Недостатки фокусирующих экранов с разделенной призмой?


23

Я подумываю о том, чтобы получить фокусировочный экран для микропризмы для моего Nikon D3000 (в частности, KatzEye). Надеюсь, это очень поможет при ручной фокусировке, но я подозреваю, что здесь должны быть некоторые недостатки. Каковы большие проблемы с использованием фокусирующего экрана?

Ответы:


18

Вот пара потенциальных недостатков:

затемнение : фокусирующие экраны с разделенной призмой имеют тенденцию становиться черными в центре с более медленными объективами (обычно f / 5,6 или медленнее, в зависимости от экрана). Если вы не используете медленную линзу или не устанавливаете диафрагму вручную, это, вероятно, не будет большой проблемой.

влияние на замер : фокусирующие экраны могут влиять на систему замера камеры, особенно в режиме точечного замера. Я не нашел, чтобы это было основной проблемой, когда я использовал фокусирующие экраны в прошлом, но это зависит от комбинации камеры и экрана. Проверьте веб-сайт katz-eye для вашей конкретной камеры, они перечисляют влияние их экрана на измерение.

визуальное отвлечение : фокусирующий экран разбивает изображение таким образом, что затрудняет просмотр конечного изображения.

стоимость : экраны фокусировки katzeye дороги.

Другие проблемы : Существуют и другие возможные проблемы с фокусировочными экранами с разделенной призмой, такие как более темный видоискатель и проблемы с выравниванием, но я не думаю, что с такой же вероятностью возникнут проблемы с экраном Кацея.

Я использовал пару фокусирующих экранов с раздельными призмами на разных камерах, и мне они понравились, но я не использовал катзай.


1

В моем Nikon D200 у меня есть Katz Eye, и хотя он мне нравится, проблемы, поднятые @walter в его ответе, есть. Визуальный беспорядок - вещь, которую я замечаю больше всего.

Еще одна потенциальная проблема - это риск повреждения вашей камеры. Вокруг вашего дорогого фотографического оборудования можно получить массу удовольствия.

Тем не менее, я считаю себя средним, когда дело доходит до самостоятельного отдела, и у меня не было проблем с изменением экрана самостоятельно.


1

Единственная проблема, которую должна преодолеть призма глаза Каца, - это проблема с затемнением, возникающая при f5,6, и более медленная апертура в традиционных призмах.


1
добро пожаловать в photo.stackexchange! Можете ли вы рассказать нам больше, как это сделать?
Пол Сезанн

0

У меня есть замечательная коллекция объективов с ручной фокусировкой, и у моей камеры есть встроенная функция смены экрана фокусировки. Итак, у меня есть камера марки «Экран точной фокусировки». Это более матовый экран без разделенных призм, но я все еще чувствую чернение, достаточно заметное, чтобы раздражаться при использовании объектива с переменной апертурой. Поэтому я могу порекомендовать что-то подобное и что-то еще более препятствующее, например, разделенную призму, если у вашей камеры есть сменные экраны (для легкой замены), как у меня, и у вашего стандартного объектива фиксированная диафрагма.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.