Насколько полезен верхний ЖК-экран на DSLR?


25

У меня нет цифровой зеркальной камеры (пока), поэтому у меня нет мнения по этому вопросу, но мне действительно любопытно, насколько полезен верхний ЖК-экран, который можно найти на таких фотоаппаратах, как Nikon D90 или d60 и выше.

Считаете ли вы себя более продуктивным с этим экраном?

Люди, у которых этого нет, чувствуют, что что-то упустили?

(Я говорю о ЖК-дисплее рядом с кнопкой спуска затвора, а не в видоискателе.)


Просто чтобы прояснить, вы говорите о маленьком ЖК-экране рядом с кнопкой спуска затвора или дисплее, видимом внутри видоискателя?
jfklein13

Ответы:


11

Трудно сказать на самом деле, я считаю это необходимым, но это в основном потому, что я так привык к его использованию. Но на самом деле я полагаюсь на информацию, а не на местоположение экрана.

Это что-то вроде похмелья в те дни, когда не было заднего ЖК-дисплея. Можно сказать, что легче отодвинуться назад и посмотреть на задний ЖК-экран, чем отвести назад и повернуть камеру, чтобы посмотреть сверху. На самом деле, я считаю, что некоторые пленочные камеры, такие как Minolta Maxxum 7, имели ЖК-экраны с информацией об экспозиции сзади, а не сверху.

Я не уверен, что правильно понимаю, что ЖК-экран слишком яркий, когда ваши глаза настроены на звездный свет. Вы можете уменьшить яркость и / или наклеить гель ND на задний экран при выполнении астрофотографии, если это необходимо.


Даже верхний ЖК-дисплей (и данные о состоянии в видоискателе) могут быть немного яркими при ночной съемке (мой опыт три недели назад в новолуние - проба по Млечному пути на 16 мм). Но верхний может быть освещен, по меньшей мере, более тусклым светом для проверки настроек / состояния (длительное время экспозиции занимает время постобработки).
Леонидас

23

Верхний ЖК-дисплей очень полезен в следующих случаях:

  1. На штативе
    Камера часто находится примерно на уровне талии. Вы можете вносить / просматривать изменения в настройках без необходимости опускаться.

  2. Ненавязчивая фотография.
    Опускание камеры от глаз для просмотра настроек на верхней панели менее навязчиво, чем отведение камеры от вашего тела для просмотра задней панели.

  3. Близорукие люди.
    Легче опустить камеру достаточно далеко, чтобы сфокусироваться на верхней панели, чем удерживать камеру вверх и достаточно далеко, чтобы сфокусироваться на задней панели.

  4. Ночная съемка
    При некоторых обстоятельствах важно сохранить ночное зрение. Яркая задняя панель может уменьшить ваше ночное видение.

  5. Фотосъемка цветов и насекомых со штатива.
    Для этих предметов камера часто установлена ​​очень низко. Тогда использование верхней панели очень полезно.


Комментарий анонимного пользователя относительно последней точки (первоначально предлагавшейся в качестве редактирования): это правда, что есть ситуации, когда штатив низок, но во всех этих ситуациях вам нужно перемещаться и наклоняться, чтобы посмотреть в видоискатель, и вам все равно придется посмотрите на основной ЖК-дисплей, чтобы проверить результат настроек, которые вы сделали, так зачем нам нужен отдельный ЖК-дисплей для изменения настроек? Я тоже согласен с тем, что этот второй ЖК-дисплей является продолжением старых зеркальных камер.
Имре

1
Яркость заднего экрана на большинстве зеркалок можно отрегулировать почти до нуля.
Майкл C

1
Большинство из этих ситуаций будут закрыты поворотным экраном на задней панели камеры.
vclaw

21

И самое главное ... в дополнение ко всем перечисленным выше преимуществам чрезвычайно низкое энергопотребление, которое позволит вам дольше использовать DSLR, не устанавливая громоздкие батарейные ручки.


2
Это, наверное, один из самых важных факторов.
Фред

14

Я бы не стал владельцем DSLR без него. Мало того, что намного быстрее проверять и изменять настройки камеры, но когда вы снимаете ночью без нее, вам действительно не хватает глаз, чтобы постоянно переключаться с темноты на яркий ЖК-дисплей.

Это кажется небольшой проблемой, пока вы не попытаетесь сделать звездные следы в чистой темноте, и ЖК-дисплей продолжает взрывать ваше ночное видение.


10

Очень полезно. На лице вы только смотрите фотографии и перемещаетесь по меню на главном ЖК-дисплее. Все остальное, что вы делаете на верхнем ЖК-дисплее, и это важнейшие задачи: экспозиция, чувствительность, диафрагма и т. Д.


3
Я всегда использовал зеркалки с «маленькими» жидкокристаллическими дисплеями (начиная с Canon EOS 350D) и пробовал 400D и 1000D, которые должны были запускать основной дисплей или поднимать камеру к глазу, просто чтобы посмотреть, какая экспозиция, которую я установил, вызывала раздражение. ,
Че

@che Вы имеете в виду зеркальные фотокамеры (пленочные камеры), такие как EOS 350 (без «D» для цифровых)?
Майкл C

@MichaelC Я имел в виду цифровые зеркальные камеры, такие как EOS 350D.
Че

@che Я никогда не думал, что 350D имеет маленький ЖК-дисплей над основным на задней панели камеры! Я знал пару людей, которые купили 300D / Digital Rebels, когда они только появились, но я никогда особо не смотрел на них. Моя первая зеркальная камера была Rebel XTi / 400D. Я не знаю, видел ли я когда-нибудь Rebel XT / 350D лично!
Майкл C

4

Я недавно обменял свой K110D (у которого есть верхний ЖК-дисплей) на Kx (который не имеет).

Я действительно не скучаю по нему - большая часть информации на верхнем ЖК-дисплее также доступна через видоискатель, а остальная часть доступна на задней панели.

Так что нет, я не чувствую, что что-то упускаю.


3

Это иногда полезно, по крайней мере, в моем собственном использовании. Я лично считаю, что видоискатель HUD более полезен, так как вам не нужно отвлекаться от фотографии.

Но видоискатель HUD не включает в себя все настройки, что означает, что он по-прежнему полезен для изменения настроек режима, таких как замер и режим съемки.


Вот почему мне нравится EVF. Количество данных в видоискателе регулируется, и, поскольку вы уже просматриваете видоискатель, почему бы не получить все это там? И все же, info-lcd был бы хорош, даже полезен.
Esa Paulasto

2

Я нахожу это повторяющимся и без какого-либо использования в цифровой фотографии, по крайней мере, некоторые камеры имеют довольно темный задний ЖК-дизайн, не вызывая препятствий в ночной фотографии, имеют гораздо больше информации, меню действительно не то, когда вы делаете те же настройки на задний ЖК-дисплей со скоростью и легкостью верхнего экрана, так как вы используете те же кнопки.

Я использовал Nikon и Canon в пленочной фотографии, в настоящее время я использую Sony DSLR, и я ничего не пропускаю. (Да, черт возьми, я пользуюсь Sony, мне нравится их про начальный уровень, общее качество и цена, кроме того, у меня был огромный ассортимент линз с креплением Minolta, и к тому времени у меня также было много байонетных адаптеров для объективов других марок).

Я думаю, что это просто якорь от пленочной фотографии и не имеет смысла иметь его.

Я даже иногда в ночных съемках использую 7-дюймовый экран, прикрепленный к HDMI для точной фокусировки. Кстати, имхо, в ночных съемках вам не нужно наше ночное видение глаз, вместо этого гораздо важнее иметь дело с чувствительностью и поведением камер.


С внешним монитором, который можно включить, он может отличаться, но мне было довольно трудно разглядеть и сфокусировать слабый свет Млечного пути через видоискатель, не полагаясь на мое ночное видение на 16 мм APS-C.
Леонидас


Иди сони! У них скоро появятся довольно впечатляющие новые модели.
dpollitt

2

Меньше и менее ценно.

Но по-настоящему профессиональная камера будет иметь его.

Возьмите Olympus E-5. ЖК-экран вращается, поэтому иногда ваш экран поворачивается там, где передняя часть экрана защищена от задней части камеры (если вы находитесь в упакованном панк-рок-клубе во время ямы с мошенниками, ползущей по колючему выходу в боевая зона и т. д.).

Именно тогда верхний ЖК-дисплей чрезвычайно полезен. Не могу использовать заднюю. Не могу посмотреть в окуляр. Стрельба из бедра, чтобы выжить. Необходимо проверить ISO. Необходимо проверить WB. Сколько выдержек осталось. Убедитесь, что я в RAW. Убедитесь, что моя выдержка не отстой. Убедитесь, что брекетинг включен / выключен. И т.д., не двигая камеру.

Яркий ЖКД на задней панели испортит вам ночное видение. Т.е. это заставит ваши сетчатки компенсировать яркий свет. Возможно, отдайте свою позицию.


1

Если вы снимаете под водой под очень низким углом, вы не можете наклонить свой обычный ЖК-экран из-за защитного кожуха, поэтому вы можете легко положиться на верхний ЖК-экран, чтобы узнать ISO, величину диафрагмы и т. Д.

В целом, верхний ЖК-экран имеет минимальное использование, и большую часть информации можно найти на обычной ЖК-панели, но если вы привыкли быстро просматривать верхний ЖК-экран и выполнять быстрые настройки, через некоторое время вы привыкнете к нему.


Существует множество моделей, в которых ЖК-дисплей нельзя наклонять даже без защитного кожуха.
Имре

0

Это действительно зависит от вас.

Если вы ищете камеру, которой не пользуетесь часто, то это не сделка. Вы можете взять обычный, возможно, с поворотным экраном и другими вариантами подключения. Вы будете наслаждаться съемкой с информацией на заднем экране.

Теперь, если вы относитесь к этому серьезно, и вы снимаете вручную или в приоритете настроек, часто используя свою зеркальную фотокамеру, тогда необходим верхний ЖК-дисплей, намного проще проверять настройки каждый раз, меняя F-остановки, скорость и чувствительность к свету, ... с верхним ЖК-дисплеем вы обычно получаете такие опции, как уплотнение от непогоды и корпус из магниевого сплава, и вы готовы к приключениям :)

надеюсь это тебе поможет;)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.