Искажение / качество при использовании полнокадрового объектива на камере с датчиком кадрирования


13

Я ищу острый, доступный широкоугольный прайм для моего Nikon D7000, прежде всего для пейзажных снимков.

Мне действительно интересен объектив Samyang (он же Rokinon, Bower) 14mm f / 2.8 из-за его отличного разрешения , но у меня есть несколько вопросов / проблем:

1) Хотя у этого объектива много виньетирования и недостаточного разрешения по углам, смягчает ли тот факт, что я использую его на камере с датчиком кадрирования, эти проблемы вообще?

2) Будет ли преувеличено искажение бочки в центре при использовании камеры с датчиком кадрирования (поскольку я предполагаю, что теперь она в значительной степени заполнит изображение)?

3) Будет ли программное обеспечение для коррекции искажений объектива, такое как Photoshop или PTLens, распознавать объектив, использованный на камере с датчиком кадрирования, и соответствующим образом корректировать изображение?

Ответы:


13

На самом деле вы бы достигли более высокого качества изображения, используя этот объектив на вашем обрезанном датчике, чем объектив, разработанный для датчиков обрезки, в некоторых аспектах:

  • Вы бы избавились от большей части виньетки, так как обрезанный датчик DX эффективно останавливается на 1,23 ступени по сравнению с полнокадровым. (ссылка Википедия ). Таким образом, из предоставленной вами обзорной ссылки виньетирование будет превышать 3 эВ с полностью открытой линзой на полнокадровом объективе до примерно 1,85 эВ в худшем случае на D7000.
  • Эффективное искажение бочки фактически уменьшит , а не увеличит или станет более заметным: попробуйте накрыть края искаженного изображения из того же обзора, оставив эффективную обрезанную область 1,52x открытой, и вы увидите это в действии.

С другой стороны:

  • Объектив больше не будет 14 мм сверхшироко, на датчике DX он становится более пешеходным, несколько более широким, более или менее 21,3 мм. Вы могли бы лучше получить 14 или даже 16 мм шириной, предназначенные для рамки DX. Это было бы дешевле и острее: см. Следующий пункт.
  • Снова процитировав эту страницу в Википедии: «... для сохранения того же абсолютного объема информации на изображении ... объектив для меньшего датчика требует большей разрешающей способности»: Другими словами, более мелкие детали не были бы так точно определены на датчик DX, как на датчиках, для которых он был разработан.

Это последнее объяснение заслуживает объяснения: все дизайнеры объективов вынуждены идти на компромиссы при настройке сенсора на заданный размер, а поскольку полнокадровые фотокамеры имеют большую площадь сбора изображения, они обеспечивают большую свободу в разрешении мощности, необходимой для оптики. Меньшие датчики требуют оптики большей «четкости», чтобы немного упростить.

Я надеюсь, что это помогло.


В «реальной жизни», не могли бы вы сказать, что объективы DX или другие, ориентированные на сенсор кадрирования, обычно имеют то, что я назову «большей разрешающей способностью на единицу площади физического сенсора», чем полнокадровые линзы?
wedstrom

10

Обрезка устранит все, что происходит за пределами области датчика. В худшем случае вы потеряете худшее из виньетирования, в лучшем случае вы потеряете все это.

Поскольку самое сильное искажение в бочке находится прямо в середине датчика, вы получите все это. (Правка: Аниндо Гош в своем ответе правильно указывает, что края на самом деле являются более искаженной областью с бочкообразным искажением. То же самое верно и для искажения подушкообразной головкой).

Вы можете исправить обе проблемы в посте, и любое приличное программное обеспечение для обработки поймет, что все изображение взято из центра обрезанных камер.


2
  1. Да, большая часть виньетирования и нечеткости углов исчезнет.

  2. Искажение в той части круга изображения, которую вы используете, не ухудшается, потому что вы используете меньшую часть круга изображения.

  3. Да, для Фотошопа, по крайней мере, я знаю, что она учитывает камеру, а не только характеристики объектива.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.