Советы по съемке в аквариуме?


17

Что бы вы посоветовали при съемке в аквариуме?

Какие ваши любимые линзы? Как вы справляетесь с низкой освещенностью? Как насчет аквариумного стекла, которое приносит некоторую деформацию? То, что рыбы движутся и прячутся?

Стиль зоопарка - это то, что я имел в виду, но я думаю, что советы для домашнего аквариума также приветствуются.

Ответы:


6

Чистка стекла - отличное предложение, однако даже с чистым стеклом у вас есть еще несколько проблем.

Быстро движущаяся рыба. Поскольку рыба часто совершает быстрые движения, вам, вероятно, понадобится довольно быстрая выдержка, а это значит, что вам нужны быстрые линзы и много света.

Блики - это может быть вызвано вашей вспышкой или другими источниками света. В идеале на вашей стороне стекла должно быть нулевое освещение, а внутренняя часть хорошо освещена. Так как этого не произойдет, вам нужно будет учесть отражения на стекле.

  • На камеру вспышка не сработает, потому что свет отскочит прямо назад. Возможно, вам удастся использовать вспышку вне камеры, но даже тогда будет сложно правильно углы поворота.
  • Вы можете избежать бликов, приблизившись к стеклу . Это уменьшит область, через которую вы снимаете, что ограничивает возможность отражений, но также ограничивает вашу перспективу.
  • Круговой поляризатор фильтр может быть использован для устранения отражения, блокируя свет , идущий от определенных углов. Это ограничит блики, но также снизит общий свет, поэтому вам, возможно, придется корректировать экспозицию.

1
Попробуйте получить гибкую резиновую бленду, а затем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приблизиться к стеклу.
Том О'Коннор

8

Очистить стекло! И я не говорю о любом оборудовании камеры.

Будьте осторожны с тем, что вы используете для очистки, потому что химические вещества / мыло / чистящая жидкость вредны для рыбы.


1
Это хороший простой ответ. Я имел в виду больше похожий на зоопарк аквариум, где может быть трудно очистить стекло, но я думаю, что отправной точкой будет простая ткань, чтобы вытереть жирный палец.
Жюльен Гагнет

2
Это удивительно хороший совет - в зоопарковых аквариумах большинство пятен находится снаружи стекла и может быть очищено (хотя мне никогда бы не пришло в голову сделать это).
2010 года

5

Совет, которого я еще не видел: установите баланс белого на Tungsten, потому что автоматический баланс белого не будет работать, и все будет иметь желтый оттенок.

Если у вас есть возможность снимать в RAW, чем сделать это и исправить баланс белого позже, чтобы получить лучшие цвета для вашего выстрела.


3

Если это возможно, получить объектив прямо на стекло. И под правым словом я имею в виду на самом деле касаясь этого. Он также должен быть квадратным. Таким образом, вы потеряете отражения на стекле, которые вы можете получить от любых источников света позади вас. Вы также можете аккуратно прижать стекло, что поможет закрепить камеру на более длительных выдержках.


2

Как и в любой ситуации при слабом освещении, быстрые линзы всегда помогают. Аквариумы отличаются тем, что вы снимаете через стекло, что, очевидно, означает, что вспышка на камере гарантированно испортит изображение. Кроме того, вы можете получить отражения от других источников света, которые вы можете устранить, поместив объектив прямо на стекло (бленда также может помочь).

Если вы просто фотографируете рыб в своем аквариуме дома, вы можете обойти проблему освещения, освещая аквариум сбоку.


2

Попробуйте ручную фокусировку. У меня были проблемы с автофокусом, так как камера фокусировалась на стекле, а не на предмете внутри аквариума.


1

Я не могу говорить напрямую с аквариумами, однако я делал снимки в зоопарке раньше. Когда вещи заключены в стекло, у вас, как правило, возникают проблемы с бликами. Особенно из-за вспышки, но также и из других источников, это может затруднить получение снимка. Единственный трюк, который я выучил, - это найти углы от любых вторгающихся источников света. Общая идея заключается в том, что свет, отраженный от пролива, отразит пролив назад, поэтому, если вам нужно использовать вспышку, направьте его под углом к ​​стеклу, чтобы отраженный свет отражался от камеры и удалялся от нее. Может быть сложно позиционировать себя для лучшего снимка, так как вам нужно учитывать тот же угол отскока для любых других источников света.

Я также настоятельно рекомендую использовать как минимум объектив f / 2.8, однако более быстрые объективы были бы еще лучше. Более широкая максимальная диафрагма позволит получить больше света за меньшее время. Высокая производительность ISO, вероятно, ваш лучший инструмент. Камера, которая может обрабатывать ISO 800/1600 (или лучше), не слишком много шума собирается дать вам лучший шанс захватить хорошие снимки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.