Зеркальные камеры с раздельным управлением диафрагмой и затвором?


14

Я только что купил зеркальную фотокамеру Nikon D3200 и собираюсь ее вернуть. Это хорошо, если вы всегда хотите использовать в полностью автоматическом режиме, но в ручном режиме это гораздо менее удобно. Вы должны установить выдержку затвора с помощью этого небольшого колесика большого пальца, а затем нажать и удерживать другую кнопку и использовать это же колесо для установки диафрагмы, все время глядя на экран функций, который слишком быстро темнеет (и я могу не могу найти, где сбросить эту настройку темного цвета).

Кто-нибудь знает, какие зеркалки (если таковые имеются) стоимостью менее 1000 долларов имеют одно отдельное отдельное кольцо или колесо для настройки диафрагмы и отдельное специальное управление для настройки затвора?

Я действительно скучаю по своему старому Nikon FE2, с кольцом диафрагмы и ручкой сверху, чтобы установить выдержку.


5
Где установить таймеры go-dark: Кнопка меню - Меню настройки (гаечный ключ) - Таймеры автоматического выключения. (Страница 140 в руководстве пользователя )
jg-faustus

Ответы:


21

Обычно это называется чем-то вроде «двойного управления», и вы правы, это очень желательная функция. Очень немногие камеры начального уровня имеют, но это часто встречается на среднего уровня « полупрофессиональных » зеркалок и универсальный на более дорогих моделях.

Вы можете найти список моделей с этой функцией на обзоре камеры / сайте базы данных, например Neocamera; попробуйте этот поиск:

http://www.neocamera.com/search_camera.php?size=slr&commanddials=2%3Amin

Прямо сейчас (в конце 2012 года), если вы ищете менее 1000 долларов, у вас есть возможность купить модель 2010 года, такую ​​как Nikon D7000, Canon 60D или Pentax K-5. На момент написания статьи это всего около 800 долларов. (В общем, исторически сложилось так, что вы можете получить немного более старую модель среднего уровня примерно за эту цену, и до тех пор, пока не произойдет встряска в экономике рынка камер, которая, вероятно, останется верной.)

Или , возможно, вы захотите взглянуть на несколько уникально расположенный Pentax K-30, представляющий собой камеру верхнего уровня, представленную в этом году. Он имеет ряд функций, обычно зарезервированных для камер более высокого уровня, в том числе двойное управление, искатель зеркала со 100% обзором и защиту от атмосферных воздействий. Рынок фотоаппаратов очень нестабилен, и вполне возможно, что другие бренды последуют его примеру в этой области, но на данный момент он как бы стоит один.

В качестве альтернативы, Fujifilm X-E1 стоит всего 1000 долларов и предлагает отличную систему управления, в которой вы настраиваете диафрагму с помощью кольца на каждом объективе и ручки затвора в верхней части камеры. Если вы пропустите свою пленочную камеру, элементы управления могут быть наиболее знакомыми, даже если EVF отличается от того, к чему вы привыкли.


1
K-30 - отличный вариант, на мой взгляд, он по-настоящему популярен на рынке.
Джон Каван

3
Я не хочу давать здесь ответы, которые сосредоточены на конкретных моделях, которые устаревают через год, но я почти уверен, что K-30 уникален в своей текущей нише, и никакая другая текущая модель DSLR не отвечает на этот вопрос. Я обещаю обновить этот ответ, если ситуация изменится.
Пожалуйста, прочитайте профиль

@mattdm, большое спасибо! Вы предоставили много полезной информации, начиная с того, что сегодня называют этим набором опций. Большое спасибо за то, что указал мне на обзорный сайт, который я не нашел, и настроил поиск, отвечающий на мой вопрос. Я посмотрю на этот поиск, рассмотрю модели 2010 года и подробно рассмотрю Pentax K-30 и Fujifilm X-E1. Я очень ценю вашу помощь! И Джон, спасибо, что подтвердил K-30 как хороший вариант для меня.
Элизабет

1
@ Elizabeth - не стесняйтесь ставить флажок, помечая этот ответ как «принятый». :)
Пожалуйста, прочитайте профиль

Я пытался использовать модель камеры несколько недель назад (камеру друга), у которой было только одно колесо для настройки диафрагмы и скорости затвора. Я довольно быстро вернулся к своему собственному EOS 50D, у которого есть отдельные колеса для двух (а также намного лучшая эргономика для меня, но это более личное).
CVn

1

Если вы посмотрите на новые беззеркальные камеры со сменными объективами (линейка Sony NEX, Canon EOS M), у некоторых из них это будет гораздо дешевле 1000 долларов. Они используют чипы, сравнимые с цифровыми зеркальными фотокамерами (как и мой Canon 7D), в то время как сами камеры намного меньше. Они делают фантастические снимки, удивительно просты в использовании, но в большинстве своем обладают всей мощью зеркальных фотокамер. И у них есть отдельные ручки (по крайней мере, у моего Sony NEX-7) для диафрагмы и скорости затвора в ручном режиме.


NEX-7 делает, но не EOS M. Это простой вопрос, чтобы точно знать, какие из них имеют. Плюс, у Fuji есть один диск управления, но у всех объективов до сих пор есть кольцо диафрагмы.
Итай
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.