Недостатки электронных видоискателей, таких как те, которые используются в камерах Sony SLT?


14

Каковы недостатки электронных видоискателей? такие, которые используются в камерах Sony SLT?

По какой причине крупные производители камер все еще используют классические видоискатели, в то время как использование EVF может иметь много преимуществ, таких как уменьшенный размер и вес камеры и лучшее удобство использования в различных условиях.


3
Только для наблюдения: у меня было 5 х зеркальных камер (4 х Sony / Minolta, 1 х Nikon D700) и у меня Sony A77. Для меня преимущества EVF и постоянного «электронного изображения» с фазовой фокусировкой, без сумасшедшего зеркала, WYSIWYG, с высокой частотой кадров и хорошей фокусировкой, и многое другое настолько велики, что я не могу представить себе возвращение к OVF. Недостатки реальны, но выгоды ошеломляющие. Термин «просмотр в реальном времени» не имеет смысла - он просто «просматривает» постоянно - его можно просматривать либо на EVF, либо на заднем ЖК-дисплее. Время отклика на любое действие терпимо - глаз и мозг могут справиться достаточно хорошо.
Рассел МакМахон

2
Ужасные характеристики EVF при крайне слабом освещении (Moonlight on down) - моя самая большая жалоба. Динамический диапазон, с которым я могу жить. Половина потери чувствительности к зеркальному зеркалу печальна, но приемлема. || Мне интересно, как позволить себе A99, а также интересно, как будет выглядеть их FF с датчиком 36 Мп и как она будет стоить. || Попробуйте Sony с EVF и посмотрите, подходит ли она. Если это произойдет, вам понравится. || Мой D700 - лучшая камера, она лучше снимает по ISO - НО система всегда просмотра A77 делает ее интегрированной системой фотографирования и поэтому в большинстве случаев превосходит «просто камеру». <Flame_suit = 1>
Рассел МакМэхон

Спасибо Рассел, пожалуйста, смотрите комментарии ниже, что вы думаете о времени автономной работы?
Омне

Я не проверял влияние EVF на время автономной работы. Я не вижу причин, почему это должно быть главным, несмотря на то, что говорили другие. НО воздействия на батарею в стандартных условиях доступны для всех хороших зеркальных фотоаппаратов - проверьте и посмотрите, как они сравниваются. БОЛЬШОЙ жизненный фактор на A77 - это GPS - когда он находится в режиме сна, ток большой, и неразумно «бродить весь день» с камерой в режиме ожидания. Кроме этого я не заметил, что A77 ужасен. Батарея SOny, используемая A700 / A77 / A99 и некоторыми другими (NP-FM500H), составляет 1400-2000 мАч при 7,2 В и существенно больше, чем некоторые - Sony или другие.
Рассел МакМэхон

У меня 5 батарей - 2 оригинальных и 5 вторичных. Аккумуляторы вторичного рынка обычно имеют более низкое значение mAh (и требуют больше) и могут не давать столько циклов, НО это намного лучшая стоимость / $. У меня не было проблем с этим. Они не требуют больших затрат по сравнению с корпусом, линзами и т. Д. В очень долгий день я заряжаю на лету либо от автомобильного зарядного устройства на 12 В, либо от сети. Редко нужно, но приятно, чтобы быть в безопасности. Тест DPReview A77 показывает 470 снимков с использованием стандарта EVF, 530 снимков в режиме реального времени (т.е. ЖК-дисплея) CIPA. Я, вероятно, получаю больше, чем когда очень занят.
Рассел МакМэхон

Ответы:


17

У EVF есть свои преимущества и недостатки. Самые лучшие из них с высоким разрешением и высокой частотой обновления на самом деле вполне подходят для большинства применений при хорошей реализации.

Основными недостатками являются:

  • Задержка : между действием, происходящим перед камерой, и тем, что вы видите, существует небольшая задержка.
  • Динамический диапазон : EVF представляют собой небольшие ЖК-экраны и имеют ограниченный динамический диапазон.

Задержка - это проблема для действия и фотографии, где последующее действие имеет решающее значение. Ограниченный динамический диапазон означает, что области могут быть заблокированы (либо полностью белым, либо полностью черным) без подробностей, даже если есть детали, которые будут зафиксированы.

У EVF тоже есть свои преимущества:

  • WYSYWYG : с дисплеями с приоритетом экспозиции, такими как на камерах Sony SLT и NEX, перед съемкой вы видите нечто гораздо более близкое к результатам на вашем дисплее . С помощью OVF вы видите глазами, и, следовательно, нет способа узнать, как будет экспонироваться изображение. То же самое верно и для баланса белого.
  • Чувствительность : EVF являются электронными и могут усиливать сигналы для получения яркого изображения даже в темных условиях. Это делает их пригодными для использования с фильтрами ND. Например, на моем ND400 все еще отображается изображение, в то время как я не могу сочинить с OVF с этим фильтром.
  • HUD : EVF может отображать подробную информацию, наложенную на изображение, включая живую гистограмму и подробную информацию о состоянии камеры. Можно также перемещаться по меню и изменять практически любые настройки с помощью камеры на уровне глаз.

Некоторые вещи находятся на заборе:

  • Фокус : с 1,5 - 2,4 МП EVF теперь довольно легко судить о фокусе. Чего нельзя сказать о большинстве EVF, которые имеют всего 200K-350K пикселей. Кроме того, многие камеры могут увеличивать EVF, чтобы помочь MF, а некоторые могут выделять высококонтрастные края (с фокусировкой). Оставшаяся проблема, хотя для MF - отставание. Точно так же, как EVF отстает в действии, он также отстает от кольца фокусировки, и на некоторых камерах мне довольно сложно точно сфокусироваться без движения назад и вперед.
  • Охват : подавляющее большинство EVF показывают 100% охват. Для ОВФ это, к сожалению, меньшинство.

Имейте в виду, что реализации варьируются в широких пределах, и многие EVF не имеют приоритета экспозиции, а некоторые неправильно повышают яркость изображения при слабом освещении. Есть также EVF, которые не показывают правильную Live-гистограмму.

Есть также некоторые неудобства, такие как необходимость камеры, чтобы увидеть что-то. С помощью OVF можно снимать кадры и фокусироваться (за исключением объективов с фокусировочными кольцами), когда камера выключена. Наконец, EVF требуют большой мощности, часто такой же, как при включенном заднем ЖК-дисплее, несмотря на то, что они меньше. Это делает время автономной работы схожим с использованием Live-View и примерно вдвое меньше, чем у OVF. Фактический расход зависит, конечно, от конкретной камеры.


Насколько заметно отставание в лучших современных моделях? Это все еще проблема?
dpollitt

2
Это хорошо сбалансированный ответ. Я согласен с тем, что перечисленные вами недостатки, вероятно, являются основными причинами того, что большая часть отрасли не перешла на EVF. Хотя я думаю, что EVF сокращают разрыв с OVF. Скачок качества между EVF в A33 и A77 был огромным. @dpollitt Я не замечаю никаких задержек с моим A77, но я не занимаюсь спортом. Я бы сказал, что задержка не имеет значения для большинства сценариев.
CyberKnoy08

1
Как заявлено, отставание - только беспокойство о действии фотографии. Некоторые лучше, чем другие. Olympus OM-D E-M5 имеет самую быструю частоту обновления и даже поддерживает скорость 9 кадров в секунду. Fuji X-E1, который также является современным, но с более высоким разрешением, имеет более заметное отставание. Опять же, мы говорим в 10-х секундах, так что это не проблема для в основном неподвижных предметов.
Итай

К тому же, что упомянул Итай, следует учесть, что электронные видоискатели разряжают батарею! И довольно много, чтобы. Приветствия,
NULLZ

1
Спасибо Итай. кроме короткого срока службы батареи, я думаю, что другие недостатки минимальны и могут быть проигнорированы обычными потребителями.
Омн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.