Что означает «RAW»?


25

Я понимаю, что файлы RAW содержат данные прямо с датчика, что они используются в качестве входных данных для производственного процесса, в результате которого получается окончательное изображение, и что RAW на самом деле является не одним форматом, а набором специфических для устройства и в основном проприетарных форматов. , Но тот факт, что файлы всегда описываются как «RAW» (все в верхнем регистре), а не как «raw», создает впечатление, что имя является или было своего рода аббревиатурой. Если это так, то что означает «RAW»? Если это не так, как же так написано?

Ответы:


26

Я подозреваю, что ответ здесь заключается в том, что формат записывается как «RAW», чтобы соответствовать другим распространенным именам форматов файлов, которые являются аббревиатурами, такими как JPEG, GIF, MOV, MPEG и т. Д. Nikon , Canon , Pentax , Hasselblad , Olympus , Sony и многие другие производители пишут формат во всех заглавных буквах, так что на данный момент это стандарт де-факто. Там являетсянеобходимо провести различие между необработанным файлом изображения в смысле «RAW», т.е. данными изображения, необработанными устройством, и необработанным файлом изображения в смысле «прямо с камеры, не измененными с помощью программного обеспечения для обработки изображений», и I думаю, что написание формата файла как «RAW», а не как «raw» помогает понять это. Когда вы пишете его заглавными буквами, вы указываете конкретный формат файла, даже если этот формат меняется с одного устройства или поставщика на другое.

Алан Шутко отмечает в своем комментарии ниже, что старые камеры использовали файловые системы, которые допускали только имена файлов в верхнем регистре, например «IMG_0001.RAW». Это отличный момент и, вероятно, является причиной того, что формат изначально был написан всеми заглавными буквами.


5
DOS большую часть своей жизни использовал заглавные буквы, а ранние камеры использовали более старые версии файловой системы FAT из-за более низких требований к обработке. Эти версии были полностью заглавными.
Алан Шутко

2
Какие камеры хранят свои необработанные изображения с расширением .RAW? Все, кого я встречал, используют свои, например .CR2 .NEF
Мэтт Грум,

К сожалению, Casio, Panasonic и Leica все использовали .raw в качестве расширения файла, что только добавляет к заблуждению, что .RAW - это особый формат файла, которому соответствуют все необработанные изображения, а не просто один из многих способов форматирования необработанных данных с камер. ,
Майкл C

10

Файл RAW - это контейнерный формат, который включает в себя метаданные (собственные и стандартные), возможно предварительный просмотр в сжатом формате JPEG, и оцифрованную запись значения каждого фотосайта датчика, возможно, с применением некоторого снижения уровня шума и удалением битых пикселей. Это распространено среди классов форматов файлов, которые мы называем RAW. Чистые, «необработанные» данные датчиков сами по себе не будут RAW-файлами. (И, возможно, даже не будет цифровым.)

Люди пишут «RAW», чтобы выделить этот термин как формат графического файла. Это не аббревиатура, и это даже не один формат, но это действительно означает что-то немного отличающееся от англоязычного слова « raw ». Поэтому полезно иметь соглашение, в котором написано по-другому.

Вероятно, это также тот случай, когда на это повлияла традиция написания имен и расширений файлов в заглавных буквах, восходящая к началу персональных вычислений с DOS, когда имена файлов всегда были в верхнем регистре и ограничены 8 символами основы. имя файла плюс трехбуквенное расширение. Посмотрите, например, эту диаграмму, сравнивая «файл DOC» с «файлом документа»:

док против док

или, в этом отношении, JPEG (сокращение от Joint Photographic Experts Group) против JPG (общее расширение файла, но не сокращение) или строчная буква "jpg":

JPEG JPG jpg

Вы можете видеть, что хотя «JPG» не является аббревиатурой, оно все же встречается чаще, чем «jpg».

Теперь, нет, обычно, фактические .RAWфайлы, как это вместо описывает класс файлов каждого со своим фактическим типом файла и форматом, как правило , специфичной для производителя - .CR2, .NEF, .PEF, .RAF, .ARW, и так далее, а также пола -стандарт .DNG(что означает что-то: цифровой негатив). Но, тем не менее, RAW для всех заглавных букв является доминирующим:

RAW против сырья

Итак, это правильный английский? Неа; это жаргон Но это хорошо налаженные конвенции понимается многими людьми и полезно стенографии , который передает дополнительный смысл.


6

«RAW» не является аббревиатурой и не должно быть написано в верхнем регистре, оно должно быть написано в нижнем регистре. Raw предполагает, что это изображение, снятое датчиком изображения в вашей цифровой камере или пленке, без каких-либо изменений.


5
Я согласен в некоторой степени, но индустрия этого не делает: указание формата файла как «RAW» является обычной практикой повсеместно, от интерфейсов камеры до руководств пользователя и веб-сайтов, связанных с фотографией, включая этот.
Калеб

13
Лично я пишу это заглавными буквами, чтобы тот факт, что я обсуждаю формат файла, выделяется. Пропуск его как простой, позволяет теряться в тексте и может привести к неоднозначности.
Йриста

7
Я полностью согласен, грамматически это должно быть «сырой» или, если ссылаться на конкретный формат, это может быть собственно существительное: «Сырой». Однако я давным-давно бросил борьбу и начал использовать RAW для удобства.
Мэтт Грум

3

Традиционно тип файла ".raw" представлял собой настоящий формат необработанных пикселей, содержащий только буфер изображения, передаваемый на диск без метаданных. Затем Photoshop и другие средства просмотра «угадывают» высоту, ширину, битовую глубину и каналы, сопоставляя размер файла с общими пропорциями и разрешениями, в противном случае требуется взаимодействие с пользователем.

Теперь он обычно используется в качестве общего знаменателя для несжатых или даже сжатых данных датчика без потерь до байеровской интерполяции с камер, в том числе. много метаданных и эскизов в формате jpeg. Это не настоящие необработанные файлы, но у большинства из них есть необработанный файл внутри. Я говорю большинство из них, потому что у Canon действительно есть версии своего формата "CR2", которые хранят изображения "RAW" с половинным разрешением, и они не являются необработанными вообще.


1
Это важно отметить, поскольку RAW обычно означает «один из этих форматов контейнеров с камеры, который, вероятно, действительно является файлом DNG, CR2, NEF, PEF, ORF, RAF или X3F с таким расширением, а не фактически .RAW». , не правда сырые файлы .
Mattdm

2

На странице обсуждения есть полезное обсуждение этой проблемы для записи в Википедии для необработанного формата изображения . Подводя итог, редакторы Википедии выбрали «сырой», потому что это не аббревиатура, и поэтому они чувствовали, что не было логической основы для ее капитализации. Тем не менее, они решили отметить, что оно часто пишется с заглавной буквы, в стиле общего пользования. Я бы не назвал Википедию авторитетной, но я обычно следую ее примеру, если нет веской причины не делать этого, так что это «сырая» информация.


Честно говоря, я не думаю, что это много значит. Это всего лишь мнение нескольких случайных редакторов Википедии, не имеющих большого опыта, и кажется, что они основаны на идее, что термин - это просто простое английское слово «raw», что на самом деле неверно.
mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.