Для чего нужен объектив 200 мм?


16

Я только что обнаружил, что в моей школе есть объектив 200 мм. Это Canon со стабилизатором изображения (с красными деталями). Старо, как минимум 10 лет. Было здорово играть с этим, но я действительно не знаю, для чего это хорошо. Для каких фотографий он построен. Я смутно припоминаю друга, который говорил мне, что объектив, в котором нет места для изменения масштаба, поможет вам лучше сфокусироваться ... но кроме этого я не уверен, для каких фотографий он подходит. Я хочу взять его на спортивную площадку и запечатлеть некоторые виды спорта в действии.

Обновление : объектив "Canon EF 200mm 1: 2.8 L II Ultrasonic". Это ничего не говорит о стабилизаторе изображения :(


1
Вы спрашиваете о полезности простых линз или фокусного расстояния 200 мм?
Стивенв

Я думаю, что ответ может зависеть и от диафрагмы.
Пауло Гуэдес

Насколько мне известно, единственным Canon 200 мм со стабилизатором изображения (IS) является EF 200 мм f / 2L IS USM ... но это было выпущено в 2008 году? Есть 300мм f / 2.8L и f / 4L с IS, или 200mm f / 2.8L или f / 1.8L без IS, что это может быть?
drfrogsplat

Ответы:


22

Объектив 200 мм относится к категории объективов, называемых «фиксированным фокусным расстоянием» или «простыми», которые нельзя увеличивать и уменьшать. Более распространенным типом объектива является зум, который позволяет увеличивать и уменьшать масштаб.

Основными компромиссами между простыми объективами и зум-объективами являются:

  • Диафрагма. Как правило, простые объективы работают с более широкой максимальной диафрагмой, чем при увеличении. Например, Nikon производит объективы с фокусным расстоянием 50 мм, 85 мм и 105 мм, которые могут выдерживать диафрагму до 1,4, тогда как лучшие зум-объективы, покрывающие этот диапазон, могут фокусироваться только до 2,8. С точки зрения фотографии, это может быть заметной разницей в глубине резкости, которая контролирует, какая часть изображения находится в фокусе, а какая - размыта.
  • Оптическое качество - объективы Prime почти всегда лучше оптически, чем эквивалентные объективы. Они достигают лучшей резкости, используя меньше оптических элементов. Вы можете думать об этом как о меньшем количестве кусочков стекла между вами и вашим объектом, тем самым уменьшая количество искажений, пропуская больше света и имея более точно настроенный контроль над конечным изображением.
  • вес - объективы Prime всегда намного легче по весу, чем их зум-аналоги

Вы спрашивали конкретно о 200 мм объективе. Этот объектив часто используется для:

  • Дикая природа. Когда вы находитесь в сафари или на птиц, ваш объект может находиться на расстоянии от 50 до нескольких сотен ярдов, и если вы все еще хотите заполнить рамку своего изображения этим объектом, вам нужно значительное увеличение. 200-миллиметровый помогает достигнуть этого.
  • Спорт - То же, что и в дикой природе, если вы стоите в стороне от спортивной игры, вам нужно хорошее увеличение, чтобы захватить действие в кадре.
  • Портретная съемка - этот объектив также полезен для портретной съемки, но для этого необходимо стоять очень далеко от объекта съемки. Некоторые профессионалы сделают это, чтобы добиться очень драматического эффекта и максимального размытия фона.

Этот объектив лучше всего использовать со штативом или моноподом, потому что, когда вы используете такое большое увеличение, даже малейшее колебание камеры значительно повлияет на ваше изображение.


1
Объектив в вопросе оказывается , что 200мм F / 2L IS USM так со стабилизатором изображения и F / 2, штатив , вероятно, на самом деле не нужно большую часть времени (хотя OP может быть ошибочно о 200мм или IS или возраст, так как я не думаю, что такой объектив существовал 10 лет назад).
drfrogsplat

хороший ответ у второй точки маркера есть опечатка: следует читать: "... лучше оптически, чем эквивалентные увеличенные изображения".
Эндрю Гаррисон

чаще? хмм ...
jwenting

6

Особенно в старых объективах объектив с фиксированным фокусным расстоянием обычно имеет лучшее оптическое качество, чем зум.

Объектив 200 мм является телеобъективом и может использоваться различными способами. Телеобъектив сжимает изображение так, чтобы объекты выглядели ближе друг к другу. Это также может быть полезно для птиц или спортивной фотографии.


Сжать изображение? Объекты не будут появляться ближе друг к другу, они будут больше, или , вернее, увеличено.
Ник Bedford

4
@ Ник: Под сжатием объектов он подразумевает фон . Телеобъективы позволяют приблизить детали к ключевому объекту. Это называется фоновым сжатием и связано с более узким полем зрения.
Йриста

Извините за терминологию, спасибо @jrista за разъяснения!
chills42

3
Я думаю, что концепция сжатия фона является важной. Я сам не знал об этом конкретном термине, хотя знал об эффекте. Я думаю, что это крайне недооцененная способность длин телеобъектива (и то же самое касается фоновой декомпрессии при широких углах обзора), и я был рад видеть несколько ответов, недавно обсуждающих это. Тогда спасибо!
Джриста

3
Сжатие изображений работает и на уровне объекта. Дело не в том, что объектив что-либо искажает, а в том, что вы находитесь на определенном увеличении от своего объекта, поэтому разница в расстоянии между вашей камерой и носом и глазами объекта (например) пропорционально намного меньше, чем если бы вы снимали тот же объект гораздо ближе, используя более короткий объектив. Вот почему телескопы используются для плотного портрета и красоты - вы снимаете с того места, где объект выглядит лучше всего, и используете объектив (а не ноги), чтобы заполнить кадр.

6

Полезность линзы полностью зависит от того, для чего вы ее используете. Как сказано в прекрасном заявлении Карела: «На самом деле границ нет». Пока вы креативны и изобретательны, вы можете использовать 200-миллиметровый объектив для превосходного использования даже в тех местах, где преобладают широкоугольные объективы. Отличный пример - пейзажная работа Энди Мамфорда ... чисто гениальная:

Два Энди Мамфорда
Ссылка: Два Энди Мамфорда

Полный диапазон фокусных расстояний телефото может быть полезен для пейзажа, а не только 200 мм. Вот еще один пример на 80 мм:

Капелла Энди Мамфорд
Ссылка: Капелла Энди Мамфорда

Этот фотограф написал отличную статью о значении телеобъективов в ландшафте в журнале ND .


4

Это хорошо, когда вам нужно это поле зрения и увеличения. Спорт и дикая природа в первую очередь приходят на ум, но их можно использовать для портретной работы, даже если у вас достаточно места.

Объектив с фиксированным фокусным расстоянием, вероятно, оптически лучше и быстрее, чем зум в том же диапазоне. С другой стороны, вы должны выбрать правильное расстояние или «увеличить ногами», творчески кадрировать или просто пропустить снимок.

Имейте в виду, что вам нужно следить за дрожанием камеры - вам понадобятся либо достаточно быстрые выдержки (это зависит от того, насколько сильно дрожат ваши руки, но эмпирическое правило гласит, что ваша выдержка должна быть меньше 1/200) или хорошая поддержка.

Лучший способ определить, что вы можете с ним сделать, - стрелять с ним. На самом деле нет никаких ограничений, например: «Вы можете снимать спортивные состязания только с 200-мм объективом».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.