Что такое боке?


121

Я понимаю, что «боке» относится к сфокусированным областям изображения - но, очевидно, в этом есть нечто большее. Что означает этот термин? Насколько хорошо боке действительно понято? Это чисто субъективно или можно оценить, измерить, классифицировать? И как можно сравнивать и сравнивать боке в разных объективах?

Ответы:


110

Самое главное: это не просто диски, воспроизведенные из точечного источника , хотя это самый простой способ описать и увидеть это. Диск это просто стенография; характеристики линзы, которые производят эти диски, всегда присутствуют; именно они определяют внешний вид не в фокусе областей на каждой сделанной фотографии!

С одной стороны, это вполне понятно, потому что причины и следствия довольно хорошо известны. С другой стороны, то, что делает один тип «хорошим» или «плохим», является (как и во многих других вещах) чрезвычайно субъективным и чувствительным к контексту. Общее мнение состоит в том, что хорошее боке создает гладкий фон без артефактов, но, как и многие другие вещи, можно создать хорошую картинку с "плохим" боке; это может быть даже хорошая картина из- за «плохого» боке, например, с образными отверстиями.

Форма: форма диска определяется формой апертуры и хорошо описана в других ответах (хотя см. Также примечание о «искажении» ниже).

Яркость: на яркость диска влияют другие аспекты линзы, в первую очередь степень сферической аберрации. Здесь есть три основные ситуации:боке

В центре находится то, что вы получаете от идеально откорректированного объектива (или близко к нему): диск, равномерно освещенный от края до края, - такова ситуация в большом количестве современных объективов.

Слева - «гладкое» боке: яркий центр с постепенным спадом к краю. Это то, что обычно считается желательным, поскольку оно плавно смешивается и устраняет резкие края на заднем плане.

Справа - то, что я называю "боке яркой линии"; яркий внешний вид, который исчезает к центру. Подчеркну, что хотя вы получаете похожую форму «пончика» от катадиоптрических линз, этот эффект яркой линии можно увидеть и во многих других линзах, в меньшей степени. Классически, это менее желательный вид боке, так как он будет подчеркивать края на заднем плане, иногда до степени рендеринга их в виде параллельных линий.

Когда вы получаете каждый тип, в значительной степени зависит от сферической аберрации, причем фоновый рендеринг является наиболее важным:

  • Объективы с недостаточной коррекцией, как правило, демонстрируют гладкое боке на заднем плане, с яркими краями на переднем плане. Многие из классических портретных объективов специально разработаны таким образом, и это также во многом определяет очень гладкий «кремовый» вид многих старых моделей объективов, таких как Zeiss Sonnar или Voigtländer Heliar.

  • Слишком исправленная сферическая аберрация произведет противоположное; более плавное боке перед плоскостью фокуса, более резкое позади. Это часто характерно для быстрых и резких объективов , таких как многие модели 50 мм f / 1.4, а также для некоторых макрофотографий (где резкость является приоритетом). Хотя этот тип боке может быть классически «плохим», эффект обычно не является экстремальным, и другие характеристики объектива могут с лихвой восполнить его.

Искажение : в идеале все диски должны быть круглыми и иметь одинаковую форму, но различные другие аспекты линзы будут растягивать их до овалов (астигматизм, искривление поля), создавать маленькие хвосты (кома), или могут даже быть механические препятствия, которые обрезают кромки. Все это, как правило, становится более очевидным, когда вы двигаетесь к краю кадра.

Цвет : хроматические аберрации будут окрашивать диск; латеральные хроматические аберрации создадут знакомую пурпурно-зеленую окантовку, а продольная хроматическая аберрация вызовет незначительный цветовой оттенок по всей области диска, который будет отличаться цветом перед плоскостью фокуса, чем сзади.

Примеры и ссылки :

  • http://www.rickdenney.com/bokeh_test.htm для очень тщательного тестирования ряда различных линз и конструкций линз. Если вы хотите увидеть пример классически «хорошего» боке, его примеры Sonnar стоит проверить.

  • http://jtra.cz/stuff/essays/bokeh/ - еще одна хорошая статья с практическими деталями и примерами.

  • У Майка Джонсона есть интересное эссе о введении термина «boken» в английский язык. Он также связывает список оценок различных линз [PDF] (к сожалению, только с двумя примерами). Чтобы подчеркнуть субъективную и переменную природу вещей, тот же дизайн Sonnar, который хвалит Денни, получает 5/10 от Джонсона (который, я думаю, использует более позднюю версию Contax SLR).


6
Потрясающий ответ. Вот хорошее визуальное сравнение, которое поможет
Eruditass

2
@Eruditass - это самый тщательный тест с некоторыми из самых непонятных объективов, которые я когда-либо видел. Brilliant. Я добавил это к ответу.
экс-мс

Вау, спасибо, сэр. Вы очень лаконичны в классификации и измерении, и, следовательно, в средствах оценки. Мне придется просмотреть ваши ответы на другие вопросы на этом сайте ...
Крис Ноу

Еще одна хорошая ссылка здесь: jtra.cz/stuff/essays/bokeh
Eruditass

49

Я думаю, что лучший способ описать Боке - это показать Боке:

В центре внимания Справка: В центре внимания по Healzo

Размытые фоновые «круги» - это то, что мы обычно называем боке, однако в целом это проще относится к качеству размытия фона. Картинка выше имеет действительно превосходное боке, поскольку круги действительно круглые, как правило, равномерно затененные по всему кругу, присутствующие и видимые, но не слишком отвлекающие от объекта на переднем плане. Менее желательное боке может показывать многоугольную форму, если диафрагма объектива достаточно ограничена. «Хорошее» боке, как правило, возникает только при максимальной диафрагме или почти при этом.

В конечном счете, вам решать, какой тип боке вы хотите использовать в своем снимке. Некоторые художники предпочитают, чтобы их боке было гладким и кремовым, без каких-либо видимых кругов. Я лично люблю этот эффект для выстрелов птиц, поскольку это действительно выявляет предмет. Другие художники любят делать снимки, где многоугольная форма точечных источников света на заднем плане является частью ключевой темы снимка. Боке может быть разнообразным, от кругов с мягкими краями до полных сплошных кругов, кругов с ярким кольцом (или двумя) вокруг них, до различных форм. По сути, вид и качество размытия фона на фотографии - это художественный инструмент, который вы можете использовать любым способом, который, по вашему мнению, приносит пользу вашему кадру.

Не все объективы способны производить качественное фоновое боке. Вообще говоря, более короткая глубина резкости позволяет увеличить область фокусировки, поэтому обычно помогают более широкие апертуры, особенно для более коротких фокусных расстояний. Любой макрообъектив, достойный своего названия, будет иметь по меньшей мере апертуру f / 2.8. Телеобъективы, как правило, не нуждаются в достаточно широкой апертуре для создания великолепного боке, поскольку они лучше сжимают глубину для начала. Тип используемых апертурных ножей и их общее количество также будут влиять на боке. Чем больше лезвий, тем лучше боке, но больше 8, и вы получаете убывающую отдачу. Круглые лезвия сконструированы таким образом, что они имеют изогнутые края вокруг кончиков, что помогает держать отверстие диафрагмы круглым при более широких отверстиях (однако, если вы остановитесь, вы все равно можете получить многоугольные формы). Также можно использовать нестандартные апертуры в художественных формах для создания интересных эффектов боке. Lensbaby предлагаетCreative Aperture Kit с разнообразными фасонными отверстиями.


Извинения, вероятно, плохой способ использовать «круг путаницы». Я в основном имел в виду все, что находится за пределами «ощутимо острого», что, как я понимаю, и есть круги путаницы. *** Ну, там был комментарий об этом минуту назад ... не уверен, куда он пошел ...
Джриста

Это был я; Я удалил это, потому что что-то щелкнуло для меня во втором чтении, и я понял.
экс-мс

3
Это отличный пример боке. Спасибо за понимание.
Крис Ноу

Ха, этот Creative Aperture Kit интересен :-).
Том

Какую технику следует использовать для получения кремового боке, а не круглого боке? Мой всегда выходит круговым на f1.8. Должен ли я быть дальше от моего предмета, а затем увеличить его?
Джон

27

Боке, в его наиболее техническом определении, - это форма, полученная путем сфокусированного изображения одной точки света. Наложение боке из множества точек света, из которых состоит сцена, создает размытие в сфокусированных областях.

Люди могут иметь разные предпочтения, но на самом деле есть только несколько разных измеримых качеств боке.

  • Какая фундаментальная форма у него есть? Шестиугольная? Семиугольная? Являются ли края плоскими или закругленными? (эта форма создается лезвиями апертуры.)
  • Края острые или размытые?
  • Является ли диск одинаковой яркости, или он ярче в центре или по краям?

2
Хороший, краткий ответ. Хотя я бы добавил, что это касается не только дисков, вызванных точечными источниками, но и того, как они объединяются и образуют фон в целом. Линза с мягко визуализированными дисками также обычно имеет более мягкий фон.
экс-мс

Я редактировал, чтобы (очень кратко) объяснить это.
Эван Кралл

Я на самом деле не думаю, что это совершенно правильно; точнее, боке - это не сама форма, а ее влияние на рендеринг не в фокусе областей.
mattdm

22

Области, которые не сфокусированы, размыты в форме, соответствующей форме отверстия объектива. Окончательная форма обычно является круглой при широко открытой съемке, но при остановке диафрагмы изменяют форму, например, с 6 лопастями, боке, вероятно, будет шестиугольным.

Один пример кругового боке:

http://photozou.jp/photo/show/300845/33311696

Чтобы действительно показать этот эффект, вы можете использовать технику для создания «боке в форме» . При этом вы даже можете сделать так, чтобы области отображали хорошо узнаваемые фигуры, такие как рождественские елки или звезды.

Вот один из примеров боке в форме.

http://www.flickr.com/photos/stephendl/2100917312/

Технически, Bokeh (или размытие) связано с кругом смешения комбинации объектив / сенсор.


1
Мне понравилась статья DIY о боке.
Хакон К. Олафсен

Ваше первое изображение находится за пределами сайта и сломалось. Можете ли вы найти другой пример?
mattdm

18

Хорошие люди в Zeiss сумели написать отличную статью на эту тему объемом не менее 45 страниц. (да, это говорит и о DoF)


Без шуток насчет этой бумаги. Карл Цейсс - смехотворно интеллигентный человек ...
Джриста

2
Я сказал, что это было отлично, не так ли?
Стивенв

3
@jrista: А? Он умер в 1888 году.
парадроид

1
Несмотря на всю ее протяженность, и, несмотря на явный опыт Zeiss в области оптики , я думаю, что статья ошибочна в смысле боке. Не отправляйтесь в Германию, чтобы спросить о значении английских слов. (Автор отправился к другу-японцу и получил информацию о значении боке , которое вводит в заблуждение, поскольку оно игнорирует историю боке как сокращение боке-аджи.)
mattdm

17

Боке немного похоже на оценку вина, есть некоторая техническая оценка и некоторая субъективная оценка.

С чисто субъективной точки зрения, будет ли это доставлять удовольствие вам и зрителю, и это тонкая вещь для многих. Успех боке будет зависеть от того, насколько хорошо объект выдвигается из фона и действительно ли вы видите фон как часть изображения.

Тем не менее, есть и некоторые технические стороны, которые можно измерить, чтобы определить, будет ли линза достигать хорошего боке. Зеркальные линзы, например, часто обвиняют в плохом боке из-за получающейся в результате формы пончика для света, люди находят это отвлекающим. Для обычных объективов способность доставлять хорошее боке будет зависеть от качества объектива. Расфокусированный свет будет принимать форму апертуры, обычно круглой, и, в зависимости от сферических аберраций линзы, распределение света может быть равномерным по краю или к центру. Вы также можете увидеть, как он ведет себя по-разному перед фокальной плоскостью или позади.

Я упомянул форму проема. В традиционном смысле, чем шире апертура, тем мягче боке. Если диафрагма приобретает более шестиугольный вид, она может создавать жесткие края, которые рассматриваются как менее приятные. Однако эта функция была использована фотографами, которые формируют диафрагму с помощью наборов или фильтров DIY. По сути, вы вырезаете небольшую форму, скажем, сердце, и помещаете ее перед линзой. Боке примет форму сердца и, потенциально, создаст интересный эффект. Имейте в виду, это может быть закончено и взять на себя изображение, по существу, перестает быть боке.

Последнее, что нужно упомянуть, это глубина резкости. На глубину резкости влияют как объектив, так и датчик. Телеобъективы и макрообъективы имеют очень малую глубину резкости и поэтому обычно имеют большую размытость фона. Широкоугольные объективы имеют тенденцию к большой глубине резкости и поэтому часто имеют меньшую размытость или даже вовсе не имеют гиперфокальной зоны. Для датчика размер имеет значение, крошечные датчики точки и съемки будут бороться за создание боке, датчики кадрирования dSLR могут быть хороши в этом, но полнокадровые датчики будут лучшими в своем классе. Отчасти это плотность фотосайта и угол обзора, но это также объективы, большинство точек и снимки просто не могут достаточно открыть диафрагму.

В любом случае, Википедия дает хорошее описание, но я уже суммировал технические аспекты здесь.


Спасибо за понимание, Джон, особенно по датчикам. Что вы имеете в виду под углом зрения. Различается ли бокен в поле зрения, чтобы, возможно, широкоугольный объектив мог давать разнообразный эффект?
Крис Ноу

10

Bokeh - это слово, которое мы используем, чтобы описать появление не в фокусе размытия .

Это происходит от японской фразы boke-aji (ボ ケ 味), что буквально означает «вкус или вкус размытия». В английском языке фраза была сокращена, в то время как «h» был добавлен, чтобы помочь в произношении .

Почти все фотографии имеют боке, а не только изображения с малой глубиной резкости. Поскольку линзы могут фокусироваться только на одном расстоянии, все фотографии, кроме плоских объектов, имеют размытость не в фокусе, хотя с узкими апертурами и небольшими размерами просмотра это может быть неочевидным. Боке описывает внешний вид и эстетическую привлекательность этого размытия. Это не само размытие или форма не в фокусе бликов (хотя, конечно, они способствуют боке).

Технические ответы, которые здесь уже приведены, более подробно (и превосходны), но, возможно, эта диаграмма прояснит некоторую путаницу для других, показывая много разных типов размытия, которые могут возникнуть на изображении, и то, как они сгруппированы вместе:

Blur Venn Diagram

Конечно, у таких элементов, как «фильтр сглаживания», есть и другие свойства, но диаграмма стала достаточно сложной; возьмите те, которые имеют больше деталей в качестве примеров.

Некоторые пользователи слова «боке» на самом деле имеют в виду все аспекты размытия не в фокусе, включая качество, но также и другие вещи. Это приводит к комментариям типа «на этой фотографии много боке»; Это технически неверно * , поскольку, строго говоря, боке может быть более или менее заметным (в зависимости от степени размытия фона), но само по себе не имеет такого количества, оно просто есть .

Этот аргумент, вероятно, основан на переводе японского слова "boke". Это действительно означает просто «размытие» - но это игнорирует, как слово попало в английский. Подумайте, как «тоска» просто означает «напуганный» на немецком языке, но имеет сильный оттенок глубокого беспокойства или даже экзистенциального страха на английском языке. Утверждать, что это должно означать, что страх на английском вообще не имеет смысла. Или, наоборот, я понимаю, что «оборудование» на немецком означает просто компьютерное оборудование , что приводит к тому, что в магазин, где продаются крепеж, молотки и банки с краской, развлекается. В любом случае, вероятно, с этим не стоит спорить. Вместо этого, при общении помните, что у некоторых людей будут разные определения.

С другой стороны, я слышал (хотя и не в последнее время), что люди говорят, что под боке следует строго понимать только качество размытия на переднем плане , а не размытие фона. Но я не думаю, что это различие широко распространено; Я думаю, что можно с уверенностью сказать, что это был бы шаг, тоже сфокусированный.

Вы также можете увидеть "шары боке". Под этим люди подразумевают исключительно не в фокусе зеркальные блики в форме диафрагмы - обычно круглые для широко открытой линзы, а значит, «шарики». Учитывая все вышесказанное, я думаю, что это плохой термин, и я бы его избегал, но ... это определенно на языке обсуждения онлайн-фотографии.


1
Интересная схема!
Рафаэль
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.