Необходимо ли полностью разряжать Ni-MH аккумуляторы перед их зарядкой?


17

Действительно ли необходимо полностью разрядить никель-металлогидридные батареи перед их зарядкой?

Как правило, я всегда хочу, чтобы аккумуляторы Speedlite были полностью заряжены. В конце каждого дня, когда я использую свою вспышку, я заряжал батареи независимо от того, стрелял ли я 10 или 100 раз. Теперь мне интересно, если это правильный способ сделать это ...


Существует три отдельных мифа на эту тему: один из них заключается в том, что батареи должны полностью разрядить их перед началом перезарядки; другое заключается в том, что они имеют эффект памяти; и еще один, что NiCad батареи имеют эффект памяти. В действительности, «эффект памяти» относится к чему-то, что произошло с никель-кадмиевыми батареями из спеченной пластины, подмножеством никель-кадмиевых, которые вы могли видеть в таких вещах, как спутники, модели самолетов и т. Д. Это также происходило только в том случае, если батарея неоднократно разряжалась до каждый раз точно такой же уровень, как это может случиться в спутниках или других системах управления.
Томасруттер

Ответы:


21

За последние годы уход за батареями NimH и их питание заняли слишком много времени. :-)

Для аккумуляторов NimH гораздо лучше НЕ разряжать их полностью перед их зарядкой.

Жизнь NimH может быть существенно увеличена, никогда не разряжаясь полностью. Даже при использовании нескольких комплектов во время дневной съемки, если вам удастся оставить последние 10% емкости батареи, вы получите от них значительно больший срок службы. Точно так же, если вы не зарядите их до полной емкости, это также продлит срок службы. Последнее сложнее сделать, но если вы сможете контролировать свое зарядное устройство и если вы используете «быстрое зарядное устройство» (около 1 часа для полной зарядки), то вы обнаружите, что батареи очень горячие в конце зарядки. Если вы прекратите зарядку, когда температура батареи начнет быстро расти, они будут благодарны вам за это в течение длительного времени.

Если вы выберете, скажем, только 50%, вы получите более чем в 2 раза больше жизненных циклов, так что чистая выгода в долларовом эквиваленте. Например, если вы получаете 500 циклов глубокого разряда (и он варьируется), вы можете получить 1200-1500 циклов 50% разряда.
500 х 100% = 500 циклов.
1200 - 1500 x 50% = 600 - 750 полных циклов эквивалента.

НЕТ эффекта памяти в батареях Nimh. Одной из проблем с никель-кадмиевыми батареями было то, что повторный частичный разряд вызывал «эффект памяти», и батареи теряли емкость. Много было написано об этом за многие годы. Современные батареи NimH НЕ имеют эффекта памяти в такой степени, которую вы когда-либо заметите. Если вы несколько раз осторожно разложите их на одно и то же место несколько раз, вы можете обнаружить, что произошло очень очень небольшое уменьшение доступной емкости. Но это удаляется, как только вы разряжаете их в любую другую точку, а затем перезаряжаете. Это вообще не проблема. Таким образом, это означает, что вам НИКОГДА не нужно разряжать свои клетки NimH, и вам следует избегать этого.

Обратите внимание, что современные клетки NimH НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАРЯЖЕННЫМИ.
Подзарядка современных NimH-ячеек даже ОЧЕНЬ скромными темпами очень сильно сократит их срок службы. В некоторых случаях старые клетки могут быть безопасно заряжены до уровня C / 20 или даже выше. Современные не могут. (C / 20 = мАч / 20. Si C / 20 для ячейки 2000 мАч = 2000/20 = 100 мА).

Более старые элементы NimH AA (емкостью до 1500-1800 мАч) имели встроенные устройства для рекомбинации образующихся газов во время перезарядки. Стремление к достижению максимальной производительности привело к удалению этого механизма из современных ячеек. ЛЮБАЯ перезарядка приведет к образованию газа. Это приведет к срабатыванию предохранительных клапанов и потере газа и воды. Аккумулятор быстро высохнет и погибнет. В качестве «бонуса» газоотводчик будет нести в себе некоторую едкую жидкость, которая может повредить соответствующее оборудование.


Зарядка NimH:

Для ячеек AA и AAA я рекомендую зарядное устройство-анализатор Powerex MH-C9000 WizardOne.
Несмотря на глупое название, это превосходное устройство. Магазин вокруг - цена варьируется довольно широко.
C9000 будет заряжать, разряжать, анализировать, циклически повторять и «восстанавливать» элементы NimH AA и AAA. Он обеспечивает скорость зарядки до 2 А / элемент и скорость разряда до 1 А / элемент. Это устройство не идеально, но намного лучше, чем все, кроме нескольких зарядных устройств в этом классе, о которых я знаю. Они сделаны из Тайваня. Я лично пользуюсь им, и думаю, что их достаточно, чтобы купить один, чтобы отвезти его в Китай на завод, чтобы помочь им в тестировании батареи.


Следующий совет, приведенный в разделе « Аккумуляторы для меньшего количества страниц», на который ссылается Эшвар, неверен. Не его вина, конечно. :-) Но, это не принесет слишком много вреда.

Никель-металлогидридные батареи необходимо подвергать глубокому циклу раз в 3 месяца или каждые 40 циклов зарядки, чтобы предотвратить «эффект памяти». Это рекомендуется для всех Ni-MH аккумуляторов.

Начальные циклы кондиционирования , которые они рекомендуют также делать мало вреда , но из спорного использования. Ячейка NimH будет иметь низкую емкость в течение первых 1-3 циклов. (Я видел, что многие ячейки к 2-му циклу становятся очень близкими к полной).


Добавлено - май 2014:

Вот еще несколько ссылок. Обратите внимание, что ссылка на Википедию относится к статье 2002 года.

Вот статья об университете батареи . БУ обычно является отличным источником информации о батарее. Здесь они несколько противоречат моим первоначальным утверждениям. Часть того, что они говорят, идет вразрез с большинством современного мнения в другом месте. Поэтому я буду ссылаться на то, что они говорят, а также на несколько других мнений.

Вот комментарий пользователя форума Candlepower - CPF обычно (не всегда) является отличным источником практической информации. Стоит прочитать.

Википедия - упоминает NimH в первых нескольких предложениях, затем никогда больше. Ссылка Cites 2002.

Зеленые батареи.
Склонность к снижению напряжения, требующая управления.

Батареи говорят: старшее поколение и батареи с другим химическим составом подвергались воздействию памяти. Это когда батарея должна быть полностью разряжена перед перезарядкой или ее емкость уменьшается. Аккумуляторы NIMH нового поколения не создают эффекта памяти и могут заряжаться в любое время в течение цикла использования. Если вы не уверены относительно уровня или состояния заряда аккумулятора, зарядите его.

Краткое руководство Дэна по эффекту памяти, вы, идиоты .
ОТМЕЧАЕТ снижение напряжения, которое НЕ является эффектом памяти, но может вызвать проблемы. Также указывает на то, что разгрузка целой пачки часто является очень плохой идеей - и предлагает альтернативы.


Спасибо за ваш ответ, Рассел. Не могли бы вы также объяснить, как частая зарядка Ni-MH влияет на срок службы батареи?
знак

1
Отличный ответ. Еще одна важная вещь: клетки низкого качества будут работать хуже, чем в идеале. Насколько меньше зависит от их качества. :)
Дэн Вольфганг,

Я могу добавить, что велосипедные клетки могут быть полезны. По крайней мере, в автомобилях с радиоуправлением - сценарий с очень большим расходом воды - регулярные поездки на велосипеде могут помочь ускорить сброс ячеек. Я не уверен, что это приведет к маленьким AA, но теоретически это означает, что вспышка может перезаряжаться быстрее. Хотя я не знаю, будет ли улучшение даже заметным при таком использовании ...
Дэн Вольфганг,

1
@insignum - я не ожидал бы, что частота использования будет иметь слишком большой эффект. Пока температура возвращалась к нормальной после последнего использования, тогда не должно быть «памяти» о прошедшем событии. Температура враг NimH. Значительно ниже 15 ° C начинает снижаться емкость и может достигать 50% при приближении к 0 °. Зарядка не должна быть выше 40-45 ° С для нормальных элементов, а намного ниже - лучше. Высокотемпературные версии доступны. Это не обычное явление, а возможности намного ниже.
Рассел МакМэхон

1
Я "полупрофессионал" как фотограф - я инженер-электрик, но фотография - навязчивая идея, и оплачиваемая работа больше, чем платит за камеру. (Не делает мою жену счастливее повторных покупок :-)). Для приемов, вечеринок и т. Д., Где вспышка широко используется, я стараюсь использовать одноразовые щелочные батарейки АА в критические периоды, так как я могу отказаться от них, не задумываясь во время быстрых изменений. Я обнаружил, что батареи, выходящие из вспышки, слишком горячие, чтобы держать их - т.е. при температуре выше 55 ° C. Если NimH станет таким горячим, это повлияет на его продолжительность жизни. |
Рассел МакМэхон

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.