В чем причина красных глаз на фото?


15

В чем причина красных глаз на фотографиях? Это приходит только иногда. Зависит ли это от расстояния между объектом и камерой? Или регулировка света? Я сделал 4 фотографии, некоторые из них имеют эффект красных глаз, а некоторые нет. Как я могу избежать этого? И что такое хороший бесплатный инструмент для удаления эффекта красных глаз?


Ответы:


19

Цвет исходит от крови в твоих глазах.

Когда световые лучи, например, от вспышки, попадают в ваш глаз, они попадают в кровеносные сосуды и отражаются обратно в камеру, выглядя красным.

Мы все знаем, как ужасно это выглядит.

Понимая причину, мы можем избежать этого. Например, эффект «красных глаз» возникает, когда свет попадает прямо в глаз и отражается назад, это означает, что свет движется в том же направлении, что и объектив, и на очень близкой оси.

Если вы расположите вспышку выше, отраженный луч попадет куда-то еще, потому что вы создали угол. Пока он не ударит датчик камеры, он не появится.

Если радужная оболочка глаза мала, это может в некоторой степени предотвратить появление красных глаз по сравнению с широко раскрытыми радужными оболочками.

Вот почему на компактных камерах используется метод слепой съемки с предварительной вспышкой перед съемкой фотографии. Это заставляет глаз субъекта уменьшать количество поступающего света, уменьшая отверстие радужной оболочки.


1
Почему кошачьи глаза выглядят как призрачно-зеленые (см. Фото на этот комментарий в flickr: flickr.com/photos/book-keeper/374681113/… ). У кошек призрачная зеленая кровь?
Карлос Кампдеррос

7
@ CarlosCampderrós - Кошки (и некоторые другие сумеречные или ночные животные) имеют отражающую поверхность в глазах за светочувствительными элементами (и перед тканью со всеми капиллярами), что дает им второй шанс собрать тот же свет давая им лучшее ночное видение. Вы видите свет от отражателя.

@StanRogers Узнал что-то новое сегодня: D спасибо за информацию!
Гаптон

16

Эффект красных глаз возникает, когда свет, почти всегда от вспышки, отражается от сетчатки глаза и отражается обратно в камеру. Поскольку в сетчатке много крови, свет кажется красным.

В случае, если кто-либо не уверен в анатомии глаза, вот (очень грубая) диаграмма:

введите описание изображения здесь

И должен сказать , «ВИТР е ОЕ юмор» , а не «ВИТР я Ous юмора»


6

Эффект красных глаз вызывается сильным светом, отражающимся от кровеносных сосудов на задней стороне глаза, и отраженные лучи выходят обратно через радужную оболочку. Для этого необходимо, чтобы диафрагма была широко открыта (типично в условиях слабой освещенности), а сильный свет должен исходить из того же направления, что и камера (обычно это прямая вспышка, по совпадению также используемая в условиях слабой освещенности) , Радужная оболочка сжимается после сильного удара света, поэтому на последующем снимке, скорее всего, не будет видно красных глаз - чем меньше радужная оболочка, тем меньше проникает свет и выходит еще меньше отраженного света.

Именно так работает подавление эффекта «красных глаз» - путем кондиционирования глаз жертвы (эм ... субъекта) предварительными вспышками, чтобы к моменту основной вспышки глаза сократились. Другие варианты включают использование вспышки за пределами камеры, отраженную вспышку или использование постоянного / постоянного освещения.

Устранение эффекта красных глаз часто выполняется путем превращения красных областей в черно-белые. Так что подойдет любой инструмент, где вы можете выбрать область и изменить ее цветовую насыщенность. Большинство продвинутых редакторов изображений (например, IrfanView, Gimp) предлагают специализированный инструмент, который воздействует только на красные области, что позволяет вам быть менее осторожным при выборе красных глаз.


2

Чтобы не было эффекта красных глаз, снимите вспышку с камеры. Используйте то, что обычно называют «вспышкой строба». Все производители делают их.

Вы не сказали, какую камеру вы используете. Что бы вы ни использовали, всплывающая вспышка находится слишком близко к оси объектива / сенсора, поэтому вы получаете эффект красных глаз, который описали другие. Таким образом, решение состоит в том, чтобы не использовать всплывающую вспышку. На сайте Strobist имеется огромное количество информации по этой и смежным темам: http://strobist.blogspot.com/

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.