Как мне получить фейерверки, такие как метод hirobamboo?


18

Как мне добиться абстрактного эффекта для фейерверков, который иногда называют методом hirobamboo? В частности, какие типы объективов лучше всего подойдут для этого, начать с фокусировки или вне диапазона выдержки?

Источник:


Совершенно потрясающая картина!
Regmi

Я знаю! Я определенно пытаюсь это сделать, когда в следующий раз пойду на фейерверк.
Омар Кохеджи

Я не имею в виду ничего в этом посте. Я имею в виду спам-сообщение, которое вы недавно отредактировали, но теперь оно пропало. Это была реклама блога о какой-то восточной религии или о чем-то, дополненная практическим объяснением жизни и т. Д.
Джон Дворак

Ответы:


10

Похоже, что фотограф изменил диафрагму во время экспозиции, используя ручной объектив. Линза начинает широко открываться, когда фейерверк сначала взрывается, а затем быстро останавливается.

Я полагаю, что нужно просто потренироваться в одной руке, а другой - повернуть кольцо диафрагмы. Лучше всего будет использовать линзу с постоянно меняющейся диафрагмой (как и у многих кинофильмов), поскольку нет щелчков, которые создают зазоры в следах диафрагмы.

Вы можете получить этот эффект, изменяя фокусировку во время экспозиции. Это можно сделать с любым объективом, хотя это поможет физически ограничить кольцо фокусировки, чтобы оно автоматически останавливалось в точке истинной фокусировки (которая будет близка к метке фокусировки бесконечности). Я думаю, это можно сделать, прикрепив пару стяжек вокруг объектива.

Редактировать: это определенно меняет фокус, а не диафрагму в приведенных примерах. Мало того, что этот метод легче сделать, так как он не требует ручного кольца диафрагмы, доказательство в яркости трасс. Изменение диафрагмы дало бы точку постоянной яркости, поскольку происходящее все больше и больше диска света блокируется, когда радужная оболочка закрывается. Когда вы меняете фокус, световой диск становится более концентрированным и, следовательно, ярче.



3
Для меня это совсем не похоже на манипуляцию с диафрагмой, а скорее на фокусировку, как вы сказали в третьем абзаце. Ранее встречающиеся части каждого всплеска размыты только с последним небольшим битом прямо перед тем, как затвор закроется в фокусе. Закрытие диафрагмы во время экспозиции могло бы привести к разрушению ранних частей, но мы этого не видим. Меняется фокус, а не яркость с течением времени.
Олин Латроп

Олин прав? Это диафрагма, фокус или оба?
dpollitt

1
Присмотревшись, я легко могу представить, как смена фокуса создаст эти снимки (с большой практикой). Я согласен с Олин. Я не думаю, что диафрагма задействована вообще.
Дрю

1
Этого эффекта легче всего достичь с помощью очень быстрой линзы, такой как f / 1.2. Это позволило бы сфокусированным бликам распространяться как можно шире, не перемещая фокусировочное кольцо слишком далеко.
NickM

9

Фейерверк требует длительной выдержки. В этом случае фотограф сместил фокус, когда камера захватила фейерверк. По этой причине форма имеет точки с момента, когда изображение было в фокусе, оно расширяется, когда изображение было сфокусировано.

Проще всего начать с изображения в фокусе, а затем расфокусировать его с течением времени, а не наоборот. Я уверен, что для получения нескольких хороших снимков нужны тонны снимков, потому что вы не можете видеть, что делаете, если у вашей камеры нет режима Live-Bulb. В этом случае вам необходимо включить фокусировку в режиме лампы или использовать объектив с механическим кольцом фокусировки.

Учитывая это требование, этого невозможно достичь с помощью любой комбинации камеры и объектива, которая не позволяет изменять фокусировку вручную во время экспозиции. AFAIK, это исключает все камеры с фиксированным объективом в настоящее время.


Спасибо, позже я нашел руководство о том, как это сделать. flickr.com/groups/focusblur/discuss/72157612032060052
Омар Кохеджи

Как интересное примечание - похоже, что объектив изначально был расфокусирован и сфокусирован, а не наоборот - не такая проблема при съемке на бесконечности, я полагаю.
BobT

Невозможное такое сильное слово :-) Учитывая ожидаемое качество менее 100% и внешний оптический элемент правильно помахал, прежде чем объектив сможет достичь того, что необходимо. Возможно (ack!) «Увеличительное стекло» или оптический эквивалент, обеспечивающий бесконечный фокус в плоскости перед камерой. Сфокусируйтесь на этом, а затем переместите внешнее стекло. И да, вы правы - теперь это не фиксированная камера :-).
Рассел МакМахон

4

Я задал этот вопрос, по-видимому, слишком рано, потому что только через день сам фотограф ответил на этот вопрос в блоге Colossal здесь: Необычные фотографии с фейерверком с большой выдержкой Дэвида Джонсона

Способ, которым он достиг этого, обрисован в общих чертах в переписке по электронной почте, найденной в вышеупомянутой ссылке и цитируемой здесь:

Техника, которую я использовал, была простой перефокусировкой во время длительной экспозиции. Каждый выстрел длился около секунды, иногда два. Я начинал не в фокусе, и когда я услышал взрыв, я быстро перефокусировался, так что маленькие стебли на этих двойниках морских глубин превратятся в прекрасную точку. Формы довольно причудливы, некоторые из них меня приятно удивили.


3

Это делается путем изменения фокуса во время экспозиции. Установите камеру, чтобы сделать снимок около 1 секунды. Начните не в фокусе и перефокусируйте быстро в конце взрыва фейерверка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.