Должен ли я использовать «режим sRGB» на экране моего компьютера?


17

Недавно я приобрел экран ASUS PA248Q для обработки фотографий (и для повседневного использования, и для игр: у меня только один дисплей). Этот дисплей предлагает режим «sRGB».

Прямо сейчас экран настроен на использование «стандартного режима», должен ли я вместо этого использовать «режим sRGB»?

Я вижу, что цвета не совпадают между двумя режимами, но какой из них лучше? Если это sRGB, почему он не включен по умолчанию?

Я должен использовать это только для определенных ситуаций?

Ответы:


12

Обычно вы используете режим sRGB . Это самый распространенный знаменатель. Помните, что этот режим не откалиброван, поэтому ваши цвета sRGB будут отличаться от других цветов sRGB. Они должны быть ближе.

В режиме sRGB ваш монитор может не отображать цвета вне цветового пространства sRGB, поэтому sRGB не является режимом по умолчанию. Поистине странно, что эти цвета случайны, пока вы не откалибруете свой дисплей!

Если вы откалибруете свой дисплей, вы можете вернуться к режиму по умолчанию (называемому Native на некоторых мониторах), и тогда все приложения, поддерживающие управление цветом, смогут:

  1. Показывать цвета вне sRGB с хорошей точностью.
  2. Показать sRGB цвета с хорошей точностью.

Однако приложения без управления цветом все равно будут отображать цвета неправильно, и в режиме по умолчанию они будут БОЛЬШЕ неправильными, чем в режиме sRGB. То, какой из них использовать в конечном итоге, будет зависеть от того, какие неуправляемые приложения вы используете для просмотра изображений. Это может включать в себя ваш веб-браузер в зависимости от того, какой из них и версию вы используете .


Я могу только добавить, что неуправляемые приложения включают в себя приложения, которые (сторонние) управляют цветом, но управляют цветом неправильно или не учитывают такие вещи, как 3D LUTprofiles или определенные версии профиля ICC, такие как 4.x,
dennismv

1

sRGB выглядит очень хорошо, я бы порекомендовал, если для повседневного использования или просмотра фотографий, поскольку он показывает истинные цвета (с моим sRGB)

ОДНАКО, если вы также являетесь игроком, как вы заявляете, вы должны рассмотреть возможность перехода в режим игры / игры во время игры. Это очень важно для игровых мониторов.

Мой монитор 144 Гц и с игровым режимом, это невероятно, как вы можете заметить задержку ввода в других режимах. Раздайте режим пробной игры, когда будете играть в следующую игру.

Из-за того, что я привередлив к чувствительности, у меня всегда включен режим игры, поэтому моя мышечная память остается в такте с максимальной скоростью ввода.

Помните, если вы хотите скоростную игру / игровой режим - это путь. Если вы хотите хорошее изображение sRGB полностью. Помните, что игровой режим может не выглядеть четким для изображений ... но убирает эту четкость, чтобы реагировать быстрее.


Круто, я не знал об этих высокоскоростных дисплеях. Частота обновления 144 Гц включена только в игровом режиме?
Эса Пауласто
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.