Обрезанные круги боке при максимальной диафрагме с широкой диафрагмой, объективы с коротким фокусным расстоянием


19

Недавно я приобрел объектив Sigma 30 мм f / 1.4 для своего Canon 450D и вскоре заметил, что, по крайней мере, широко открытые любые круги боке в нижней половине изображения (в альбомной ориентации), похоже, обрезают свою верхнюю часть. Верхняя половина, кажется, в порядке (не показано на изображении, извините.)

Сначала я подумал, что, возможно, есть отверстие для диафрагмы, которое полностью не втягивается, но основано на визуальном осмотре, который, похоже, не имеет места. Может быть, виноват сам ящик с зеркалом?

обрезанный боке


Похожий вопрос (без дубликатов): photo.stackexchange.com/questions/52126/…
Орбита

Ответы:


21

Да, вы смотрите на отсечение зеркальной коробкой, я боюсь, что это неизбежно при использовании объектива с большой апертурой и выходного зрачка близко к плоскости пленки на определенном расстоянии фокусировки. Даже если зеркальная коробка не обрезает световой конус, тубус объектива (для неосевых точек света) приведет к боке "кошачий глаз".

Вот пример с полнокадровой камеры, которая четко демонстрирует оба эффекта. Он был снят на Canon 85 f / 1.2L с близкого расстояния фокусировки:


будет ли это происходить и на полнокадровых телах?
Пол Сезанн

Благодарность! Да, я знал, что ожидать кошачьи глаза, основываясь на отзывах, но отсечение зеркала я не знал.
JohannesD

1
@PaulCezanne да, это случается на полных кадрах (см. Пример, который я разместил). Это связано с тем, насколько близко к датчику находится выходной зрачок, так что это может произойти на любой камере, но, скорее всего, с более широкими объективами f / 1.4.
Мэтт Грум

1

Да, это связано с отсечением. Но я не уверен, что виноват именно зеркальный ящик. Например, EF 85mm F1.2L имеет элемент задней линзы, который фактически входит в зеркальную коробку. Так что здесь я подозреваю, что виновата сама конструкция объектива - см. Пример плохого отсечения при использовании EF 85mm F1.2L II здесь:

https://petapixel.com/2017/12/01/shooting-portraits-christmas-lights-ordinary-bedroom/

А объективы Nikon F с креплением более подвержены отсечке, чем Canon EF, что, по-видимому, связано с размером крепления (F крепление меньше, чем EF).

Так что IMO я думаю, что отсечение происходит из-за расположения заднего объектива в сочетании с его диаметром. Зеркальная коробка может быть причиной обрезки некоторых объективов, но не всех.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.