Каковы недостатки использования рассеивателя на вспышке?


18

Я подумываю об использовании рассеивателя на моей вспышке для вспышки, чтобы смягчить резкие тени при съемке в помещении. Мне было интересно, каковы могут быть недостатки этого.


Я пропускаю диффузор и отскакиваю, если это возможно, что даст более привлекательные тени для большинства объектов. Если подпрыгивание невозможно из-за отсутствия поверхностей или цвета поверхности, тогда диффузор всегда приятно иметь.
dpollitt

Ответы:


13

Это уменьшит общее количество света, которое может испускать ваша вспышка. Он также будет использовать больше энергии для того же количества света, попадающего на ваш объект.

В помещении, если ваша вспышка может отражаться или поворачиваться, но стена находится дальше, вам, вероятно, будет лучше, если вы подпрыгиваете без рассеивателя.

Резкие тени возникают из-за небольшого видимого источника света (свет проходит по линии, мягкие тени - когда переход от света к темноте происходит постепенно, и объект может видеть часть источника света).

Добавление рассеивателя едва (например, stofen) или совсем не увеличивает размер источника света. Исключением является то, что когда стены и потолок находятся близко, свет рассеивается и направляется на те поверхности, которые могут создать немного больший источник света.

Обратите внимание, что когда вы отражаете вспышку, она может давать цветовой оттенок в зависимости от цвета поверхности.


Для ясности было бы гораздо больше смысла, если бы вы разбили свое первое предложение на два утверждения. Лично мне пришлось перечитать это дважды, чтобы убедиться, что я знаю, что вы говорите. Кроме того, если вы собираетесь отразить вспышку, убедитесь, что вы учитываете цвет того, от чего вы отражаетесь.
дполлитт

6

Есть только один недостаток, который может не дать желаемого эффекта.

Рассеиватель рассеивает свет в большем количестве направлений, чем вспышка без рассеивателя. Причины, по которым это может быть бесполезным, включают:

  1. Вы получаете меньше света в направлении, указанном вспышкой. Если вам все равно не хватает света (например, вспышка является основным источником освещения, а расстояние до объекта съемки велико), это может привести к неадекватным уровням освещения или к автоматическому выбору более широкой диафрагмы, чем вы ожидали (т.е. низкая глубина резкости).
  2. Вы получаете свет, отражающийся от чего-то нежелательного; например, большая зеленая стена, которая придаст вашему объекту зеленый оттенок с этой стороны.

Люди часто предполагают, что рассеиватель смягчает свет на изображении. Это не совсем правда. Или, по крайней мере, это вторичный эффект. Мягкость освещения вспышкой на фотографии определяется видимым размером источника света, если смотреть с позиции объекта. Рассеиватели смягчают свет (когда они делают это вообще), главным образом, вызывая частичное отражение света от вспышки от других близлежащих объектов перед попаданием на объект, таким образом увеличивая область, из которой исходит освещение.

Альтернативный метод - наклонить головку вспышки вверх или назад и положить на вспышку карту или рукав («гобо»), чтобы исключить попадание вспышки прямо на объект. Таким образом, источник света теперь является отражением от потолка (который является большим), а не самой вспышкой (который является маленьким), и поэтому освещение является более мягким.

Лучшая книга на эту тему, которую я читал, - « Техника фотовспышки для свадебной и портретной фотографии » Нила ван Никерка.


4

Я не уверен, что вы можете назвать это недостатком как таковым, но они обычно уменьшают общее количество света, поэтому вы должны учитывать это при измерении вашего объекта. Потеря света будет варьироваться, поэтому нет точного и быстрого ответа на то, что вам может потребоваться компенсировать. В любом случае, на этом сайте можно найти хороший источник информации о диффузорах , включая советы о том, как их использовать для достижения наилучшего эффекта.

В любом случае, в двух словах, нет никаких недостатков, если они используются для цели, для которой они предназначены.


1

Это зависит от природы диффузора, но большинство из них так или иначе поглощают выходную мощность вашего света и могут рассеивать свет такими способами, которые вам не нужны.

Если под «рассеивателем» вы имеете в виду одно из таких маленьких устройств, похожих на бочонок, как, например, Omni-отскок Sto-fen, основная проблема заключается в том, что рассеивание света на самом деле осуществляется не маленьким пластиковым устройством, а тем, что что он излучает свет во всех направлениях, в стиле колбы, и что этот свет отражается от различных поверхностей. Если вы не находитесь рядом с отражающими поверхностями, вы в значительной степени выбросили много света и не сильно смягчили ваши свет / тени, потому что свет, исходящий непосредственно от вспышки через бочонок, по-прежнему является достаточно маленьким источником света. быть относительно сложным. Этот тип рассеивателя может быть очень полезен, хотя, если вы предпочитаете, чтобы ваша вспышка вела себя как лампочка накаливания (скажем, внутри софтбокса).

Если под «рассеивателем» вы имеете в виду большую отражающую карту или другой тип отражателя на вспышке, например, Demb Flip-It, то основным недостатком является то, что вы не можете выбрать направление света - его В самой природе свет все еще идет от осевого источника, а свет все еще идет от камеры. Вы также выглядите довольно заметно. Но, по крайней мере, вам не нужно полагаться на подпрыгивающие поверхности, находящиеся поблизости. [Между прочим, эта маленькая белая выдвижная панель, встроенная в большинство вспышек, работает не так хорошо, как отскок карты / отражателей / рассеивателей, потому что они слишком маленькие. Это в основном для того, чтобы создать маленькие квадратные блики в глазах вашего объекта.]

Если под «рассеивателем» вы имеете в виду зонтик или софтбокс со световым индикатором на подставке и удаленным срабатыванием, то основной проблемой будет то, сколько времени потребуется для его установки и сколько еще нужно снаряжения, и сколько контроля разлива каждый модификатор позволяет вам. Но вы можете управлять размещением света и получать гораздо более мягкий свет, чем с помощью встроенных в камеру диффузоров.

Как правило, в отличие от небольшого пластикового дополнения к вашему вспышке, отскок дает вам больше контроля и дает лучшие результаты, особенно если вы научитесь отключать прямой свет от вспышки , но это становится проблематичным, если поблизости нет отражающих поверхностей. В этот момент маленькие диффузоры на камере могут стать более полезными.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.