!
bwDraco - Восстановить Монику

2

Eruditass охватил все основные моменты для вопроса 1, однако, с точки зрения брендов, я бы предложил перейти на новый и с одним из:

  1. Pentax, очевидно, самый безопасный выбор, но самый дорогой.

  2. Сигма. У меня есть Sigma EF-530 DG Super, и в нем есть все навороты за меньшие деньги, чем в сопоставимом варианте Pentax. Единственным недостатком является то, что пользовательский интерфейс немного неудобен в настройке, но как только вы привыкнете, он прекрасно работает.

  3. Metz. У меня есть Metz Ringflash, и он также прекрасно работает. Идеально подходит для макросъемки.

Строб - это вспышка, просто другое название. Speedlight - это имя, используемое Nikon, а Speedlite - Canon, но обе они могут быть установлены на своих камерах, поэтому вы слышите, как они ссылаются на них. Чистый эффект, на вопрос 2, ответ да, роза под любым именем - это роза. :)

Одна вещь, которую вы должны выбрать с помощью выбранной вами вспышки, - это беспроводная поддержка Pentax, поэтому я предложил новые и известные бренды. Очень удобно использовать вспышку, когда она выключена, и Kx поддерживает эту функцию. Я могу честно заявить, что моя Сигма была запущена, почти исключительно, с моей камеры, как только я понял, какую свободу она мне дала.


0

Вспышки Pentax могут использовать Pentax-TTL и Pentax Wireless (которые работают довольно хорошо). Для стробистской работы вам, вероятно, это не нужно.

Но из собственного опыта: избегайте Pentax AF360FGZ. Он имеет функцию ожидания, которая не может быть отключена и испортит ваш опыт стробиста. Я до сих пор владею и использую AF540FGZ, который прекрасно работает.

Но для радио-триггеров другие вспышки, такие как Yongnuo YN560, будут отлично работать.


См. Pttl.mattdm.org/feature:customizable-auto-off, если это важно для вас.
Mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.