Какой объектив лучше всего подходит в качестве единственного объектива на обрезанном теле для начинающего: 40 мм f2,8 или 50 мм f1,8?


18

Я планирую подарить моей дочери из колледжа мой Canon 40D в ближайшее время. (Не Рождество, но рождественские продажи заставляют меня задуматься).

У нее есть точка и стрелять и получаться довольно удивительная работа для своего возраста. Я хотел бы посмотреть, что она может сделать, когда я куплю ей "настоящее" оборудование. Мое тело 40D сидит и пылится, но у меня нет запасных линз для него.

Похоже, есть три варианта: объектив Canon 18-55 мм (что неплохо видно из того, что я читал), новый 40-миллиметровый блинный объектив f2.8 и классическая и почитаемая nifty-пятьдесят, 50-мм f1.8.

Одна проблема, с которой я иногда сталкиваюсь, когда съемка идет слишком быстро, я знаю, что мне нужно замедлиться, поэтому я не хочу получать линзу комплекта, стрельба с помощью объектива замедлит вас, заставит задуматься о снимке.

Теперь, если бы у нее была полнокадровая камера, я бы пошел с 50 без вопросов. Но 40D - это обрезанное тело с коэффициентом 1,6, поэтому 40 будет действовать как 64 мм, а 50 - как 80 мм (что близко к идеальному для портретов).

1.8, конечно, даст ей более узкую глубину резкости.

Итак, что она снимает? Это классический вопрос, когда кто-то спрашивает о линзах. Откуда мне знать, что она будет снимать через много лет? Она только учится всему, начала с кино в старшей школе, а сейчас уходит в колледж. Ее меткость и меткость будут великолепны, но я надеюсь, что 40D поможет ей стать тем, кем она может стать в будущем.

Итак, если бы у вас был только один объектив на корпусе Canon, вы бы порекомендовали 40 мм f2.8 или 50 мм f1.8?


Обновление: я получил 50 мм, дал ей весь комплект, и она была экзактична!


1
Я думаю, что вы ошибаетесь, полагая, что объектив f / 1.8 даст лучшее боке. Блин 40 мм имеет 7 лезвий с закругленной апертурой и, как правило, рассчитан на приятное боке, а также имеет минимальное расстояние фокусировки.
mattdm

8
Вы хотите посмотреть, что она может сделать с «настоящим» оборудованием. Имеет ли она хочет видеть то , что она может делать с ним?
Дан Вольфганг

1
@Matt Даже это зависит от ситуации. 40 мм при f / 2.8 с фокусом 11 дюймов будут иметь меньшую глубину резкости, чем 50 мм при f / 1.8 с фокусом 18 дюймов.
mattdm

2
Я согласен с @mattdm здесь. Термин «боке» не означает глубину резкости, что многие «имеют в виду», когда говорят это. Хотя боке субъективно, на самом деле это означает тип размытия, а не «как много в фокусе», то есть DoF .
BBking

8
@ DanWolfgang, когда ты сможешь понять, чего хочет девочка-подросток, дай мне знать, я куплю твою книгу !!!! : -)
Пол Сезанн

Ответы:


17

У меня есть 40D, и у меня есть все три объектива, которые вы рассматриваете.

40 мм f / 2.8 - это весело, но f / 2.8 - это совсем не «открывание глаз» (в прямом и переносном смысле) на корпусе APS-C датчика урожая. 40D действительно может опуститься до ISO 1250 или около того, прежде чем он станет непригодным для использования (мнение). В помещении без вспышки, ISO 1250, f / 2.8 и без стабилизатора изображения не будет работать так же хорошо. Это отличный объектив для съемки в условиях низкой освещенности в помещении на полнокадровой камере, который также способен обеспечивать высокую производительность ISO, значительно превышающую ISO 1250. Мне очень нравится это на моем 6D полнокадровом Canon, но я чувствую себя очень комфортно даже при ISO 6400 с тот.

50мм f / 1.8 дешево сделан, но имеет очень хороший IQ и все еще очень маленький. Это линза , которая открывает глаз многих стрелков , поступающих из точечных и мыльниц. Почему? В основном из-за низкой освещенности f / 1.8 и красивого боке (сравнительно). IQ 50mm f / 1.8 - это хорошо, не отлично, но немного остановился, но все же значительно лучше, чем люди, привыкшие к дешевым объективам или старому наведению и съемке. Фокусное расстояние сложно в помещении, так как часто вам не хватает места, чтобы вернуться. Но с помощью этого объектива можно снимать в помещении на 40D без вспышки.

Комплект линз? Я бы предостерег от этого. Многие люди покупают свою первую цифровую зеркальную камеру и только объектив с объективом, чтобы найти IQ и максимальную диафрагму не намного лучше, чем предыдущая точка, и снимать, которыми они владели. Я бы беспокоился, что ваша дочь может застрять в этой колее, если это единственный объектив, который она использует в течение значительного периода времени. Она может никогда полностью не реализовать возможности 40D, если она начнет и продолжает использовать что-то подобное некоторое время.

Как и предполагали другие, отличный вариант - Canon 35mm f / 2. Это стоит около 300 долларов, но я думаю, что фокусное расстояние лучше подходит для использования в помещении с 40D. Если съемка в помещении при слабом освещении не является основным интересом или цена для вас слишком высока, я думаю, что 50mm f / 1.8 по-прежнему велика - и в нее стоит инвестировать.

Вы не предоставляете нам никаких подробностей о том, что ваша дочь любит снимать, ее стиль - ее основные предметы. Она снимает пейзаж, улицу, портрет, макро? Мы не знаем Поэтому сложно рекомендовать что-либо, кроме того, что мы получили бы .

Возвращаясь к исходному вопросу - «Если бы у вас был только один объектив на корпусе Canon, вы бы порекомендовали 40 мм f2.8 или 50 мм f1.8?» Я бы купил 50мм F / 1,8 .

образцы

Просто чтобы доказать, что ненавистники ошибаются, вот несколько примеров портретов в помещении, прямо с объектива 40D и 50 мм f / 1.8 . Я также добавил еще один пример, просто показывающий универсальность. Это есть возможность снимать портреты в помещение с этим объективом, и очень хорошие. Возможно, вам просто придется отступить! Если вы живете в квартире площадью 200 кв. Футов, то да, это может быть проблемой, но вы можете это сделать!

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


1
В том-то и дело: вы ставите на камеру фиксированные 50 мм, а затем используете ее наилучшим образом - выбирайте великолепные композиции через этот объектив. И вы получите прекрасные изображения. Отличается, если бы у вас было 35 мм на камеру. Но вы не получили бы такие же великолепные изображения, если бы у вас действительно был этот объектив на камере. Приближение к 35 мм не поможет, потому что тогда вы вносите искажения, которые вы не получаете с 50 мм. И с зумом вы становитесь ленивым, как с дробовиком, как предложил ОП.
Майкл Нильсен

1
Это 50 f / 1.8 единственный объектив, который у вас есть для вашего 40D? Есть разница между выбором стрельбы с 50 мм на APS-C в помещении и вашим единственным выбором. Я снимал с 135-мм объективом в помещении, но никогда не советовал бы кому-то, кого я не знал, попробовать только 50-мм. Если вы посмотрите на камеры с фиксированным объективом, доступные сегодня, у них эквивалентные фокусные расстояния 35 мм, 28 мм и 45 мм, что намного шире, чем эквивалентное фокусное расстояние 50, что составляет 80 мм! Увеличение может сделать вас ленивым, но постоянная неспособность делать кадры так, как вы хотите, никого не увлечет в серьезную фотографию!
Мэтт Грум

@MattGrum - Нет, совсем нет, у меня было много вариантов. У меня также есть 135L, и я снимал в помещении с 40D. Для этих снимков я выбрал 50 мм f / 1,8, хотя у меня в сумке была 17-55 мм f / 2,8 IS, очень способная для съемки в помещении при слабом освещении. Я понимаю, что вы говорите, но я придерживаюсь своей рекомендации. Я также не думаю, что 35 мм f / 2 - плохая идея, но она стоит значительно дороже - и не была частью первоначального вопроса. Как я уже отмечал, я даже не уверен, является ли цель в помещении слабым освещением - это не было четко определено. Если это цель, то 35 мм F2 может быть лучшим.
dpollitt

23

Я полагаю, что большинство людей находят 50-миллиметровую линзу на корпусе APS-C слишком большой в большинстве случаев. Когда я учился в университете, я фотографировал события с 50 f / 1.4 на APS-C, хотя я оценил скорость, я всегда находил, что фокусное расстояние было немного большим для снимков полной длины, и я всегда шел назад ...

Если бы мне просто нужно было выбирать между ними, я бы выбрал 40 мм, но только потому, что я чувствую, что 50 мм рискуют очень расстраивать, если ваша дочь привыкла к съемке с компактом, который увеличивает до 35 мм эквивалента. Но лучшим выбором был бы Canon 35 f / 2.0, который быстрее останавливается и может быть довольно дешевым (особенно когда версия IS начинает поступать в магазины). Хотя он не такой маленький, как блин, он едва ли большой или тяжелый. Другим вариантом является Sigma 30 f / 1.4, который представляет собой тонкий объектив, более широкий и быстрый, но примерно на 50% дороже. С точки зрения стоимости это выглядит примерно так:

  • Canon 50mm f / 1.8 £ 80
  • Canon 40mm F / 2,8 £ 159
  • Canon 35mm f / 2.0 £ 189 рекомендуется
  • Сигма 30мм ф / 1,4 £ 299

3
+1. Моя жена получила 50 мм f / 1,8 для своего Canon 600D, и он слишком узок для использования в помещении, особенно пытаясь сфотографировать малыша, бегущего к вам, как только она увидит камеру. :) Она только что купила 17-70-миллиметровый зум для более практичной съемки в помещении, однако 50-миллиметровый - это здорово для портретов, когда вы можете использовать его.
Мак

7

Я бы порекомендовал что-то близкое к «нормальному прайму», хотя для урожая от 25 до 35 мм.

Sigma обнаружила рынок и продает 30- миллиметровый f1.4 , Canon имеет 28-миллиметровый f1.8 и старый 35-миллиметровый f2, также есть Samyang 35-миллиметровый F1.4. Я бы порекомендовал Сигму. Некоторые люди склонны критиковать этот объектив (они скажут вам пойти с Zeiss 35mm, ручная фокусировка, любовь!), Но это действительно хороший объектив.


Я получил 50-мм F1.4 (более хороший объектив, чем F1.8, за гораздо меньшие деньги). Это долго для "нормального" объектива с датчиком APS-C. Для Canon эквивалент 50 мм больше похож на 31 мм. 40-миллиметровый СТМ ближе к тому, что вы ожидаете. Это один из новейших объективов Canon и недорогой. Я бы пошел 40 мм
Пэт Фаррелл

все эти линзы стоят от 300 до 400 долларов, а не 100 долларов.
Пол Сезанн

Правда. Тем не менее, вы можете обнаружить, что 100 долларов за линзу достигли предела. Вряд ли стоит что-то стоящее за несколькими заметными исключениями (пятьдесят канонских - один).
Berzemus

2

Я сам любитель простых чисел - у меня есть набор простых чисел 28,50,85 и 135 мм вместо зума на 40D. Я использую в основном 28 мм и 50 мм. 28 мм для зданий / природы и 50 мм для людей.

Поскольку 40D не может снимать фильмы, а STM в 40-миллиметровом проводном соединении (то есть искусственном развязывании от руки до фокуса), я думаю, что она почувствует себя лучше при использовании настоящего фотографического объектива с 50-миллиметровым 1,8.

40мм против 50мм - это маленький шаг с ногами (в ситуациях близкого расстояния), поэтому я думаю, что вам нужно пойти на 28мм F / 1.8, чтобы изменить ситуацию в этом отделе, но ценник сильно отличается тот (если это фактор), и портреты не так хороши с ним.

50-миллиметровая 1.8 и короткая макротруба (без электрических контактов) позволят ей много играть и учиться, а затем она сможет сэкономить на объективе 17 / 18-50 / 55 F / 2.8, одновременно обучаясь максимально использовать снаряжения.

Это разница FOV между 40 мм и 50 мм, которая наиболее значительна при съемке предметов, которые находятся далеко (внутренний квадрат показывает, сколько 50 мм будет видно на изображении, снятом с расстояния 40 мм):

40 против 50 мм


«маленький шаг с ног» - нет, если вы снимаете пейзажи!
Мэтт Грум

Ну, 40 мм получат на 20% больше, чем 50 мм ландшафта. Вот почему вы хотите больше линз, не каждый подходит для всех ситуаций. Я полагаю, что ОП попросила дочери попрактиковаться в классической DSLR-игре, и объектив с «странной» новой системой фокусировки не подходит для этой цели.
Майкл Нильсен

1

Комплект 18-55 приемлем только из-за его низкой стоимости. Вы можете купить новые копии примерно за 110 долларов. Для меня есть две ключевые проблемы:

1) его автофокус очень медленный и становится непригодным для использования в условиях низкой освещенности. 2) он останавливается очень быстро при уменьшении масштаба с 18 мм, становясь F5.6 намного раньше, чем вы ожидаете.

Я предполагаю, что медленная скорость автофокусировки частично связана с медленной диафрагмой, которая дает большую глубину резкости, чем вы хотите для легкой фокусировки.

Корпус 40D довольно старый, и у более новых корпусов есть лучшие компьютеры (закон Мура), которые позволяют лучше фокусироваться. Canon все еще продает новый T3i, хотя T4i является текущей точкой входа. Возможно, вы захотите рассмотреть T3i, поскольку он намного более свежий.


Аааа, я заменил свой 40D на 5d2, так что у меня уже есть 40D, сидящий в коробке ...
Пол Сезанн

1
ОП не хочет покупать камеру, и хочет, чтобы дочь всерьез занялась миром DSLR с полупроходным корпусом с доступным ручным управлением, чего не предлагает серия повстанцев.
Майкл Нильсен

@MichaelNielsen: Как бы мне ни нравились мои 30D, я бы сказал, что нынешние повстанцы xxxD - большой шаг вперед по сравнению с 30 или 40D. Насколько я вижу, недавно снимав с T3i / 600D, единственное, что хуже моего 30D, - это непрерывная съемка и отсутствие двойных дисков управления. Практически все остальное существенно лучше. Единственная причина, по которой я не пошевелился, это то, что я действительно люблю двойные диски управления!
Чинмай Канчи

@ Майкл, я не знаю, о чем ты споришь. Повстанцы, даже древний Повстанец XT имеет ручное управление. Они не так просты в использовании, как на моем 50D, но они существуют. T3i и T4i - намного более хорошие камеры, чем 40D. Все ИМХО, YMMV и т. Д.
Пэт Фаррелл

Я утверждаю, что более простой доступ к ручным функциям важнее, чем новая технология датчиков, если только вы не используете камеру в качестве прославленной точки и снимаете, а также маленькую черную дыру, которую они называют видоискателем, и необходимость балансировать ее тремя пальцами потому что это так мало, делает бунтарь игрушкой по сравнению.
Майкл Нильсен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.