Может ли такая информация, как подпись, секретный ключ или пароль, быть закодирована на фотографии?


10

Я хочу защитить авторские права на мои фотографии. Итак, я решил, что я хотел бы поставить некоторую подпись, как информацию на моих фотографиях.

Согласно моим исследованиям, - по умолчанию у меня есть авторское право, и мне не нужно ничего делать в соответствии с законами большинства стран. - Есть онлайн-сервисы, где я могу зарегистрировать свои фотографии. - И, конечно, я могу наносить водяные знаки на фотографии

Выбор водяного знака не является для меня решением, потому что мои фотографии будут напечатаны в книгах. Поэтому мне нужно поделиться своими необработанными фотографиями с партнерской компанией издателя, которой я не доверяю.

Сложная часть моего вопроса начинается здесь ; Параноикальная сторона меня говорит, что они могут украсть и использовать мои фотографии, скажем, в Интернете, без моего разрешения.

Во всяком случае, я подумал, что если бы я мог поместить некоторую информацию (например, специфичный для подписи ключ) в метаданные или пиксели моей фотографии (не уверен, что это возможно), которую нельзя удалить позже (лучше, если это не будет обнаружено другими), и Я могу легко отследить / найти мои фотографии с помощью поисковых систем.

Есть ли способ поместить такую ​​информацию для достижения моей цели? Или есть другие способы для этого?


1
Да, фотографии в Интернете можно копировать. Ничто не изменит это. Если вы зарегистрировали свои фотографии в офисе по защите авторских прав в вашей стране, вы можете использовать закон, чтобы преследовать людей, которые нарушают ваши авторские права. Просто поместите свое сообщение об авторских правах в EXIF ​​и зарегистрируйте свои фотографии. Не надейтесь использовать технологию для решения юридических проблем.
Пэт Фаррелл

Ответы:


8

То, что вы описываете, является цифровым водяным знаком. Это не то же самое, что традиционный водяной знак, где водяной знак хорошо виден, а скорее способ кодирования информации в хранилище фотографии, в которой его трудно обнаружить и удалить. Это не идеальная наука, и некоторые типы сжатия часто разрушают многие цифровые водяные знаки, но поиск дополнительной информации о цифровых водяных знаках даст лучшие результаты, которые вы получите. К сожалению, это часто меняющееся поле, поэтому я не могу привести конкретные примеры в ответ, не делая его действительно чувствительным ко времени.

Стоит отметить, что они не будут звонить домой или что-то в этом роде, но они могут позволить вам доказать, что фотография пришла от вас, а не просто сравнить фотографии и пойти ... видите, это мое фото.


6

Стеганография - это изучение и практика сокрытия информации. Согласно связанной статье, цифровая информация, скрытая в файлах, таких как фотографии, часто теряется во время печати, так что это будет препятствием для вас, если вы хотите доказать, что конкретная фотография принадлежит вам.

Одна из техник, которая могла бы работать, - это версия способа аутентификации искусства, по крайней мере, в соответствии с фильмом « Дело Томаса Корона» . В фильме нам говорят, что музеи всегда хранят фотографии границ картин, которые обычно скрыты рамкой. Эти скрытые части не видны широкой публике, поэтому в копиях отсутствует эта информация. Вдобавок к этим линиям может быть предложено предоставить издателю только часть исходного изображения: либо изображение с более низким разрешением, чем оригинал, либо изображение, которое вы слегка обрезали.

Я думаю, что лучший вариант - иметь дело с людьми, которым вы можете доверять, или найти хорошего адвоката, который защитит ваши интересы.


5

Цифровые водяные знаки существуют, и они - то, что вы ищете, но они не являются решением вашей проблемы.

У вас есть авторские права, и вы можете подавать на них в суд, если они что-то делают с вашими фотографиями без разрешения - чтобы легче было доказать, что это ваша фотография, вы должны зарегистрировать свое изображение в правительственной организации, которая занимается этими вопросами (в США это библиотека конгресса), а не с некоторыми "онлайн-сервисами".

Если вы идете в суд, и ваша фотография зарегистрирована в правильной правительственной организации, вот и все, у вас есть доказательства, которые вам нужны, и все, что вам нужно, это решить, сколько они должны вам заплатить - вы можете легко получить адвоката, который будет заниматься этим для Вы для обмена на процент от оплаты, поэтому предъявление иска по существу бесплатно.

Если изображение зарегистрировано в какой-либо другой организации или онлайн-сервисе, вы должны доказать, что организация заслуживает доверия, это может быть сложно и дорого - вам придется заплатить немало за это, и вы можете легко проиграть.

Если вы используете цифровые водяные знаки, у вас возникла еще большая проблема, и вы должны доказать, что ваша технология водяных знаков действительна - удачи вам в этом.


4

Я бы не стал беспокоиться.

Просто сохраните файлы RAW или, по крайней мере, сохраните JPG с более высоким разрешением для себя. Никто другой не может иметь их, так что вы всегда можете доказать, что вы оригинальный фотограф. Нет необходимости использовать водяные знаки для этого. Просто укажите свои имена в данных EXIF ​​или IPTC, чтобы вас было легко найти для тех людей, которые хотят с вами связаться.

Просто используйте сервисы поиска картинок, такие как Google или Tineye, чтобы время от времени искать копии ваших фотографий. Если кто-то использовал вашу фотографию без вашего разрешения, есть две возможности:

  1. они находятся в стране, где вы можете подать иск. Будьте счастливы, вы обычно можете согласиться на более высокую плату. При необходимости обратитесь в суд. Сначала получите страховку :-)

  2. они находятся в стране, где трудно или невозможно подать иск. Тогда они могут сфотографировать вас с водяным знаком или без него, им просто все равно, и вы ничего не можете с этим поделать

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.