Вопросы, задаваемые при использовании профессионального полиграфического сервиса


16

Я делаю много пейзажной фотографии. Мой друг хочет напечатать одну из моих фотографий; Я никогда не делал это раньше! Все мои фотографии постобработаны в Photoshop, и я генерирую только JPEG для использования в Интернете, но никогда не печатаю.

На этой неделе я зайду в местную типографию, какие вопросы важно задать, когда речь заходит о печати? Я придумал несколько ...

  1. Какой формат файла дает лучший отпечаток? (PSD, JPG и т. Д.)

  2. Какой тип бумаги я должен запросить (матовая, глянцевая и т. Д.)

  3. Как я могу гарантировать, что печать выглядит так же, как в цифровом формате? Нужно ли предоставлять цветовой профиль, или типографии обрабатывают эти незначительные корректировки цвета?

  4. Какой тип чернил я должен запросить?

Я что-то пропустил? Опять же, мне просто нужен отпечаток, кадрирование будет обработано позже.


Это тоже мой вопрос, но чтобы прояснить, вы говорите о струйных принтерах большого формата ?
Омн

Не уверен, что используют типографии, но мне нужен отпечаток 36x20, думаю, это подходит для крупной печати
SAFX

1
Подумайте о проверке одной из многих профессиональных лабораторий, которые делают реальные фотографии, а не струйные.
Blrfl

@Blrfl - я не знаю о цифровой фотографической системе, способной печатать этот размер. но для общих небольших отпечатков они могут быть очень хорошими.
Digital Lightcraft

@DarkcatStudios: моя печать сделана в Белом доме Custom Color . У них есть Durst Theta 76, который может печатать любой размер до 30x144 ". Ближайший нестандартный размер WHCC - 24x36".
Blrfl

Ответы:


15

ОК ... Раньше я управлял типографией, так что я думаю, что могу ответить на этот вопрос.

Любая типография, которая может печатать дома 36x20, будет использовать струйный принтер большого формата, например, Epson, HP или Canon.

Если предположить, что принтер достаточно новый (IE <4 года), он почти наверняка будет использовать хорошие чернила - в случае с Epson UltraChrome. ЕСЛИ типография использует систему подачи чернил с постоянной подачей (вторичный рынок), то лично убедитесь, что они могут быть дешевыми чернилами от ebay, которые исчезнут через несколько недель. Примечание: у вас не будет выбора чернил - вы получите то, что они используют!

ХОРОШИЙ принтер принимает практически любой формат, но для фотографий мы предпочитаем TIFF или 100% качество JPG.

Если они хорошо разбираются в своих действиях, у них будет выделенный компьютер для их систем печати, и у них будет полностью откалиброванный монитор. попросите их показать вам изображение на своем экране - ПОТОМУ ЧТО они будут откалибровать свой полный рабочий процесс таким образом, чтобы изображение на экране выглядело очень близко к выводу на принтер - поэтому, если есть зеленый оттенок, потому что ваш монитор был откусил, значит, так оно и будет.

Да, большинство хороших принтеров проверят изображение перед печатью и высветят любые проблемы, большинство из них будут рады внести небольшие изменения в цвета, но заставят вас просмотреть / подписать изменения перед печатью.

Я бы пошел с глянцевой или полуглянцевой / глянцевой бумагой, если она доступна, и получил бы 250GSM +

Однако вы заплатите за хорошее обслуживание, подобное этому, - я бы, вероятно, взял бы 40 фунтов стерлингов за полноформатную печать такого размера на носителях хорошего качества (Kodak / Epson) с архивными чернилами (UltraChrome K3).

Если вы хотите заплатить 5 фунтов стерлингов, тогда ждите «отпечаток»!


Хорошо, чтобы получить совет с опытом. Магазин, которым я пользуюсь, также быстро делает пробную печать, прежде чем делать какие-либо широкоформатные отпечатки. Это позволяет увидеть любой цвет и контраст. У вас есть время, чтобы забрать доказательство, а затем через день или два для полноразмерной печати.
Итай

1
Некоторые магазины делают предлагают широкий выбор красок! Это называется "у нас есть два принтера", ха!
Дэн Вольфганг

Да, я обычно делал несколько тестовых отпечатков и мини (например, 6х4) проверок, всегда полезно пожертвовать немного чернил на запасной бумаге, прежде чем делать полный отпечаток.
Digital Lightcraft

1
@DanWolfgang - ну да ...! (Я мог бы видеть, что это произойдет ...), но большинство профессиональных принтеров, которые специализируются на репродукции и фотопечати, будут иметь систему, предназначенную для этого использования. у них может быть несколько принтеров, но только один предназначен для запрошенного типа печати.
Digital Lightcraft

1
@Alberto - да, это может иметь (очень небольшое) значение в окончательном воспроизведении - однако не забывайте, что большинство камер сохраняют только в RAW как 12 или 14 бит, если только вы не получите свой hasselblad H4D и т.д. в 16 битах. Как мы все знаем, повышение частоты дискретизации (или как вы хотите это называть) с 8-битного до 16-битного не даст вам ничего.
Digital Lightcraft

3

Самый важный вопрос:

Где сироп от кашля?

Если они ответят ... уйти.

Если они смотрят на вас, как на иностранца, вы находитесь в правильном месте.


Говоря о сиропе от кашля ...
SAFX

7
(Для перевода: качественные отпечатки, вероятно, не приходят из аптеки.)
mattdm

1
перевод @ mattdm имеет смысл; Я понятия не имел, о чем говорил масон. Отредактированный ответ, чтобы сделать это более очевидным, был бы полезен.
Дэн Вольфганг


4
@ Cmason Это может быть культурная вещь. Есть люди, живущие и в других странах, для которых ваш комментарий не имеет никакого смысла, потому что аптеки не обрабатывают фотографии.
около

2

Поговорите с принтером. Если это хороший магазин, у них будут не только ответы для вас, но и другие советы, которые вы, возможно, не рассмотрели. Тот, который приходит мне в голову: точить рекомендации.


Я только что позвонил в магазин, парень сказал PDF для формата, глянцевый или матовый, нет выбора для чернил, и это почти все. Я спросил о цветовых профилях, и он сказал, что не знает, что они были; красный флаг?
SAFX

5
Да, красный флаг, ИМО.
Дэн Вольфганг

много красных флагов !! Но я скажу: вы не получите «Выбор» чернил - вы получите то, что они используют - единственный выбор - использовать другую типографию :-)
Digital Lightcraft

2
Я предполагаю, что этот конкретный флаг указывает, что принтер обычно не делает фотографии. Попробуйте спросить о цветах Pantone и посмотрите, что вы получите.
Матдм

Да. Избегайте этого магазина. В магазине, где я преподаю, также есть типография, и они не только имеют и принимают профили, но и проводят калибровочный цикл 3 раза в день для учета изменений влажности.
Итай

2

Коррекция чернил, бумаги и цвета должна быть на визитной карточке принтера. Они должны остановить этот процесс, чтобы вам не приходилось думать ... если вы действительно не хотите думать об этом, и тогда они должны вовлечь вас в процесс. Просто ожидайте, что заплатите за пересмотр цвета и проверку.

Вам нужно предоставить файл с максимальным разрешением .TIF или .PSD и файл в цветовом пространстве adobeRGB1998. эта последняя часть имеет решающее значение.

Jpg, как правило, в sRGB, который является веб-стандартом. adobeRGB является стандартом печати и в основном включает красные и синие цвета, которые теоретически не существуют в другом пространстве. Принтер, вероятно, перейдет в этот профиль, если вы дадите им sRGB, и это мгновенно изменит ваш цвет.

Для получения дополнительной информации о цветовых пространствах вы должны искать / задать другой вопрос или обратиться к Google.


На самом деле более зеленый в Adobe RGB. Но да :)
mattdm

Подробнее о цветовых пространствах в управлении цветом ; в частности, это на sRGB против Adobe RGB
mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.