Как ISO внедряется в цифровые камеры?


66

Если я изменяю настройки ISO на моей камере, очевидно, что усиление системы увеличивается, усиливая сигнал от датчика. Что мне не понятно, так это где происходит усиление. Я вижу несколько возможностей:

  1. В датчике, путем увеличения напряжения или какого-либо другого механизма
  2. Через аналоговый усилитель вне датчика
  3. В цифровом виде, после того как сигнал был оцифрован, но до сохранения данных в файле RAW
  4. В качестве параметра применяется исключительно при создании изображения из RAW

Если # 4 верно, то вы можете сделать 4-ступенчатую переэкспонированную фотографию RAW при ISO 1600, а затем при постобработке получить JPEG при ISO 100, который будет таким же, как если бы исходная фотография была снята при ISO 100.

Если # 1 или # 2 истинно, то файл RAW, снятый при ISO 1600, на самом деле будет содержать больше информации о тенях, а ISO 100 RAW будет содержать больше информации о светлых участках.

Ответы:


32

1 ~ 2 и 3. На ПЗС усилитель находится в углу датчика, но в КМОП-усилителе встроен в каждый фотосайт, распределенный по всему датчику. Смотрите здесь .

Как упоминалось в одном, что я недавно обнаружил , большинство DSLR имеют усилитель перед АЦП (аналого-цифровое преобразование). Они имеют тенденцию к максимальному значению при 800 или 1600 ISO и впоследствии становятся цифровыми усилениями. В следующих параграфах предполагается, что камера имеет максимальное аналоговое усиление при 1600:

К сожалению, 12- или 14-битные файлы RAW не позволяют вам делать то, что вы описываете. Цифровое усиление происходит до сохранения файлов RAW. Существует максимальное значение, которое можно сохранить, поэтому при съемке с 4-ступенчатой ​​передержкой, даже если АЦП не насыщен, файл RAW, вероятно, будет обрезан. Тем не менее, техника, которая переэкспонирует столько же, сколько и не обрезает блики, эффективна для снижения шума и известна как ETTR (Expose To The Right).

Да, из-за аналогового усиления файлы RAW при более высоком ISO содержат больше деталей. Тем не менее, ISO 1600 и ISO 12800 должны содержать одинаковое количество деталей в тенях (если только нет какой-либо дополнительной специальной обработки ИЛИ АЦП не обладает большей точностью, чем любая битовая глубина, в которой хранятся ваши файлы RAW).

Несмотря на то, что № 3 истинно выше ISO 1600, RAW ISO 1600 может содержать больше информации об основных моментах, потому что они все еще могут быть вырезаны в процессе цифрового усиления. По этой и, возможно, по другим причинам (срок службы батареи, эффективный размер буфера) при съемке в формате RAW может быть выгодно снимать ISO 1600 и просто выполнять последующую обработку. Опять же, я не проверял это, и если эффективная битовая глубина АЦП выше, чем битовая глубина формата RAW, это не будет правдой.


4
На камерах Canon они «расширили» настройки ISO (H) и (L). Я думал, что это были только расширенные настройки, которые были усилены цифровым способом, и что все "нормальные" настройки ISO были сделаны с аналоговым усилителем. Это означало бы, что у большинства канонов более высокого уровня (и более новых) реальный диапазон ISO составляет, по крайней мере, до 3200, если не больше. Я думаю, что 1D Mk IV имеет нормальный диапазон ISO от 100-12800, с 50, 25600, 51200, 102400, которые являются цифровыми улучшенными. Разве это не так?
Йриста

2
Я слышал, что одной из причин использования L и Hx вместо реальных чисел является то, что они не откалиброваны, по крайней мере, не так, как общие значения ISO. Следует принимать со здоровой дозой скептицизма.
Карел

@jrista, мой вывод (не подтвержденный компаниями) заключается в том, что (L) может быть искренним, а (H) - маркетинговым термином (он такой же, как и другие, но выглядит плохо, поэтому мы его отделим). Я не видел нигде в литературе, где утверждается, что расширенные моды на самом деле являются чертой между методами усиления. Вот исследование, которое показывает, что Pentax, 1600 или около того, является аналоговым, и после этого он неоднозначен: forums.dpreview.com/forums/… forums.dpreview.com/forums/…
Eruditass

1
Я просто объяснял, как усиление настраивается на разных сенсорных технологиях, что приводит к общему различию в характеристиках ISO.
Eruditass

1
# 4 также, некоторые камеры имеют метку ISO (исходные данные одинаковы) для всего диапазона ISO или для некоторых настроек ISO.
Илья Борг

8

Да, настройка ISO влияет на данные изображения, хранящиеся в файле RAW. Вот два изображения, снятые в одно и то же время / место (почти - это было снято с рук, без особого внимания к композиции), с одинаковой апертурой (f / 2,8) и выдержкой (1/100).

Это первое изображение было снято при ISO 100 и настроено на +2 ступени в ACR до эффективного ISO ~ 400. Все настройки, кроме экспозиции, были обнулены (без шумоподавления, повышения резкости, регулировки контрастности и т. Д.)

альтернативный текст

Это изображение было снято при ISO 1600 и настроено на -2 ступени в ACR до эффективного ISO ~ 400. Опять все настройки были обнулены.

альтернативный текст

Обратите внимание на размытые блики на втором изображении. Одинаковое количество света попадает на датчик каждый раз, но в файле RAW записывается разная информация.


7

Да. Настройка ISO - это чувствительность датчика - на практике величина усиления применяется к сигналу от пикселя на датчике, чтобы получить реальный результат.

Теоретически, вы можете опубликовать процесс для получения результата, аналогичного результату с более низким или более высоким ISO, используя компенсацию экспозиции - я всегда обнаруживал, что у меня получаются намного лучшие результаты, если снимать прямо в камере, что заставляет меня поверить что усиление выполняется аналоговым способом до оцифровки.


1
Я действительно верю, что вы правы: на моей цифровой зеркальной камере Canon файлы RAW с ISO1600 могут быть очень шумными
Дэнни Т.

@ Алан Вы не можете превзойти это прямо в камере. RAW отлично подходит для проблем баланса белого, но я стараюсь не полагаться на него для экспозиции / замера, поскольку результаты никогда не бывают такими хорошими.
Роуланд Шоу

«Теоретически, вы можете опубликовать процесс для получения результата, аналогичного результату с более низким или высоким ISO» ... Конечно, нет? Вы не можете отменить шум, созданный более высоким ISO.
AJ Финч

@ AJ Я думал об остановке или около того о коррекции, но вы не можете превзойти экспозицию.
Роуланд Шоу

1
@Rowland Я не уверен, что полностью понимаю ваш комментарий, но да, тип сцены будет сильно влиять на ваши решения о разоблачении, моя точка зрения была просто в том, что я не верю, что разоблачение так вам не нужно -Shift-in-post обязательно лучший выбор. Я согласен с тем, что делать вещи правильно с первого раза предпочтительнее, однако, когда дело доходит до разоблачения, я не думаю, что есть «право». Существуют настройки, которые сохраняют настройки подсветки деталей, чтобы уменьшить шум и т. Д. Возможность корректировать экспозицию в посте - это полезный инструмент, а не просто что-то для исправления «ошибок».
Мэтт Грум

2

Если # 3 верно, то вы можете сделать 4-ступенчатую переэкспонированную фотографию RAW при ISO 1600, а затем при постобработке получить JPEG при ISO 100, который будет таким же, как если бы исходная фотография была снята при ISO 100.

Нет. Если вы делаете снимок с настройкой ISO 100, вы получаете иную экспозицию (больше света на чипе), чем с настройкой ISO 1600. Независимо от того, как достигается усиление (аппаратное или программное), изображение ISO 1600 будет содержать больше шума, чем изображение ISO 100.


3
Если вы делаете два снимка одной и той же сцены с одинаковой апертурой и временем экспозиции, меняя только ISO, то на каждый снимок попадает одинаковое количество света. Фотография, полученная с помощью захвата ISO 1600, будет на 4 ступени ярче, чем один при ISO 100, следовательно, "4-ступенчатый переэкспонированный".
Эван Кралл

1
ISO не влияет на количество света, попадающего на датчик. ISO влияет на результирующую яркость цифрового изображения, независимо от того, было ли оно усилено до или после цифрового преобразования. Съемка той же экспозиции с ISO 100 стих ISO 1600, однако, по сути, означает, что вы должны иметь больше света на сенсоре, если это то, что вы говорите ...
Ник Бедфорд

2

Объектив камеры проецирует миниатюрное изображение внешнего мира на поверхность светочувствительного датчика изображения, расположенного внутри и сзади камеры. Этот датчик изображения покрыт миллионами фотосайтов. На большинство фотосайтов накладываются красные, зеленые или синие фильтры. Во время экспозиции свет от сцены играет на фотосайтах. Они получают попадания фотонов пропорционально яркости сцены.

Попадание фотона генерирует электрический заряд внутри фотосайта. Сила этого заряда пропорциональна количеству попаданий фотонов. Число попаданий - это комбинация того, как долго затвор остается открытым, яркости сцены и рабочего диаметра объектива (диафрагмы). Если яркость сцены слабая, автоматика камеры или фотограф увеличивают рабочую диафрагму и / или скорость затвора замедляется. Если выбрана высокая скорость затвора, необходимо увеличить рабочую диафрагму и т. Д.

В любом случае величина заряда в конце воздействия ничтожна. Встроенная в чип логика преобразует заряд в слабый аналоговый сигнал, который затем усиливается и преобразуется в цифровой сигнал. Это приложение усиления, о котором вы спрашиваете.

Если заряд слабый, усиление должно быть увеличено. Заряд будет слабым, если сцена плохо освещена. Заряд будет слабым, если скорость затвора будет очень быстрой. Мы открываем рабочий диаметр объектива, так как это позволяет увеличить световую энергию. Мы можем использовать искусственный свет, если яркость сцены нуждается в поддержке.

Давайте поговорим об усилении: усиление в цифровой камере соответствует увеличению громкости радио или телевизора. В цифровой камере более высокое усиление увеличивает возможность съемки при слабом освещении сцены или высокой скорости затвора. Увеличенное усиление относится к категории высоких настроек ISO. ISO означает Международная организация по стандартизации. Они несут ответственность за стандартизацию чувствительности фотопленки к скорости, и индустрия цифровых камер приняла метод маркировки чувствительности ISO.

Увеличение ISO идет по цене: для большинства датчиков изображений каждый фотосайт имеет свой собственный усилитель. Каждый, вероятно, усилится немного по-другому, чем его сосед. При слишком сильном усилении прицелы, которые должны воспроизводиться как черные, часто регистрируются как темно-серые. Это посылает ложную информацию, которую мы называем шумом. Кроме того, если усиление слишком велико, часть заряда может просочиться в соседние фотосайты, мы называем это цветением. Да, высокая чувствительность ISO может ухудшаться, но она также позволяет фотографировать в сложных условиях. Технология использует новейшие микросхемы обработки изображений и программное обеспечение камеры, которые лучше смягчают шум и цветение.


1
Привет, Алан, отличные ответы, но если бы ты мог, пожалуйста, оставь подпись, которая была бы оценена.
Джон Каван

0

Предупреждение: мой ответ на 100% анекдотичен и основан на результатах Panny FZ-28, который, возможно, не обрабатывает RAW так же, как DSLR.

Сказав это, я боролся с уровнями шума в условиях низкой освещенности с первого дня работы с этой камерой. Вы можете выжать из маленького сенсора столько производительности, но я попробовал несколько вещей, чтобы добиться наилучших результатов.

Поскольку при увеличении ISO я вижу довольно резкое увеличение шума, я обычно стараюсь удерживать ISO на уровне или около 100. Тем не менее, я пытался снимать RAW при ISO 100 с недоэкспонированным снимком для поддержания затвора. скорость я хотел. Постобработка позволяет мне фиксировать экспозицию (до некоторой степени), но когда я это делаю, я улавливаю уровень шума, который кажется примерно таким же, как если бы я просто установил ISO выше для начала. Я вижу очень сопоставимый уровень шума, когда я увеличиваю ISO и экспозицию (чтобы мне не пришлось увеличивать экспозицию при постобработке), что наводит меня на мысль, что практически нет места для «обмана системы» таким образом.

Я не читал, чтобы поддержать это, но на основании того, что я видел, я склонен полагать, что либо № 1, либо № 2 (лично я считаю, что № 1) выше, правда.


0

RAW в значительной степени является прямым сбросом выходных данных датчика в хранилище, поэтому № 1 и / или № 2 являются очевидным выбором (хотя я думаю, что Canon выполняет некоторые манипуляции с данными перед написанием их RAW, и, возможно, так же делают другие).

Хороший способ увеличить чувствительность датчика - увеличить напряжение, подаваемое на него. Это одновременно увеличивает выходной сигнал для данного входного сигнала и увеличивает шум (которые действительно наблюдаются при повышении EI на цифровой камере).

Мне сложно представить, как вы примените какое-либо усиление света перед датчиком, хотя это можно настроить на лету (датчики имеют микролинзы над каждым элементом, чтобы собирать свет на этот элемент, который определяет размер элемента и имеет небольшой, но постоянный эффект).

Вариант 3 изменяет данные RAW после сбора, что аналогично изменению файла RAW после чтения его с камеры. Некоторые камеры (см. Выше) могут попытаться это сделать, особенно для фильтрации шума. Большинство из них этого не сделают и оставят это на усмотрение оператора-пользователя (на самом деле несколько лет назад произошла битва между Canon и Nikon, когда Canon, по-видимому, производила гораздо более яркие изображения по сравнению с Nikon, что, как было установлено, было вызвано тем, что Canon применила в камере манипуляции с RAW-данные, которые вызвали немало шума у ​​пользователей, которые не хотели, чтобы их камеры делали это).

Имейте в виду, что это для средних / высоких зеркальных фотокамер, с моделями начального уровня, вероятно, происходит много фильтрации и улучшений в камере, но люди, использующие их, обычно не являются шутерами RAW, и их режимы RAW также вполне могут быть чистыми.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.