Почему резкость теряется в моем видоискателе DSLR?


15

У меня довольно новый Nikon D7000 (я сделал около 2000 снимков).

Что-то случилось во время моей последней поездки, когда видоискатель больше не становится резким. Это всегда выглядит не в фокусе, независимо от того, нахожусь ли я в ручном или автоматическом режиме.

Снимки по-прежнему получаются четкими, и когда я переключаюсь на экран ЖКД, я вижу фокус, но не в видоискателе.

Есть ли какая-то настройка, которую нужно сделать?



@mattdm - Так как другой не очень понятен и не имеет принятого ответа ... вероятно, из-за такого странного описания, если это действительно та же проблема ... Я бы закрыл другой или задаю задающему вопрос некоторые уточняющие вопросы ,
Итай

3
Да, этот, безусловно, более понятен. Не каламбур предназначен.
Пожалуйста, прочитайте профиль

Ответы:


16

Вы, конечно, сбили диоптрийную настройку с места. Это там, чтобы компенсировать людям, которые нуждаются в очках.

введите описание изображения здесь

Глазом, смотрящим в видоискатель, отрегулируйте ручку в верхней правой части, пока не увидите четко сфокусированный объект.


Большинство (если не все?) Также имеют небольшой бампер / маркер для ± 0, если у вас хорошее зрение (что вероятно, если вы не знаете о ручках диоптрийной регулировки).
drfrogsplat

1
хорошо, теперь я чувствую себя полным идиотом, чтобы не понять это. также я никогда не знал о слове "диоптрия", держу пари, я сейчас начну слышать его везде :) спасибо!
Sonic Soul

Не все к сожалению. Я нахожу странным, что он не отмечен на большом количестве зеркал. Похоже, что это на D7000 (см. Изображение), но на D4 это не так и ни на вариантах Pentax K-5, хотя невозможно случайно изменить его на последнем, так как вы должны удалить окуляр для доступа к нему ,
Итай

Как я могу сбросить его до заводских настроек, если нет индикаторов для числа оборотов?
GoodSp33d

1
Нет. Заводские настройки не влияют на физические диски, подобные этому, так как он перемещает объектив внутри видоискателя.
Итай
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.