Почему небезопасно использовать объективы EF-S на полном кадре?


9

Я слышал, что объективы EF-S несовместимы с полнокадровыми объективами и что использование таких объективов может повредить зеркало.

Не совместимы ли объективы EF-S с полнокадровыми объективами с точки зрения «неоптимального качества изображения при использовании более крупных датчиков» или существуют более важные проблемы, такие как повреждение оборудования? Применимы ли одни и те же проблемы к объективам с фиксированной и зум-объективами?



Обратите внимание, что не просто небезопасно использовать объектив EF-S на корпусе полного кадра, это также невозможно, если вы не модифицируете объектив. Крепление EF-S разработано таким образом, чтобы объективы EF-S не помещались на корпусах, отличных от EF-S.
Калеб

Ответы:


7

Основная проблема с использованием объективов EF-S на камере FF, как вы сказали, риск повреждения зеркала. Объективы EF-S могут выступать дальше в корпус камеры, чем объективы EF, что означает, что зеркало может попасть в заднюю часть объектива. Это то, что может привести к повреждению самого зеркала или механизма переворачивания зеркала.

Для некоторых объективов с креплением EF-S это может не быть проблемой, поскольку объектив не выдвигается назад настолько, чтобы зеркало могло ударить его. В зависимости от конструкции объектива и от того, фокусируется ли объектив сзади или нет. Задние фокусирующие линзы будут использовать заднюю группу или элементы для фокусировки, и это может выдвинуть объектив назад в камеру. Эти объективы могут работать на полнокадровой камере на некоторых расстояниях фокусировки, но не на других. Зум-объектив также может использовать ту же технику при масштабировании и вызывать ту же проблему.

Ответ на самом деле в том, что от объектива зависит, безопасно ли его использовать или нет.

Качество изображения также не будет таким хорошим, так как объективы с креплением EF будут оптимизированы для меньших кругов, чем объективы с креплением EF.


2
Фокусное расстояние фланца на всех корпусах Canon EOS составляет 44 мм. В некоторых объективах EF-S задние элементы могут проходить за фланец и в световую коробку камеры, когда объектив находится на определенных фокусных расстояниях и расстояниях фокусировки.
Майкл C

Mange takk :) Хотя, теперь я вижу, что мой старый объектив Sigma является "DG" и, следовательно, будет работать на FF. Я просто предположил, что это было для камер обрезки. Но, тем не менее, спасибо, что просветили меня по вопросам совместимости.
Йорген

1
Вы правы @MichaelClark, я буду редактировать пост.
Хакон К. Олафсен

1
Объективы EF и EF-S могут проходить за фланцем. Разница в том, что EF-S может расширяться дальше.
Skaperen

3

Объективы EF-S, выпускаемые компанией Canon, имеют дополнительную вкладку, которая предотвращает их установку на Full Frame и APS-H на корпусах Canon. Многие «цифровые» объективы сторонних производителей этого не делают. Вы должны быть осторожны при использовании их на корпусах с полной рамкой, потому что зеркало с полной рамкой проходит намного ближе к фланцу крепления объектива, чем зеркало на корпусах.

Например, я могу установить объектив Tamron AF 17-50mm f / 2.8 XR Di-II LD SP с асферическим увеличением (IF) на мой Canon 5D mk II. Круг изображения не покрывает весь датчик. Он имеет достаточно большой круг изображения, чтобы достичь снизу вверх в центре кадра. Вы можете обрезать изображение до пикселей, содержащихся в немного большей, чем APS-C, области центра датчика. На 5616X3744 (21MP) EOS 5DII при f / 3.2 это приводит к небольшому затемнению угла (размытие от края круга OOF) примерно 3900X2600 (10MP), если вы хотите сохранить соотношение 3: 2. Вы также можете обрезать до 2792X3744 (10,4MP) в ориентации 3: 4 или 4: 3. Или 3200X3200 (10,2 Мп). Этот объектив НЕ имеет выступа, как у объективов Canon EF-S, который мешает вам прикрепить их к корпусу FF. Автофокус, экспозамер и диафрагма работают как положено.

Лучший способ проверить объектив стороннего производителя - это смотреть на него, когда он не установлен на корпусе камеры. Запустите зум от короткого до длинного и обратно с фокусом на бесконечность. Повторите с фокусом на минимальном расстоянии фокусировки. С самым широким фокусным расстоянием объектива, выполните фокусировку от MFD до бесконечности и обратно. Повторите с объективом на самом длинном фокусном расстоянии. Если никакие элементы объектива не выступают за фланец на задней части объектива в любое время, вы, вероятно, уверены, что объектив не повредит ваше зеркало.


2
На самом деле, все сторонние объективы с неполным кадром, которые я видел, совместимы с креплением EF, в них нет битов и бобов, которые торчат в зеркальную коробку. Похоже, только Canon использует эту особенность для некоторых своих объективов EF-S. Таким образом, единственная проблема с объективами сторонних производителей на полном кадре состоит в том, что они на самом деле не рисуют достаточно большую картинку, чтобы заполнить полнокадровый датчик.
Staale S

1
OTOH, если линза EF-S выдвинута достаточно вперед с помощью макроударов, ее охват может включать полный кадр. Какой бы охват вы ни получили, просто обрежьте до того места, где это работает.
Skaperen

И тогда вы потеряете способность к фикусу намного дальше, чем рабочее расстояние макроса комбинации объектив / трубка.
Майкл С

3

Задний элемент объективов EF-S может быть ближе к датчику (но это не обязательно), и он может поразить зеркало и повредить объектив и / или корпус.

Объективы Canon EF-S механически несовместимы с креплением EF. Тем не менее, многие из объективов сторонних производителей имеют крепление EF.

Для объективов сторонних производителей некоторые используют дополнительное пространство сзади и могут попасть в зеркало на полнокадровых камерах, а некоторые просто «оптимизированы для» датчиков обрезки.

Обратите внимание, что задний элемент может перемещаться, когда объектив увеличивает или фокусируется, поэтому иногда он может работать.

Я не знаю, насколько опасно использовать Sigma 105mm, но я бы не стал рисковать на новой камере, если бы не знал, что этот объектив безопасен.


Как упомянуто в комментарии к ответу Хокон, я только что выяснил, что объектив поддерживает полнокадровые тела. Но спасибо, что сообщили мне о проблемах совместимости с объективами EF-S в полнокадровом режиме. Некоторое время я размышлял об этом :)
Jørgen

Дело не в том, что объектив попадает в зеркало, когда вы надеваете объектив на камеру или даже когда вы перемещаете кольца зума или фокусировки. Дело в том, что зеркало попадает в объектив, когда объектив уже настроен на определенное увеличение и фокусное расстояние, а затем зеркало пытается перевернуть сенсор.
Майкл С
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.