Какие размеры сенсоров используются в зеркальных фотокамерах?


12

Что означают названия различных размеров датчиков, используемые Canon? Есть APS-C, APS-H и полный формат? Какие стандарты используют Nikon, Pentax, Sony, Olympus, Panasonic и другие?

Каково влияние этих разных размеров сенсоров (и соответствующего «фактора обрезки») на линзы?


1
Вопрос звучит как два вопроса, но я думаю, что его можно было бы задать более кратко, например: «Какие размеры сенсоров используются в Canon и Nikon?»
Мэтт горит

Ответы:


12

Это датчики разных размеров:

  • Датчик полного кадра (Nikon FX, Canon не использует специальный термин): 36 x 24 мм, без кадрирования (фактический размер может немного отличаться для разных марок и камер)
  • Canon APS-H: 27,9 х 18,6 мм, коэффициент кропа 1,3
  • APS-C от Canon: 22,3 x 14,9 мм, кроп-фактор 1,6
  • DX от Nikon: 23,6 x 15,8 мм, коэффициент кропления 1,5 (23,1 x 15,4 мм, кроп-фактор 1,55 для Nikon 3100)

Влияние коэффициента кадрирования на объективы заключается в том, что меньшие размеры уменьшают угол обзора, но, поскольку фокусное расстояние универсально адаптировано для представления поля зрения, вы можете умножить фокусные расстояния на коэффициент кадрирования, чтобы получить индикацию угла зрения.

Например, если вы возьмете 18-55-миллиметровый зум, его эффективный угол обзора на APS-C будет эквивалентен объективу 18x1,6-55x1,6 ~ 28-90 мм на полнокадровой камере.

Вы можете найти это обсуждение о фокусных расстояниях и их эквивалентах полезным.

При покупке объективов следует учитывать, что когда у вас есть камера с обрезанным сенсором, на вашей камере можно использовать как полнокадровые (Canon EF, объективы Nikon без DX-маркировки), так и обрезанные сенсорные (Canon EF-S, Nikon DX), но объективы, сделанные для камер с обрезанным сенсором, не могут использоваться на полнокадровых камерах.


спасибо Карел, еще одно сомнение возникло после прохождения форматов датчиков. Я планирую купить DSLR начального уровня, мой выбор был Canon 500D. Путаница возникает из-за разницы в размерах сенсоров, используемых Canon и Nikon. Nikon использует датчики чуть большего размера, чем canon, в своих DLSR начального уровня. К какому из них я должен пойти, главное, насколько это важно?
полдень

6
@intoTHEwild: Это не имеет значения, это довольно минимальное различие, и оба делают хорошие камеры. Тем не менее, я бы посоветовал вам разобраться с различными камерами начального уровня в магазине и ознакомиться с их функциями, они важнее, чем небольшие различия в размерах сенсора. Кроме того, не обязательно ограничивать себя Canon или Nikon, есть другие варианты, которые стоит проверить.
Джон Каван

1
Пожалуйста. Разница в размерах сенсоров между APS-C и DX настолько мала, что это не имеет значения. Вы можете сравнить камеры по плотности пикселей (то есть dpreview.com/reviews/specs/Canon & / Nikon /), и даже отношение плотности пикселей к конечному качеству вывода намного сложнее, чем можно было бы описать в этом пространстве комментариев.
Карел
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.