Существует ли пленочный сканер, который может считывать данные с пленок APS и включать их в метаданные EXIF?


21

У меня есть куча пленок APS, которые я хотел бы отсканировать, но все пленочные сканеры, которые я видел на рынке сегодня, являются 35-мм сканерами; и хотя у некоторых есть небольшие носители, позволяющие вам физически сканировать APS, похоже, не существует ни одного, который считывал бы метаданные или даже по крайней мере моторный привод и автоматизировал сканирование?

Есть ли продукт, который я пропустил, который можно найти на eBay; или мне лучше было бы отсканировать их на моем местном дружественном фотолабе?


Хороший вопрос! Мне любопытно увидеть ответ, но у меня есть сомнения, что вы получите положительный ответ ...
Джон Каван

Метаданные между кадрами в каком-то стандартном формате?
Карел

1
@ Карел с пленкой APS, там была магнитная полоса, которая записывала дату экспозиции, время, апертуру и выдержку; Большинство минилабораторий будет печатать эту информацию на обороте отпечатков вместе с номером кадра и серийным номером пленки.
Роуланд Шоу

У меня есть старый сканер Qscan с носителем APS, который выполняет автоматическое сканирование с помощью двигателя, но он не считывает магнитную полосу.
Приостановлено до дальнейшего уведомления.

1
У меня есть Canon FS 4000 US, которая сканирует целые рулоны пленки APS, но она также не считывает магнитную полосу. :(
CAD bloke

Ответы:


10

Ну, я долго искал это. Это заняло некоторые реальные поиски, но в итоге я нашел термины, которые, кажется, дают несколько хороших результатов: APS Film Magnetic Strip Reader .

Кажется, есть только один продукт, который может считывать магнитную полосу на пленке APS, которая содержит метаданные EXIF. Это адаптер для пленки Nikon Coolscan IV APS , снятый с производства, который, по-видимому, не доступен ни в одной коммерческой витрине в Интернете. Я выполнил поиск по eBay для Nikon Coolscan , и, похоже, было немало вещей, в том числе APS. Адаптер APS Film не был указан, когда я проводил поиск, однако это eBay, так что вы никогда не узнаете.

Из того, что я могу сказать, сканеры Coolscan и пленочные адаптеры кажутся довольно дорогими ... как в диапазоне от 2000 до 3000 долларов. Не совсем на уровне потребителя. Большая часть информации, которую я смог найти (включая ссылки с @nik, а также с нескольких других подобных сайтов и форумов), казалось, указывала на то, что расширенные возможности фильма APS никогда не снимались, и магнитная полоса, которая содержала метаданные никогда не использовались эффективно. Похоже, что это отчасти связано с падением APS как формата фильма (не мог сказать вам, почему он действительно потерпел неудачу, никогда не знал об этом.)

Был еще один продукт, который я нашел, Fuji Frontier Minilab , который, кажется, способен сканировать пленку APS. Похоже, много информации указывает на то, что она может считывать магнитную полосу и извлекать из нее данные EXIF, однако я не смог найти ничего, что действительно подтвердило бы это. К сожалению, это коммерческий продукт, довольно огромный, и, вероятно, далеко за пределами какого-либо отдельного ценового диапазона. Вы можете попробовать взять свой фильм APS в магазине, где используется мини-этикетка Fuji, и посмотреть, содержат ли их сканы метаданные EXIF. Кроме того, я не смог найти ничего другого, касающегося сканирования пленки APS и включения EXIF ​​в полученные цифровые изображения.


Этот магазин утверждает, что имеет один из адаптеров. Вот несколько на eBay.
Приостановлено до дальнейшего уведомления.

Да, eBay, наверное, одно из лучших мест для этого.
Йриста

Обзоры на Amazon говорят, что они должны добавить считывание магнитных полос, так что это тоже Coolscan IV ...
Rowland Shaw

@Rowland: Похоже, я где-то читал, что он читал магнитную полосу. Я сделал все поиски, известные человечеству на эту тему. Единственный дополнительный фрагмент информации, который я могу предложить, - «Магнетический IX (обмен информацией)» - это еще один термин для поиска. За пределами мини-лаборатории Fuji на земле, похоже, нет другого устройства, способного считывать магнитную полосу APS.
rista

1
В какой-то момент у меня была брошюра Kodak, в которой рассказывалось о сканере, который поместился бы в отсек для диска размером 5 1/4 дюйма. Это очень ранние времена APS (1996), поэтому, возможно, это был запланированный продукт, который никогда не появится на рынке. .
Rowland Shaw

1

Kodak сделал один, он называется «Film Drive», Google говорит мне, что номер модели был FD-300. Я использовал один из них еще в 2001 году, и я почти уверен, что в файле присутствуют, по крайней мере, НЕКОТОРЫЕ метаданные ... Я знаю, что дата, по крайней мере, была, потому что мы обычно использовали это на бумаге, чтобы сказать, какой бейсбол игра кадры мы смотрели были с. Это был не плохой сканер для дня ... но я бы тоже не счел его очень хорошим ... это был в лучшем случае середина пути с точки зрения качества изображения.

На данный момент на eBay есть один: http://cgi.ebay.com/NEW-KODAK-ADVANTIX-FILM-DRIVE-SCANNER-FD-300-FILMDRIVE-/110610313293?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c0e3704d#ht_3388t


Всегда можно использовать Film Drive, чтобы получить метаданные, а затем объединить их для сканирования лучшего качества с другого устройства. Добрый старый Exiftool позволит вам сделать слияние ...
RBerteig

«FD 300 не имеет магнитных возможностей чтения / записи». kodak.com/global/en/service/faqs/faq1043.shtml#g7 (пункт 12 в общих сведениях) DAMMIT
CAD, пользователь

0

Здесь обсуждается Flickr APS: Advanced Photo System .
Это связано с другим обсуждением Flickr, посвященным Minolta Vectis S-1 и S-100 .

И, некоторые старые обсуждения в Fuji Frontier против специального пленочного сканера


Мне кажется, что это просто обсуждение сканирования APS довольно ручным способом (я имел обыкновение упоминать предшественника Canoscan в первом из потоков; но на самом деле это всего лишь модифицированный сканер прозрачности, и очень, очень, очень медленно Вручную пройдитесь по рулону. Старый Kodak FD300 более близок по идее, он поддерживает полностью автоматическое сканирование, но имеет относительно низкое разрешение, не работает ни на чем позже, чем Windows 98, и я не уверен, что он встраивает EXIF ​​в сканы. Целый минилаб - слишком большая ставка для моих требований;)
Роуланд Шоу

1
@Rowland, настоящий фотограф, понял бы, что это все об имидже. Ничто не является слишком дорогим или чрезмерным для настоящего фотографа. ;) Может быть, вам нужно прочитать Luminous Landscape еще немного.
Рейд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.