При прочих равных условиях, в цифровой зеркальной камере, будет ли датчик большего размера давать более четкое изображение?


29

Недавно я задал здесь вопрос о «сладком пятне» объектива, что привело к действительно интересному обсуждению «резкости», физики света и общего качества изображения.

1-й вопрос

В мире кино фильмы большего формата известны тем, что обеспечивают определенное качество четкости, динамического диапазона и точности, превосходящие меньшие форматы.

Конечный результат явно заметен, но сложно описать.

В цифровом мире предоставляют ли более крупные датчики те же преимущества по сравнению со своими меньшими аналогами, что и пленка более крупного формата?

Разъяснение вопроса и предостережения ( пожалуйста, прочитайте )

  • Этот вопрос касается только текущих зеркал, поэтому не обращайте внимания на датчики hasselblad типа «среднего формата» или экспериментальные датчики.

  • Вопрос гласит: «При прочих равных условиях », поэтому, пожалуйста, не обращайте внимания на идею «это не инструмент, это фотограф » или « все дело в линзах и стекле ».

  • Я знаю, что «резкость» и «качество изображения» являются проблемными понятиями, особенно при попытке их измерить. Пожалуйста, попробуйте подумать о соотношении размеров пленки и примените их к вопросу.

2-й вопрос

Я традиционно снимаю с фильмом, и люблю это "качество". Но я хочу обновить мой цифровой Nikon, мой D50.

Имея в виду первый вопрос, получу ли я «высокое качество изображения» от D700, или будет достаточно нового D7000 (в случае, если размер не имеет значения, а технология все-таки новее)

ура!


5
Не могли бы вы в следующий раз создать 2 сообщения, если у вас есть 2 вопроса? Пожалуйста?
Стивенв

это вопрос из двух частей нет? Я думаю, 2-й будет закрыт как дубликат нет?
Энди

Первая часть - это общий вопрос, который исключает марку - обеспечивает ли датчик APS ощутимое улучшение качества по сравнению с датчиком APS-C? Второе очень специфично - заметил ли я разницу в качестве между d700 и d7000? Я не знаю ответа на первый вопрос, но во втором вы можете измерить и протестировать образцы каждого из них для своего собственного стиля, т. Е. На этот вопрос гораздо легче ответить.
2010 года

согласился MMR, хотя реальный вопрос я заинтересован в определенно первый
Энди

Я нахожу интересным утверждение, что при использовании пленки размер дает любое другое преимущество, кроме разрешения. Если эмульсия такая же, как она может иметь больший динамический диапазон?
Карел

Ответы:


27

Разъяснение:

Во-первых, вы правы, утверждая, что резкость субъективна, но можно измерить способность системы камеры распознавать мелкие детали, и это измерение тесно связано с воспринимаемой резкостью. Когда вы изображаете черные и белые линии, которые сближаются, они в конечном итоге сливаются в серый шарик. Измеряя, насколько близки могут быть линии до потери определенного контраста между черным и белым, вы получите измерение резкости. Выражение расстояния между линиями относительно высоты изображения удаляет окончательный выходной размер из уравнения, эта мера резкости - это максимальное количество пар линий (т.е. одна белая и черная) на высоту изображения, которые имеют достаточный контраст, чтобы их можно было различить.

1-й вопрос:

При прочих равных условиях (один и тот же объектив, объект, настройки, конечный выходной размер ) больший датчик будет создавать изображение с более высокой пиковой четкостью в центре кадра и более высокой средней четкостью по всей славе. У него могут быть более мягкие углы, чем у меньшего сенсорного изображения, так как резкость круга изображения, проецируемого линзой, может значительно уменьшиться при удалении от центра, а датчик большего размера захватывает крайние значения круга изображения линзы.

Если взять, например, 8-мегапиксельную Canon 30D и 22-мегапиксельную 1DsMkIII, 30D имеет почти одинаковый размер пикселя, поэтому его изображение похоже на обрезку середины 1D-изображения. Как вы можете себе представить, обрезая середину, а затем увеличивая изображение, чтобы получить тот же размер вывода, вам придется увеличить масштаб и потерять резкость.

Если взять, например, 12-мегапиксельную 450D и 12-мегапиксельную 5D, меньшие 450D имеют одинаковое количество пикселей, но они намного меньше и вместе занимают меньше изображения, проецируемого линзой, так что это похоже на взрыв центра изображения проецируется объективом, снова теряя резкость. Большие пиксели 5D-датчика эффективно видят изображение с объектива издалека и менее требовательны к разрешению объектива и, таким образом, создают более четкое изображение.

Вы можете увидеть эту тенденцию для более крупных датчиков для получения более четких изображений, отраженных в тестах объектива dpreview , которые позволяют увидеть MTF (меру разрешающей способности или резкости объектива) одного и того же объектива на разных датчиках:

http://www.dpreview.com/lensreviews/nikon_50_1p4g_n15/page3.asp

Сравните результаты испытаний объектива Nikon AF-S 50mm f / 1.4G для формата DX (1,5 кадрирования) по сравнению с FX. При f / 4 датчик DX (меньший) разрешает 1500 пар линий на высоту изображения в центре и 1250 в углах. Датчик FX с той же апертурой разрешает более 2200 lp / ph в центре и более 1500 в углах!

2-й вопрос:

Для вашего второго вопроса увеличение количества мегапикселей для сенсора того же размера улучшит резкость (а значит и качество изображения). Однако улучшения становятся меньше по мере увеличения числа мегапикселей, поэтому в какой-то момент вам нужно перейти к большему сенсору. Трудно сказать, будет ли D7000 соответствовать вашим потребностям в резкости, вам придется попробовать и одолжить один!

Есть еще один фактор, который имеет гораздо большее значение, чем резкость между размерами датчиков, и это глубина резкости. Опять же, при прочих равных условиях (что наиболее важно, кадрирование), вы получите меньшую глубину резкости с большим датчиком, около 1,3 ступени. Для большинства людей это является основной причиной для использования большего 35 мм сенсора DSLR. Чтобы получить то же изображение, что и камера FF, снимающая при 50 мм f / 1.4 на APS-C (например, D7000), вам понадобится что-то вроде 30 мм f / 0,9, которого не существует!


1
Спасибо, если вы считаете, что это ответило на ваш вопрос, можете ли вы пометить его как принятый, щелкнув значок флажка рядом с вопросом!
Мэтт Грум

++ Отличный ответ.
Йриста

1
хаха, я просто хотел подождать некоторое время ... это побуждает других отвечать, что обогащает знания, которые я думаю
andy

«Если вы возьмете, например, 8-мегапиксельную Canon 30D и 22-мегапиксельную 1DsMkIII, 30D имеет почти одинаковый размер пикселя, так что его изображение похоже на обрезку середины 1-мерного изображения. Как вы можете себе представить, обрезка середины затем продувание Чтобы получить изображение одинакового размера, вам придется увеличивать масштаб и терять резкость ». Не могли бы вы объяснить эту часть немного больше? Учитывая, что они имеют почти одинаковый размер пикселя, я думаю, что обрезка центральной 8-мегапиксельной метки III приведет к изображению того же размера, что и 8-мегапиксельное 30D-изображение. Благодарность!
LyK

5

Резкость, или воспринимаемая резкость, зависит от ряда факторов, но влияние датчика на это зависит от некоторых деталей вокруг них. Как правило, полнокадровый датчик имеет более крупные фотосайты, чем датчик APS-C, которые, в свою очередь, больше, чем точка и снимок. Итак, если мы используем это в качестве основы для обсуждения, понимая, что есть исключения из «типичного» случая, который я описал, то:

Больший размер пикселя обеспечивает некоторое преимущество в управлении шумом, которое может помочь в воспринимаемой резкости (меньше потери детализации), но его большее преимущество состоит в том, что требуется меньшая апертура, чтобы ограничить дифракцию, так как увеличивающийся размер воздушного диска может содержаться внутри фото сайт дольше. Например, Canon EOS 1D начинает ограничивать дифракцию при f / 16, в то время как Nikon D70 поражает его при f / 11. Теперь имейте в виду, что физические размеры датчика не влияют конкретно на это, это просто случай, когда, как правило, хотя и не всегда, больший датчик имеет большие фотосайты в текущих камерах. Посмотрите эту статью о Cambridge in Color для более подробной информации.

Еще один фактор резкости - контраст. Большие датчики обычно, хотя и не всегда, имеют больший динамический диапазон, что обычно приводит к лучшей контрастности. Если контраст лучше, резкость лучше. Конечно, это зависит от предмета, и если в этом мало что можно противопоставить, это не сильно повлияет на то, какую камеру вы используете.

Теперь, с другой стороны, меньшие размеры пикселов могут захватывать больше деталей при том же фокусном расстоянии, фактически увеличивая. Это где фактор обрезки, или множитель фокусного расстояния, вступает в игру. Объектив 100 мм на кроп-факторе APS-C (1.5) имеет тот же угол обзора, что и объектив 150 мм на весь кадр. В пределах этого угла обзора APS-C, если не ограничено дифракцией, будет захватывать больше пикселей данных, чем полный кадр, что дает ему больше деталей и возможность резкости для той же области изображения при условии, что вы снимали с использованием 100 мм объектив на обоих. Что, кстати, иногда является недостатком, если вы хотите небольшую глубину резкости. Это одна из причин того, что многие изо всех сил пытаются получить хорошее боке из точки и стрелять (хотя это может быть сделано).

Тем не менее, я начал этот ответ с предположения о «типичном» состоянии датчиков, но технологии вокруг этого постоянно улучшаются. Sony (которая обычно поставляет Nikon и Pentax) и Canon делают большие успехи в сенсорной технологии и производят датчики APS-C более высокой плотности с улучшенным динамическим диапазоном и существенно меньшим уровнем шума. Например, такие камеры, как Pentax Kx (датчик Sony), получают восторженные отзывы о том, что их контроль низкого уровня шума находится в той же области, что и полнокадровые датчики. Итак, хотя полнокадровая камера может иметь некоторые преимущества в этой области сегодня, я не думаю, что это обязательно останется неизменным трюизмом. Теперь это «профессиональные» камеры, и они будут иметь ряд других функций, которые другие не будут использовать, поэтому они могут быть привлекательными в любом случае.

Напомним, что вы исключили среднеформатный цифровой формат, но у них есть одно дополнительное преимущество по сравнению с их полнокадровыми двоюродными братьями из 35 мм: нет фильтра сглаживания. Фильтр помогает при муаре, но также вносит некоторое размытие. Пользователи этого формата предпочли бы иметь дело с муаром при постобработке, чтобы получить максимальную резкость на сенсоре.


@andy: Не за что. Кстати, если вы можете позволить себе цену, я бы пошел в полный кадр. В конце концов, это будет больше похоже на фильм в обработке.
Джон Каван

Эй, чувак, просто перечитал твой ответ, я просто просмотрел первый сайт, опять же, отличные вещи, особенно дополнительные материалы формата Medium
andy

спасибо, чувак ... да, я думаю, что переход с фильма на довольно скромный D50 был настоящей борьбой ... и это все еще не кажется правильным. прежде чем выплеснуть D700, я подумываю получить свой первый фильм Medium Format!
Энди

Если вы ищете средний формат, вы можете посмотреть на Pentax. 645D направляется в Северную Америку и будет стоить около 10 000 долларов за 40-мегапиксельный датчик в среднем формате с функциями dSLR и структурой корпуса. В дополнение к некоторым новым объективам от Pentax, часто через Craigslist доступно довольно много объективов, хотя я ожидаю скачка цен, когда 645D появится здесь.
Джон Каван

0

1-й вопрос

Что вы подразумеваете под "большим датчиком"? Больше по размеру или больше в пикселях?

  1. Большой по размеру. По мере увеличения размера пикселя его чувствительность улучшается, что означает меньше шума при той же настройке ISO. Резкость такая же.

  2. Больше в пикселях. В этом случае эффект меняется на противоположный: вы получаете более шумные картинки, потому что пиксели меньше. В то же время резкость увеличивается, хотя вам, возможно, придется использовать RAW вместо JPG, чтобы воспользоваться этим.


4
Я не согласен с пунктом 1: если вы используете один и тот же объектив и сохраняете тот же конечный размер выходного изображения, резкость не одинакова. Более крупный датчик будет давать более четкое изображение (с точки зрения абсолютной разрешающей способности) в дополнение к большей чувствительности - см. Сравнение между Nikon 50mm f / 1.4 для полнокадрового датчика и датчиком размера APS-C, которое я опубликовал: dpreview.com/lensreviews /nikon_50_1p4g_n15/page3.asp
Мэтт Грум

Q более высокая плотность пикселей отмечает, всегда означает больше шума. Он может , но не всегда. Например, Canon 5D mk II будет намного острее, чем Canon 20D, даже с тем же объективом и т. Д.
Rowland Shaw

Хороший ответ за "при прочих равных условиях". Pithy. Мне это нравится, и я бы сказал то же самое. +1
AJ Finch

@Rowland: резкость и шум две разные вещи. У вас есть более шумная и менее шумная картинка, и оба они такие же резкие, как и другие. Шум вызывает отклонение от реального цвета в отдельных пикселях.
Стивенв

1
Шум @stevenh влияет как на воспринимаемую, так и на измеренную резкость, но он небольшой по сравнению с тем, что датчик большего размера использует гораздо больше круга изображения объектива. Неверно, что если количество пикселей одинаково, то соответствующие пиксели в обоих датчиках видят один и тот же цвет, поскольку соответствующие пиксели просматривают разные части изображения, проецируемого объективом! Изображение, проецируемое объективом, имеет ограниченное разрешение. Если вы просто возьмете среднюю часть этого изображения и взорвет его (фактически, что делает меньший датчик), то вы потеряете резкость.
Мэтт Грум
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.