Есть ли компактная камера, которая предлагает безопасное удаление фотографий?


16

Производит ли какой-нибудь производитель компактную камеру, способную безопасно удалять снимки с карты памяти? Или, в противном случае, есть функция форматирования, которая действительно очищает карту, а не просто удаляет FAT?

Я работаю в организации здравоохранения, и мы пытаемся найти самый простой способ стереть фотографии пациентов после их передачи в нашу сеть.

Я знаю, что мы можем загрузить память в ПК и стереть ее там, но я хотел бы найти что-то встроенное для удобства.


13
Камеры и программное обеспечение для ПК не могут обеспечить действительно безопасное удаление на флэш-устройствах из-за того, как эти устройства управляют памятью, в которой фактически хранятся данные. (См. Этот вопрос в StackOverflow для более подробного объяснения.) Если ваши местные нормативные акты требуют удаления до такой степени, что на носителе не остается абсолютно никаких следов информации, вам, вероятно, придется прибегнуть к покупке недорогой маломощной емкости. устройства и физически уничтожать их после каждого пациента.
Blrfl

2
Но не могли бы вы просто заполнить карту после «удаления» изображений?
Пол Сезанн

2
@PaulCezanne: Зависит от того, как работает алгоритм выравнивания износа на карте. Единственные практические, 100% безопасные возможности - это физическое уничтожение и использование карт, которые реализуют операцию безопасного стирания ATA. Жесткие диски и некоторые твердотельные накопители реализуют последнее; Я никогда не видел флеш-карту или флешку, которая бы это сделала.
Blrfl

4
Я бы порекомендовал двухэтапный процесс. Удалите изображения обычным способом, как только вы загрузили его в сеть, но также обработайте все SD-карты, которые использовались для этого, как если бы они были бумажными записями пациентов - держите их заблокированными, когда они не используются, используйте номера отслеживания, чтобы они не теряются и т. д. Первое не позволит обычным браузерам находить картинки, а второе - решительным нарушителям.
DJClayworth

1
@BillN - Скорее всего, изображения будут передаваться извне сети, т.е. с ноутбука через VPN. Мы обсудили возможность очистки карточек после того, как они находятся в ноутбуке, или если камера подключена через USB, но этот процесс должен быть очень простым, поскольку это будет делать не технический персонал. Отсюда моя надежда найти камеру с опцией безопасного удаления; это было бы проще всего.
Крис

Ответы:


5

Самое близкое, что вы можете получить, - это иметь безопасную (зашифрованную) карту, чтобы содержимое было зашифровано тем, у кого нет пароля.

Lexar выпустил серию CF-карт под названием LockTight, которая предлагала шифрование в сочетании с Nikon D200, хотя за последние несколько лет я не увидел на нем ничего нового.

Я почти ничего не слышал о технологиях в течение нескольких лет, но это отправная точка.

Изменить: я должен был упомянуть, что механизм шифрования происходит внутри карты, а не в камере / компьютере - это означает, что управление ключами не подлежит обычным методам судебного восстановления, которые возникают в результате выравнивания износа.


Я не думаю, что что-то подобное в настоящее время доступно.
Матдм

Ах: оказывается, что, хотя Лексар говорит «шифрование», на самом деле это не так .
13

Я заметил это, когда несколько дней назад опубликовал ответ, в котором говорилось о закрытой карточке, на другой вопрос. Он просто блокирует доступ к карте, пока не будет введена фраза-пароль. Таким образом, хотя технически шифрование не выполняется, блокировка карты таким образом все же будет достаточной для нужд этой ситуации, поскольку вряд ли она будет подвергаться атакам с хорошими ресурсами или продолжительной атакой. Я могу редактировать, чтобы уточнить, если вам нравится, Мэтт?
Джеймс Снелл

Похоже, это частная медицинская информация: фотографии пациентов. Я думаю, что больше защиты, чем это, вероятно, требуется. В блоге Шайера ходят слухи, что атака будет такой же простой, как замена флеш-чипов на обычную CF-карту.
Матдм

Я вижу, к чему он клонит, поскольку он просто блокирует контроллер на основе пароля / хэша, который можно обойти, если предположить, что он не встроен в чип (ы). Я полагаю, что для удаления и установки микросхем в другом месте требуется как минимум рабочая станция устройства поверхностного монтажа, что делает атаку хорошо обеспеченной и целенаправленной. В таких ситуациях карта, подобная этой, вряд ли будет самым слабым звеном в цепочке, и что более простые векторы атаки будут более эффективными и более дешевыми.
Джеймс Снелл

2

Вот несколько альтернативных идей:

  • Может быть, вы можете взглянуть на SD-карту Eye fi ( http://www.eye.fi/ ).
    Это SD-карта, которая в реальном времени передает захваченное изображение на компьютер через сеть WiFi. Я никогда не использовал один: вы можете проверить, можно ли передавать изображения, не сохраняя их в памяти SD-карты.
    ОБНОВЛЕНИЕ: @Chris уже имеет карту Eye Fi, и кажется, что это решение не возможно
  • Найдите камеру, которая имеет встроенную поддержку передачи изображений WiFi, и может делать фотографии без карты памяти
  • Вы можете заглянуть в мир « альтернативных прошивок » (CHDK приходит на ум http://chdk.wikia.com/wiki/CHDK ) и спросить, хочет ли кто-нибудь разработать функцию «безопасного стирания / перезаписи», или, может быть, вы можете разработать у вас есть какой-то сценарий ... (я не знаю, возможно ли это, но, возможно, вы захотите проверить)

У меня есть карта Eye Fi, и я не думаю, что она переносится без предварительного сохранения (если новые модели / обновления не позволяют этого). Тем не менее, это не будет вариант, так как они редко имеют доступ к Wi-Fi при съемке. Интересная идея, хотя! Мне придется заглянуть в chdk и посмотреть, что это предлагает.
Крис

Хотя вы не можете выполнить безопасное удаление на SD-карте (так как карта решает, куда направить файл, а не ОС или устройство), вы можете хранить файлы в зашифрованном томе на карте, который потом бесполезен в случае восстановления?
Джеймс Снелл

2

У Samsung есть новая компактная камера на базе Android, Galaxy Camera .

Используя эту камеру, вы сможете войти в Google play и загрузить приложения Android для безопасного удаления файлов.

Я сам не пробовал, так как у меня нет этой камеры, но, надеюсь, это сработает для вас.


2

Для всех, кто заинтересован: в конечном итоге мы использовали камеры Panasonic Lumix с изображениями, хранящимися во внутренней памяти вместо SD-карты. Файлы изображений передаются через VPN на общий сетевой ресурс, а затем надежно удаляются; все это делается с помощью командного файла, на который пользователи могут просто нажать.
Ответ Blrfl о том, является ли безопасное удаление даже жизнеспособным , хорошо принят, но мы полагаем, что это лучшее, что мы можем сделать, и тот факт, что внутренняя память, вероятно, помогает здесь.


Спасибо, что вернулись к нам. Приятно знать, что ты на самом деле решил сделать.
Джеймс Снелл

1

Я подозреваю, что такой системы не существует. Одно время Canon выпускала систему для своих Pro камер, чтобы гарантировать, что изображения, сделанные на камеру, были подлинными и не были обработаны, однако эта система оказалась неадекватной и впоследствии легко взломанной. В результате Canon больше не производит систему.

Я подозреваю, что удаление или даже безопасное удаление никогда не будет адекватным, поскольку оно не подходит для жестких дисков компьютера. При наличии достаточного количества времени и денег файлы легко восстанавливаются с большинства носителей. Шифрование в камере, вероятно, будет предпочтительным маршрутом, но я подозреваю, что это потребует значительного увеличения мощности процессора на камере (отсюда и система «безопасности», которую предоставила Canon, которая была ключом шифрования для камеры), и, следовательно, расходов. Я не знаю ни одной системы, которая обеспечивает шифрование карты.

Я бы порекомендовал вам: 1) просто переформатировать карту после каждого использования, делая ее частью обучения для пользователей камеры, и 2), поскольку это технически неадекватно, рассматривать карту (или карту и камеру для удобства) как форму ЗМИ и защитите его так же, как и другие источники ЗМИ.


0

Хотя это не конкретно камера, а как насчет iPod Touch или iPhone? Оба предлагают аппаратное шифрование, пароли, удаленную очистку и другие варианты управления мобильными устройствами. Вы можете использовать инструменты настройки, чтобы привязать его только к приложению камеры, и если что-то пойдет не так, вы можете удаленно стереть его (или даже найти его!).

Пользователи будут подключать устройство к компьютеру, вводить пароль и загружать фотографии.

Я тоже работаю в сфере здравоохранения и обдумываю решение для обработки фотографий наших жертв ожогов. Фотосъемка и надежное хранение - намного лучший опыт, чем необходимость заворачивать и разворачивать бинты.


Телефоны и планшеты Android также поддерживают аппаратное шифрование.
user1751825

0

Большинство камер (если не все) используют один и тот же чип или его разновидность для обработки файловой системы FAT, так как это удешевляет реализацию поддержки карт и так далее.

Недостатком безопасности является то, что все они предлагают одинаковую функциональность. Удаление файла только удаляет заголовок файла, и такой файл может быть легко восстановлен.

Простое полное форматирование карты помогает, но с помощью методов судебной экспертизы можно получить эти данные обратно (собирая и усиливая слабый электрический / магнитный остаток). При быстром форматировании очищается только таблица файлов, содержимое остается нетронутым.

Итак, что вы можете сделать для достижения высокой безопасности с помощью обычной камеры, это следующее:

После того, как вы перенесли фотографии, используйте следующую процедуру:

  • Отформатируйте карту (важно: полный формат, а не быстрый).
  • Выключите вспышку и сделайте как можно больше снимков, чтобы заполнить карту. Направьте камеру на небо, например Это должно перезаписать старые оставшиеся следы "шумом".
  • Переформатируйте снова с полным форматом

И повторите еще раз (или два раза), чтобы быть уверенным.

Этот метод в основном то, что делают файловые «шредеры», только здесь вы делаете это вручную. Это отнимает много времени, но обеспечивает хорошую защиту данных с точки зрения возможности восстановления данных с карты.


1
Многократное переформатирование не поможет ни в малейшей степени, и полный формат в этом отношении не лучше, чем быстрый. Чтобы надежно стереть диск, фактические блоки данных должны быть перезаписаны несколько раз. Это то, что делают файловые шредеры.
user1751825

Вы можете продемонстрировать это сами довольно легко ... Сохраните несколько фотографий на SD-карте, переформатируйте карту сколько угодно раз, затем запустите бесплатное приложение 'recuva'. Вы легко сможете восстановить файлы.
user1751825

0

Камеры и программное обеспечение для ПК не могут обеспечить действительно безопасное удаление на флэш-устройствах из-за того, как эти устройства управляют памятью, в которой фактически хранятся данные. (См. Этот вопрос в StackOverflow для более подробного объяснения.)

Если ваши местные нормативные акты требуют удаления до такой степени, что на носителе информации не остается абсолютно никаких следов, вам, вероятно, придется прибегнуть к покупке недорогих устройств с низкой емкостью и физически уничтожать их после каждого пациента.


Если хранилище зашифровано, то все, что необходимо, это стереть ключи дешифрования, и все данные на диске безвозвратны.
user1751825

@ user1751825: Никто, насколько мне известно, не имеет на рынке камеры, которая шифрует ее хранилище. Конечно, не было три года назад.
Blrfl

Это правда. Мой комментарий носил общий характер, поскольку в нем также упоминается программное обеспечение для ПК.
user1751825

0

Чем больше узлов вы вводите в цепочку передачи, тем слабее становится ваша безопасность. Размышляя об удалении изображений на SD или CF-карте, я могу придумать два простых способа добиться этого:

A) Камера может отформатировать карту памяти, которая стирает содержимое карты. Однако некоторые параметры «Формат» в камере говорят только о том, что карта пуста, что позволяет перезаписывать данные и фактически не перезаписывает саму карту.

В этом случае я бы предложил камеру, которая может быть настроена на съемку изображений со встроенным интервалометром, и после передачи изображений вы перезаписываете карту, «форматируя» ее и снимая что-либо (или с надетой крышкой объектива) пока карта не заполнится, перезаписать данные. Теперь вы можете «отформатировать» его снова.

Б) Некоторые камеры на самом деле перезаписывают данные во время форматирования, но это вам придется исследовать.

C) Покупайте карты меньшего размера и дешевле и физически уничтожайте их после того, как вы их больше не используете. С падением цен на карты меньшего размера это может быть действительно доступным, в зависимости от того, как часто вам нужно будет обменивать эти карты.

D) Камеры Canon имеют дополнительные прошивки, написанные сообществом разработчиков. В некоторых моделях canon (и других) программное обеспечение фактически не заменяет прошивку камеры, а дополняет ее. Это НЕ аннулирует вашу гарантию и, как объяснялось выше, может добавить эти функции к функциям камеры. Однако имейте в виду, что если у вас есть несколько человек, использующих эту камеру, вам, возможно, придется их обучать, так как в некоторых случаях это не особенно удобно для использования.

Если безопасность имеет первостепенное значение, я бы предостерег от любого сетевого или мобильного программного обеспечения в качестве операционной системы камеры, поскольку вам придется усилить эти точки входа для потенциальных нарушений безопасности.


0

Из ответов на этот вопрос может показаться, что некоторые камеры Canon могут выполнять « Низкоуровневый формат » на картах памяти SD и записывать данные на всю карту (т. Е. Перезаписывать свободное пространство).

Он доступен только для форматирования (не удаляя отдельные фотографии) и только на некоторых камерах и только на их SD-картах (например, Canon 5D Mark III предлагает его только для слота SD, а не для слота CF).

Я полагаю, что эта функция была только в диапазоне DSLR, но, похоже, несколько (если не все?) Камер Canon PowerShot могут это сделать, так что можно было бы ожидать ее на некоторых других компактных камерах Canon (возможно, даже других производителей). Например, S110 , SX280HS , даже довольно старый A550 , поэтому я подозреваю, что большинство камер Canon с SD-картами будут поддерживать его.

Также стоит отметить, согласно этой ветке обсуждения , что низкоуровневый формат некоторых камер, похоже, надежно не стирается, как ожидалось. Один пользователь обнаружил, что изображения могут быть восстановлены после выполнения низкоуровневого формата с их 450D, но не с их 70D. Это интернет-дискуссионный форум, поэтому возьмите с собой соответствующие уровни соли и обязательно тщательно протестируйте любое безопасное стирание / низкоуровневое форматирование, прежде чем полагаться на него !

Наконец, как прокомментировали другие, если вам действительно нужно безопасное удаление, то нет ничего лучше, чем физическое уничтожение карты. Я, конечно, не гарантирую (даже при тщательном тестировании), что низкоуровневый формат будет правильно стирать карту. Это может быть достаточно для большинства целей, но у вас все еще есть риски (например, вероятность того, что некоторые сектора не будут стерты, возможно, весьма детерминистически, и вероятность того, что пользователь забудет выбрать опцию «Формат низкого уровня»). Вы можете поговорить с Canon о том, как работает формат низкого уровня на техническом уровне, и есть ли какие-либо гарантии на его уничтожение данных. В противном случае рассмотрите возможность использования небольших / дешевых SD-карт и рассматривайте их как одноразовые (с соответствующим протоколом для обеспечения уничтожения).


Низкоуровневый формат не обязательно безопасно удалит все данные. Это все еще вероятно будет восстановимо.
user1751825

0

Подумав немного нестандартно ... вместо компактной камеры, вы решили использовать iPhone или iPod Touch для своих камер? (В частности, iPhone 4S или выше / iPod Touch 5-го поколения, 32 ГБ или выше)

Начиная с iPhone 3Gs и (я думаю) iPod Touch 3-го поколения, содержимое встроенной вспышки зашифровано, поэтому при сбросе настроек к заводским установкам на них будут удалены все следы фотографий. Даже простое удаление их на таком устройстве сделает их восстановление очень трудным, поскольку флэш-память является несъемной - обычная жалоба, но потенциально полезная функция безопасности.

Существует некоторое корпоративное программное обеспечение для управления устройствами, которое может даже облегчить обеспечение того, чтобы пользователи правильно следовали протоколу, отслеживали / стирали потерянные устройства, управляли любым дополнительным программным обеспечением / ресурсами (например, вы могли бы включать учебные материалы, инструкции или полезные приложения).

Камеры приемлемого качества, а также недорогие компактные. iPhone 4S имеет 8-мегапиксельную камеру, а iPod Touch 5-го поколения (модели 32/64 ГБ - НЕ 16 ГБ) имеет 5-мегапиксельную камеру. Они могут фокусироваться довольно близко для съемки полу-макро, очень просты в использовании, имеют встроенную встроенную вспышку и, как правило, работают нормально при достаточном освещении.

Недостатки по сравнению с компактом заключаются в том, что они стоят немного дороже, чем самые дешевые компакты, без запасных / сменных батарей, без зума (хотя это вряд ли имеет большое значение для вашего использования), а производительность в условиях низкой освещенности / высокой ISO не будет такой хорош как недавние компакты.


Я не изучал особенности того, как iPhone хранит или удаляет фотографии, но я выступал за айфоны (или аналогичные устройства) по другим причинам, например по электронной почте, смс, мобильной точке доступа и т. Д., Однако стоимость была фактором, запрещающим. Возможно, стоит вернуться к нему, хотя нам нужно быть уверенным, что мы сможем заблокировать доступ к фотографиям и предотвратить их отправку по электронной почте и отправку текстовых сообщений, за исключением безопасных средств. Как камера, они, безусловно, будут достаточно хороши.
Крис

Взгляните на их программное обеспечение для управления мобильными устройствами. Я подозреваю, что вы можете заблокировать телефон (сродни родительскому контролю) подходящим для бизнеса способом (или, возможно, просто использовать родительский контроль напрямую). Смотрите их бизнес страницу управления ИТ .
drfrogsplat

0

Наиболее безопасный способ сделать это - использовать смартфон вместо камеры и убедиться, что хранилище зашифровано. Современные версии Android поддерживают аппаратное шифрование. Если вы стираете изображения в зашифрованном хранилище, восстановить их невозможно. Очевидно, вам необходимо убедиться, что вы отключили все настройки автоматического резервного копирования фотографий.

Что-то вроде Nexus 5X или 6P было бы идеальным, и качество фотографий было бы сопоставимо с большинством компактных камер.

Никакие реальные камеры (о которых я знаю) не поддерживают зашифрованное хранилище. Для безопасного удаления фотографий из незашифрованного хранилища требуется многократная перезапись данных, что отнимает много времени.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.