Что это значит, если основной пик моей гистограммы находится за пределами верхней части графика?


13

Я пытался прочитать эту ветку о гистограммах, но не мог понять это достаточно хорошо, чтобы ответить на этот вопрос.

Вчера я сделал несколько снимков, где основной пик моей гистограммы был фактически вне графика. Гистограмма имела один большой пик, и большинство всего остального было очень низким. Что именно это означает, и если это что-то плохое (я ожидаю, что это так), как я могу избежать этого в будущем?

Вот эта гистограмма:

и изображение можно найти здесь. (Обновление: я изменил фотографию, поэтому ссылка принимает во внимание отличные предложения Jrista. Эта гистограмма больше не соответствует этой фотографии.)


1
предупреждение для арахнофобов: вы можете не захотеть смотреть на исходное изображение (;
drfrogsplat

@ Drfrogsplat Lol, я не рассматривал эту проблему, хе.
BBischof

Ответы:


10

Высота каждой отдельной вертикальной линии на гистограмме показывает, сколько именно этого тона имеет ваше изображение, или интенсивность тонов . По мере продвижения тонов гистограммы слева (черный и оттенки) вправо (яркие и светлые), где находится конкретная вертикальная линия, указывает, насколько интенсивными являются тоны, представленные этой линией.

Если один конкретный тон чрезвычайно интенсивный, а остальные очень низкие, то изображение в основном состоит из этих (или тех) определенных тонов. Как правило, это происходит в основных моментах, когда они уносятся. Если это происходит где-то еще, то гистограмма просто говорит вам, что ваше изображение почти полностью состоит из этого определенного диапазона тонов.

Следует отметить, что гистограмма обычно не показывает достаточно вертикальных линий для представления всего тонального диапазона изображения. Каждая отдельная вертикальная линия на гистограмме обычно представляет небольшой диапазон тонов.


5
Хорошее объяснение. Я думаю, что, возможно, стоит явно указать ОП, что пик на гистограмме не может быть вне вершины графика. Конечно же, в направлении вправо для ярких бликов или влево для обрезанных теней, но пик в середине не может быть «вне графика». Просто еще одно заверение, что это не похоже на то, что он потерял какие-либо данные из этих конкретных изображений.
Конор Бойд

8
@BBishof: Технически говоря, гистограмма растягивается бесконечно вертикально, поэтому, как сказал Конор, вы действительно не можете быть «вне графика» с точки зрения высоты линии. Вы можете быть «взорваны», что означает, что ваши блики перекрывают тоны за правым краем гистограммы, или «заблокированы», что означает, что ваши оттенки и черные цвета смещены за левый край гистограммы. В зависимости от того, сколько пикселей в изображении, любая конкретная часть гистограммы может достичь высоты, превышающей то, что обычно представлено, но это ничего не значит конкретно. В вашей гистограмме у вас есть изображение высокого ключа.
Йриста

3
Судя по вашему снимку, он выглядит довольно недодержанным. Тот факт, что большая часть ваших тонов сгруппирована в один довольно узкий пик, также указывает на то, почему ваше изображение имеет такой низкий контраст. Я ожидал бы, что вокруг области ярких участков будет всплеск, поскольку около 3/4 сцены «белое», но я также ожидал бы, что другие тона будут более открытыми.
Йриста

1
Если вы столкнетесь с подобным сценарием, я постараюсь найти способ лучше осветить сцену. Если вам нужно схватить ближайшую лампу и сорвать тень, чтобы осветить сцену, я бы сделал это (я на самом деле это делаю сам, особенно когда пытаюсь сфотографировать насекомых в помещении). Лучше всего избегать вспышки с насекомыми (если у вас нет подходящего диффузор.) Вы можете просто возиться с экспозицией, однако, в конечном итоге, наиболее вероятно, что вы осветлите все, но в итоге получите ту же гистограмму ... и ту же низкую контрастность ... только больше вправо. Свет твой лучший друг.
Йриста

1
Баланс белого можно отрегулировать, поэтому желтый свет (вероятно, накаливания) можно исправить. Цифровые камеры могут сделать некоторую коррекцию ... «автоматический» баланс белого должен позаботиться об этом. Если камера не в состоянии корректировать цветовые оттенки, программное обеспечение постобработки, такое как Lightroom, обычно может исправить это. Два элемента управления, цветовая температура и оттенок, как правило, охватывают весь спектр. Просто используйте инструмент «Выбор нейтрального баланса» и нажмите на область, которая в действительности была нейтральным белым или серым. Lightroom должен автоматически удалить любой оранжевый оттенок для вас.
Йриста

17

Вы можете прочитать эту гистограмму следующим образом: гистограмма с описанием

Там нет ничего плохого в вашем образе. (Самое большее, эта гистограмма говорит, что есть «неиспользуемые» яркие тона, так что вы можете, возможно, выставить фотографию немного больше, чтобы «переместить» гистограмму немного вправо - например, используйте больше вашего динамического диапазона, чтобы получить больше темная область паука. Но перемещение вправо может привести к передержке, если вы добавите слишком много света. Так что это сложно. И это фото в любом случае хорошо.)

Что может дать вам лучшее представление о существующих тонах, так это переключить гистограмму на логарифмическую шкалу. Таким образом, вы сможете увидеть больше различий между различными темными тонами.


Спасибо за этот подробный анализ моей конкретной картины.
BBischof

3

Это просто означает, что на вашей фотографии много пикселей с таким уровнем яркости.


1

Если гистограмма показывает, что все сгруппировано на одном конце, то получайте очень темное или очень светлое изображение.

Если гистограмма сгруппирована справа, это означает, что у вас очень светлое изображение - большинство пикселей записали много света, и множество пикселей будет иметь максимальное значение. Это часто называют взорванными бликами .

Хотя в некоторых случаях очень светлый образ является осознанным выбором по художественным соображениям, в основном это означает, что вы переэкспонировали изображение. Если вы не находитесь в полностью ручном режиме, вы должны убедиться, что вы не повредили регулятор компенсации экспозиции с середины, и если у вас есть изображение, которое трудно точно измерить, вы должны использовать элемент управления компенсации экспозиции, чтобы сделать более темное изображение. (При условии, что вы заметили при просмотре сразу, а не позже). Если вы находитесь в ручном режиме, вы можете уменьшить выдержку или использовать меньшую диафрагму (большее число диафрагм).

И наоборот. Если гистограмма сгруппирована слева, это означает, что у вас очень темное изображение - большинство пикселей записали очень мало света, а много пикселей записали ноль. Исправление противоположное.


Я сожалею, что мой вопрос был неясен прежде о месте выпадения. Я отредактировал вопрос, чтобы сделать его более понятным.
BBischof
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.