Какое фокусное расстояние объектива наиболее близко напоминает перспективу человеческого глаза?


22

Например, если у меня объектив с диагональю 16–50 мм, какое фокусное расстояние будет наиболее близким к человеческому глазу? (У меня пока нет камеры, поэтому мне просто любопытно.)

Будет ли 50 мм больше, чем "нормальный"?

Я полагаю, 16 мм будет шире, чем нормальная человеческая точка зрения?



Ответы:


16

Это зависит от размера сенсора камеры.

«Объектив считается« нормальным объективом »с точки зрения его угла зрения на камеру, когда его фокусное расстояние приблизительно равно диагональному размеру формата пленки или датчика изображения. [4] Полученная диагональ часто говорят, что угол зрения около 53 градусов приближает угол зрения человека "

http://en.wikipedia.org/wiki/Lenses_for_SLR_and_DSLR_cameras

Таким образом, для полнокадрового датчика (24 мм х 36 мм) нормальным будет около 45 мм. Для датчика размера APS-C (15 мм x 23 мм) нормальным будет около 30 мм.


17
Несмотря на то, что «угол человеческого зрения» - это полная ерунда, в статье в википедии даже говорится, что человеческое зрение больше похоже на 104 градуса (позже утверждается, что 53 градуса - это угол острого человеческого зрения, который это также бессмыслица, и даже если бы это значение не было, оно все равно было бы бессмысленным, так как мозг делает так много обработки, что вы не знаете ни о какой «зоне резкости»).
Мэтт Грум

7
@MattGrum: концепция «угла человеческого зрения» - это лишь попытка описать простыми словами, почему мы воспринимаем определенное фокусное расстояние как «нормальное». Это не чепуха, но она упрощена и ограничена в использовании.
Гуффа

4
Это неправильные простые термины. Мы наблюдаем определенное фокусное расстояние как нормальное из-за обеспечения примерно 1-кратного увеличения при установке на зеркальную фотокамеру. Поле зрения не входит в это. Если это так, то почему 10 мм объектив на APS-C не считается нормальным, когда он обеспечивает намного лучшее приближение поля зрения человека?
Мэтт Грум

5
@DanNeely, все разговоры о поле зрения полностью зависят от того, насколько велик вы просматриваете изображение и с какого расстояния, это делает его очень сложной проблемой, существует так много переменных, что вы никогда не придете к определению нормального, если попытаетесь и основывать его на поле зрения. Вместо этого я считаю, что концепция нормального объектива заключается в достижении 1-кратного увеличения при просмотре через видоискатель, т. Е. Если вы поднимете руку перед камерой, он будет иметь такой же размер, как если бы вы не смотрели в камеру. Именно так и происходит на 50 мм на зеркалке.
Мэтт Грум

2
FOV - это человеческое зрение, близкое к 180 градусам ... и чтобы сделать это с объективом, вам нужен «рыбий глаз». что не дает правильной перспективы. 45 мм дает правильную перспективу и чувство пропорции как на полный кадр, так и на apsc.
Майкл Нильсен

20

Это зависит от того, что именно вы спрашиваете, если вы спрашиваете, какое фокусное расстояние обеспечивает такое же увеличение, как невооруженным глазом (так как вы держите руку перед камерой и смотрите в видоискатель, ваша рука выглядит одинакового размера как без камеры), тогда ответ зависит от размера сенсора и увеличения видоискателя, но в итоге получается около 50 мм для большинства полнокадровых зеркальных фотокамер с 0,7-кратным увеличением и около 45 мм для большинства зеркальных фотокамер APS-C с 0,95x увеличение видоискателя.

Если вы спрашиваете, какая линза обеспечивает то же поле зрения, что и человеческий глаз, то этот вопрос еще сложнее задать, поскольку у человеческого зрения нет жестких границ, периферия становится более размытой, а крайние края чувствительны только к движению.


Так вы говорите, что с APS-C объектив 50 мм должен соответствовать тому, что я вижу без объектива? Потому что на моей камере это ближе к 70 мм ...
Майкл

14

Когда вы смотрите в видоискатель, объектив с фокусным расстоянием около 50 мм покажет объекты того же размера, что и когда вы смотрите на что-то своими глазами. Вы можете проверить это, посмотрев в видоискатель одним глазом, а рядом с ним - другим глазом. Когда вы закроете один из ваших глаз, вы заметите, что ваше зрение не меняется в зависимости от размера объектов. Это относится к камерам APS-C, а также к полнокадровым камерам.

Однако глаз - это особый орган, и иногда его трудно сравнить с фотоаппаратом с линзами. Угол обзора от глаз составляет около 180 градусов. Это распространенное заблуждение, что ваши глаза закрывают 50 градусов или что-то в этом роде. Они «фокусируются» на меньшем угле зрения, но если вы сконцентрируетесь, вы можете видеть вещи в своем периферийном зрении.

Пример: смотрите вперед и держите руки рядом с головой, затем медленно поворачивайте руку вперед. Вы увидите, что он становится видимым, когда он находится где-то рядом с вашей головой, поэтому ваш угол обзора составляет около 180 градусов для обоих глаз.

Для захвата такого широкого угла вам понадобится очень дорогой ультра широкоугольный объектив, который на снимке выглядит не очень естественно. Это связано с тем, что ваши глаза могут «сфокусироваться» на гораздо меньшем угле (см. Макула сетчатки ). Это также причина, почему люди / животные должны «прицеливаться» своей головой, не каждая часть глаза имеет одинаковое разрешение.

Поскольку ваши глаза «сфокусированы» на меньшем угле обзора, фотографы предпочитают иметь 50 мм (эквивалент полного кадра), чтобы показать тот же угол, что и ваши глаза, когда они обычно смотрят на что-то.

Эквивалент 50 мм объектива является хорошо принятым «стандартом», поэтому 35 мм объектив можно считать стандартным для камеры APS-C с учетом фактора обрезки. Объектив 50 мм на кадре становится довольно узким и больше подходит для портретов, хотя это только мнение.

Я надеюсь, это поможет вам.


Я был очень удивлен, когда я провел тест с моей собственной камерой APS-C и зумом, глядя через оба глаза и увеличивая масштаб, пока изображение в обоих глазах не совпало. Я ожидал, что это произойдет около 30-40 мм, но на самом деле это было 50 мм! Затем кто-то сказал мне, что видоискатели откалиброваны для объектива 50 мм независимо от размера сенсора.
Марк Рэнсом

95% при 24х16 мм, увеличенном примерно при 0,95Х, примерно соответствует размеру 100% при 36х24 мм, увеличенном примерно до 0,71Х.
Майкл C

8

Человеческий глаз - очень сложный орган, который четко видит только под углом около 2 градусов поля зрения. Глаз постоянно движется, сосредотачиваясь на разных областях, и мозг получает сигналы и преобразует эти сигналы в полный обзор, который мы видим. Наш угол обзора будет приблизительно 180 градусов (вперед) и приблизительно 130 градусов вверх / вниз. Большая часть этой области не в фокусе. Для области, которая сфокусирована, 43,2-миллиметровая линза на 35-миллиметровом датчике даст самое близкое приблизительное увеличение, как человеческий глаз, включая ту же приблизительную глубину резкости, но общее поле зрения будет уже.


1
Как насчет сенсора 23,5x15,6 мм, какой мм объектив даст приблизительное увеличение человеческого глаза?
trusktr

@trusktr - это обычный размер датчика APS-C, который в 1,6 раза больше по сравнению с тем, что мы узнали на 35-мм камерах. 35 - это самый близкий размер общего объектива к «нормальному», а нормальный - неточное понятие, которое также зависит от контекста, поэтому не пытайтесь понять это слишком точно. Используйте 50 мм или больше для портретов.
JDługosz

0

Я смотрю на это просто так -

Я просматриваю свой полный кадр D800E с помощью 50-мм объектива, и то, что я вижу в камере, немного меньше, чем то, что я вижу своим глазом, поэтому не увеличивается, а уменьшается. Я думаю, около 60 мм, но завтра попробую мои 60 мм.


3
Привет, fstop, и добро пожаловать в Stack Exchange. К сожалению, это больше связано с увеличением видоискателя, чем с полем зрения, фокусным расстоянием или перспективой.
Mattdm

Перспектива не имеет ничего общего с фокусным расстоянием, увеличением или FoV. Перспектива определяется положением линзы и положением объектов, чье отражение (или излучение) света проецируется через эту линзу. Не имеет значения, является ли объектив объективом камеры или человеческой роговицей.
Майкл С,

0

Я помню, как смотрел в видоискатель одним глазом, а вокруг - другим, полагая, что он будет соответствовать «естественному» размеру. Это было около 55 мм. Но это не обязательно правильно ...

Плюс это зависит от характера печати! Посмотрите на окончательный вариант. Скажем, фото 4 на 6, на расстоянии чтения. Держите его так, чтобы расстояние до глаза оставалось одинаковым, и оно должно выглядеть точно так же, как проволочная рама (окно) в исходном положении.

Так что это зависит от размера отпечатка и расстояния просмотра. Обрезка изменяет это, а это означает, что вам понадобится более короткая линза, если вы планируете поля для обрезки позже. Современный компьютерный просмотр, вероятно, отличается от «печати», и даже 4 на 6 - это не то, что использовалось для этого.

Если вы хотите, чтобы люди не выглядели смешно, используйте определенную длину телефото.

Задняя часть глаза не является плоской, и проекция не «корректируется» (но отображение того, какой пиксель находится там, где не действует эффект проецирования), так что на самом деле такой вещи нет без специального оборудования. Однако на расстоянии считывания сканирование макулы над «окном» дает эффект, довольно близкий к плоскому, за исключением того, что у вас два глаза, и они не могут совмещаться одновременно, а восприятие корректируется с учетом расположения глаз. против оси вращения головы, и это показывает видимые различия, если вы прослеживаете окно против удержания обычной фотографии.

Но чтобы быть точным в том, что имеется в виду, и чтобы показать, что это правильно, «окно» - это определение, которое нужно использовать. Это то, что делают режиссеры, когда они протягивают руку, чтобы определить углы кадра.

Если отпечаток удерживается таким образом, что лицо человека в натуральную величину (поместите его там, где должно быть окно), оно выглядит нежелательным, если вы находитесь ближе к отпечатку / окну, чем если бы вы обычно смотрели на человека.


0

Насколько я понимаю, чтобы мозг воспринимал фотографию с той же точки зрения, что и глаз, фокусное расстояние должно быть таким же, как диагональ изображения (пленка датчика). Это около 43 мм на «полный кадр» и 28 мм на APS-C. Фотографии, сделанные с помощью широкоугольных объективов, имеют тенденцию увеличивать глубину объектов, более длинное фокусное расстояние приводит к выравниванию изображения. Портреты, как правило, считаются более комплиментарными, если черты лица слегка сглажены, поэтому обычно предпочитают немного более длинное фокусное расстояние. Обратное можно увидеть в «безобразии», часто достигаемой с помощью портретов, сделанных на телефонных камерах.


0

Если диагональ датчика приближается к фокусному расстоянию, это предполагает прямолинейное изображение с перспективой точки схода. Рассмотрим один вертикальный край и спроецируем треугольную поверхность от этого края до центральной точки изображения. Сделайте то же самое с противоположного края до центральной точки. Это представляет собой что-то вроде туннельного представления перспективы одной точки схода. Углы треугольника, спроецированные на центральную точку, совпадают с диагональю.

Имеет ли это какой-либо изоморфизм с человеческим глазом, он представляет собой точку зрения, поддающуюся человеческому мозгу. Информация об изображении максимизируется, когда она содержит перспективное измерение, которое разделяет углы вида с точкой схода по диагонали. По определению, если мы видим точку схода, на этом луче ничего не скрывается. Если края вида симметрично образуют одну и ту же точку обзора, они создают максимально возможную поверхность обзора, имеющую точку схода. Диагональ образует край максимальной площади поверхности, спроецированной в точку схода.


-3

Когда я делаю снимок с помощью nikon d5000 с объективом 70-300 мм, мне нужно установить его на 100 мм, чтобы объект на изображении выглядел так же, как его видит мой глаз.


Так что при настройке 300 мм я получаю примерно 3-кратный зум, это звучит правильно?
user35297

1
Даже не близко. Видоискатель не является прямым видом, но имеет свой собственный эффект расширения. 3-кратный зум будет (номинально, обычный) 100 мм на этой камере.
JDługosz

1
Появляются так же где? В видоискателе? На экране? В печати?
mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.