Какие характеристики качества изображения делают объектив хорошим или плохим?


49

Читая обзоры объективов в Интернете, я часто нахожу субъективные утверждения о качестве изображения, создаваемого объективом, такие как «хорошая контрастность» или «резкость». Проблема в том, что я не думаю, что способен реально увидеть эти качества на изображении. Я даже не думаю, что смогу определить разницу между дешевой линзой комплекта и верхней линзой, если бы не «это выглядит лучше».

Итак, мой вопрос: не глядя на тесты резкости и кривые MTF, как вы научитесь оценивать качество объектива только по образцам изображений? Какие характеристики вы ищете и что является хорошим или плохим в каждом из них?

Ответы:


81

Есть много характеристик, которые делают лучшие линзы лучше. Основная цель объектива - создать идеальную копию сцены в кадре, но из-за ограничений реального мира это физически сложно. Линзы неизбежно создают оптические артефакты, которых нет в самой сцене. Итак, важным аспектом является минимизация артефактов .

Хорошие линзы предназначены для того, чтобы приблизиться к этому идеальному изображению, часто с использованием причудливых, дорогих линз, выполненных в необычных формах и из экзотических материалов.

Ниже приведены некоторые примеры некоторых распространенных артефактов. В некоторых случаях примерами являются преднамеренные тестовые снимки (хотя я держался подальше от фотографий тестовых целей и кирпичных стен). В других, тем не менее, они являются примерами, когда фотограф с радостью использует «дефект» для художественного преимущества. На самом деле, поскольку некоторые из этих артефактов являются частью визуального языка фотографии, существует тонкий баланс в правильном отображении в действительно хорошем объективе. Тем не менее, зная, что искать, вы сможете судить, что вам нравится видеть.

Искажение

Искажение перспективы , как в широкоугольном объективе, просто зависит от того, где вы стоите. Но линзы также могут вносить оптические искажения; наиболее распространенными являются искажения в виде бочонка и подушечка , когда линии по краям рамы изгибаются или защемляются. Вам будет сложно найти дешевый зум, в котором этого не видно. Хорошей новостью является то, что этот вид искажений легко корректируется при постобработке, но многие объективы также имеют другие, более сложные искажения (например, «волнистые» или « усы »), которые также можно исправить, но требуют знаний слабостей каждой конкретной линзы.

пример искажения ствола
Canon EF-S 18-55 мм f / 3,5-5,6 IS II баррель искажение. CC BY-SA 2.0 фото cbley_ .

Будьте осторожны, чтобы избежать такого искажения, которое основано просто на том, где вы стоите, и не имеет никакого отношения к самому объективу - это искажение перспективы . Подробнее об этом читайте в этом вопросе и ответе .

Осевая хроматическая аберрация

Осевая хроматическая аберрация также известна как продольная хроматическая аберрация . Это происходит, когда для разных длин волн света требуется немного разная фокусировка. Эффект обычно виден в виде фиолетовых и зеленых полос вдоль высококонтрастных краев, особенно в сфокусированных областях. Это важно даже в черно-белой фотографии, так как способствует резкости. Это неизбежно при использовании очень простой стеклянной оптики, но в более дорогих конструкциях используются хитрости, позволяющие выровнять длины волн красного, зеленого и синего света в фокальной плоскости. Линзы, которые имеют низкую хроматическую аберрацию, часто имеют в своем названии термин «APO».

Урожай пример осевого СА
Canon EF 50mm f / 1.4 USM осевая хроматическая аберрация. Обрезка из CC BY 2.0 фото Майкла "Майк" Л. Бэйрд .

Поперечная хроматическая аберрация

Поперечная хроматическая аберрация также известна как латеральная хроматическая аберрация и часто сокращается как «LCA», что сбивает с толку, потому что продольный СА может быть сокращен таким же образом. Как бы вы это ни называли, это происходит, когда увеличение разных длин волн отличается. Это относительно легко исправить в программном обеспечении для преобразования RAW (или даже в камере в некоторых моделях), но может вызвать искажение красного / зеленого и синего / желтого цвета, если не исправить.

Пример тяжелой боковой CA
Суровый пример вызван дешевым широкоугольным конвертером вторичной линзы. Обрезка из CC BY 2.0 фото Джона Робинсона .

Сферическая аберрация

Проще говоря, сферическая аберрация возникает, когда лучи, которые проходят через край линзы, не сфокусированы так же, как лучи, которые проходят через центр. Это приводит к «мягкой линзе» (но см. Примечание ниже). Сферическая аберрация может быть уменьшена путем использования большего количества линз или элементов специальной формы. (Оба из которых увеличивают стоимость.)

Цветение сливы с использованием Minolta Varisoft Rokkor 85mm f2.8 Мягкая фокусировка Минолта Варисофт Роккор 85мм f2.8 Мягкий Фокус. Эта линза была разработана с преднамеренной сферической аберрацией. CC BY 2.0 фото ming1967 .

кома

Кома - это недостаток, когда свет от нецентрального объекта проходит через объектив под углом и в конечном итоге фокусируется в виде каплевидной формы на сенсоре. Вы можете на самом деле увидеть странные формы бликов . Как правило, это наблюдается только на быстрых широкоугольных объективах. Линзы, которые уменьшают сферическую аберрацию, также уменьшают артефакты комы.

пример комы линзы
Zeiss Vario-Sonnar T * 24-70 мм f / 2,8 ZA SSM. На самом деле это намного лучше, чем некоторые другие примеры из этого набора . CC BY 2.0 фото Джерома Маро .

клеш

Вспышка - это свет, подпрыгивающий там, где не должен. Более дорогие линзы используют более изящные покрытия для предотвращения отражений от самого стекла, а более дешевые линзы могут даже экономить на внутренних перегородках и других функциях, предназначенных для уменьшения этого. (И это легко исправить, но стоит упомянуть: дешевые линзы часто не поставляются с блендами, что является главной и простой защитой от бликов.)

Поскольку съемка на солнце почти неизбежна, она вошла в основной словарный запас фотографии и особенно кино. На самом деле, в наши дни это часто подделывают в видео пост-продакшн .

Вспышка может проявляться по-разному: в виде пятна свечения вокруг источника света, в виде лучей, исходящих от этого источника, и в виде окрашенных в цвет колец.

пример бликов Встроенный объектив Fujifilm F200EXR. CC BY 2.0 фото Ли Дж. Хейвуда .

Ghosting

Ореол - это тип вспышки или, в зависимости от того, как вы хотите нарезать ее, артефакт, связанный с вспышкой. На самом деле это может быть то, что сразу приходит на ум, когда вы слышите «блики на объективе». Это цветные круги или многоугольники, обычно в линии, проведенной от источника света - термин сравнивает их с плавающими духами. Форма непосредственно соответствует форме апертуры (и, следовательно, количеству лопастей апертуры, если они не были широко открыты).

Призрачный пример Panasonic 7-14мм F / 4.0. Мы видим, что этот объектив имеет 7-лопастную апертуру. CC BY 2.0 фото Майкла С. Раэля .

еще один пример вспышки Никон Микро-Никкор 60мм ф / 2.8Д. Это показывает как очевидное ореол, так и другие изменения цвета из-за вспышки; фотограф недоволен, но я думаю, что это добавляет интереса. CC BY 2.0 фото Мустафы Сайеда .

Вуаль блики

Это особый вид вспышки, который не проявляется в виде какого-то странного цвета, круга или луча света, а скорее омывает все изображение. Результатом является общая потеря контраста . Это особенно характерно для старых линз; новые конструкции (как дорогие, так и дешевые), как правило, сводят это к минимуму, если только вы не наводите камеру прямо на солнце

Виньетирование

Виньетирование - это падение света в углах и краях изображения. Есть ряд причин, но одна из них - это угол, под которым свет попадает на апертуру. Более дорогие проекты могут работать, чтобы минимизировать это.

Прогулка в колледже Уэлсли с объективом Olympus E-P3 и Holga (II)
Holga II объектив на цифровую камеру. CC BY 2.0, фото Со Лин .

Кривизна поля

Изогнутая линза естественным образом проецирует искривленное поле, а не плоское. Это проблема, потому что, очевидно, датчики и пленка плоские, что означает, что невозможно сфокусировать центр и края кадра. Это может быть исправлено до некоторой степени дополнительными элементами.

Хранитель Поля (кривизна)
Vivitar Series 1 70-210mm f / 3.5. CC BY SA 2.0, фото Эндрю Бутитта .

горбыль Гелиос 44-2 58мм ф / 2. CC BY SA 2.0, фото Эндрю Бутитта .

В этих примерах вы можете видеть «вихревую волну боке», характерную для линз с сильной кривизной поля. Если это интересный вид для вас, и вы хотите еще более сильный эффект, чем у абоэ, посмотрите классические линзы Petzval .

Заметки наверху

Вы можете «напрячь» объектив, чтобы увидеть его поведение в сложных условиях работы, снимая прямо на яркий свет. Вспышка линзы легко увидеть как настоящие яркие узоры. Слепящий блик более хитрый, так как он приводит к потере общего контраста (что на самом деле нравится многим людям ), и его можно легко спрятать при постобработке (но при потере деталей тени).

Кривизна и виньетирование можно увидеть в крайних углах изображения. Во многих случаях, как и на портретах, это едва ли является дефектом и даже может быть предпочтительным.

Другие эффекты менее очевидны, за исключением искусственных ситуаций, и могут просто проявляться как потеря общей резкости (и, возможно, могут вообще не быть видны при просмотре в Интернете или при отпечатках умеренного размера).

Съемка с остановкой обычно сводит к минимуму или маскирует дефекты, поэтому, если вы ищете проблему, используйте широко открытый объектив.

Искусство Баланса

Вышесказанное в основном все сводится к науке . Тем не менее, есть еще искусство . Одна из областей, где это наиболее очевидно, - это боке : отображение не в фокусе областей. Сферическая аберрация указана выше как недостаток, но, как правило, считается, что наиболее приятным боке на самом деле является не плоский тип, получаемый с хорошо скорректированной линзой, а тот, который имеет небольшую сферическую аберрацию. Я не буду вдаваться в подробности, но посмотрим, что считается высококачественным боке?

Lensbaby линзы очень просто и производят большинство технических недостатков , описанных выше , - но было бы рядом с точкой , чтобы называть их «не хорошо», потому что они разработаны , чтобы быть.

Таким образом, баланс вышеперечисленных технических проблем (в сочетании с размером, весом и стоимостью!) И другими факторами обуславливает другой «рисунок» . Это очень трудно измерить, и лучше всего решить, глядя на результаты или прислушиваясь к субъективному мнению фотографов опытным глазом.

Немного о резкости и контрастности

Я хочу начать это с заявления об отказе: это переоценено ( и вы не должны принимать только мой мир за это ). Все современные линзы прилично острые. Однако, поскольку этот аспект легко измерить и поместить в симпатичные графики, он широко освещается в обзорах технических линз. Время доказало, что обзоры с научными цифрами и скучными тестовыми изображениями воспринимаются более серьезно, чем обзоры с красивыми фотографиями, поэтому есть обратная связь, о которой все больше и больше говорят.

Тем не менее, если вы обрезаете очень плотно или печатаете очень широко , это все равно важно, и, безусловно, верно, что лучшие линзы, как правило, более резкие . Поэтому, пожалуйста, потерпите меня, пока я немного об этом расскажу. Резкость и контраст тесно связаны между собой. В более технических терминах можно говорить о разрешении и остроте .

  • Разрешение - это количество деталей, которые может разрешить объектив, то есть мельчайшие детали, которые можно четко отобразить. Это традиционно измеряется путем фотографирования цели со все более близкими линиями и последующего наблюдения, где они размываются вместе.

  • Acutance - это контраст между краями. Увеличение резкости маски нерезкости и других фильтров повышения резкости. В отличие от телевизионных криминальных шоу, программное обеспечение не может добавить разрешение, но, увеличивая четкость, оно может повысить четкость изображения. Это отличается от общего контраста изображения, которое можно изменить с помощью инструмента уровней или кривых .

Примечание: я ранее связывал острота зрения с термином «микроконтраст». Тем не менее, я могу найти авторитетные источники, определяющие это либо как то, либо как разрешение. Поскольку на самом деле смысл состоит в том, чтобы различать эти два свойства, лучше всего избегать микроконтрастности .

А теперь позвольте мне кратко упомянуть страшные графики MTF . Я знаю, что это не то, что вы ищете, но на самом деле они не так сложны и могут быстро раскрыть характеристики объектива. У нас есть больше об этом в разделе Как мне интерпретировать график MTF? Но, суть в том, что толстые линии дают хорошее представление о точности объектива, а тонкие линии дают представление о разрешении.

Как только вы поймете это, вы сможете легко сравнить эти графики в обзорах и спецификациях объективов, и вы увидите, что на более дорогих объективах линии выше. Вы можете увидеть результаты на реальных изображениях, но графики действительно полезны. (Главное, что вам не понравится при просмотре изображений, это пункт выше - резкость часто переоценивают.)

Качество сборки и контроль качества

Качество сборки простое: лучшие линзы используют более качественные материалы и построены более надежно. Как правило, это не относится к качеству изображения, но контроль качества может. Линзы могут иметь оптические дефекты, помимо конструктивных соображений, перечисленных выше. Распространенным является децентрирование, когда элемент линзы смещается или наклоняется, в результате чего одна сторона кадра фокусируется иначе, чем другая. В каком-то смысле это производственный дефект, но в современном промышленном производстве почти все имеет некоторую степень дефекта, и надежность случайной выборки в основном является фактором того, сколько денег было вложено в процесс.

Другие свойства

Помимо всего этого, стоит упомянуть, что более приятные линзы имеют более приятные характеристики, некоторые из которых (например, изогнутые лезвия с диафрагмой и более быстрая диафрагма ) влияют на рендеринг объектива и многие другие, которые влияют на их использование (стабилизация изображения, более быстрые двигатели фокусировки, герметизация от непогоды). Это то, за что вы платите в более дорогих объективах - не обязательно оптически лучше, но, возможно, лучше использовать. (Вы можете прочитать больше о некоторых из них в разделе « Есть ли развитие в мире линз?» , Где я более подробно расскажу об этих вещах.)


Я не вижу проблемы в примере для кривизны поля. Я также не уверен, что понимаю, что такое кривизна поля. Но вы говорите, что нижние углы изображения не в фокусе? Кажется, что из-за мелкой глубины резкости верхние углы не сфокусированы. Сладкий ответ, кстати, я узнал совсем немного.
dpollitt

1
@dpollitt: Вы можете ясно видеть кривизну поля в областях OOF, когда вы углубляетесь в фон. Маленькие белые цветы явно начинают формировать сферический или изогнутый рисунок ... что, конечно, не естественно. Это вызвано искривлением поля ... это искажение. Сферическая аберрация влияет только на то, где находится плоскость фокуса, но фактически не искажает.
Йриста

1
@dpollitt Lomography запускает возрожденную линзу Petzval , исторический дизайн с ярко выраженной кривизной поля, и фактически они рекламируют это как основную причину ее покупки. Надеюсь, это приведет к появлению новых лицензированных примеров Creative Commons, которые я могу добавить в этот раздел. :)
mattdm

1
Какой хороший ответ! Я хотел бы добавить еще одно мнение и ссылку на эту хорошую статью: theonlinephotographer.typepad.com/the_online_photographer/2014/…
Rmano

1
@MichaelC LOL да. Я уверен, что это верно для многих вещей, которые я тоже написал. Преимущество Stack Exchange над блогом заключается в том, что я не чувствую себя плохо, возвращаясь и обновляя их, когда нахожу их.
Матдм

3

Вы говорите, что не думаете, что можете различить линзу комплекта и верхнюю линзу. Ну, я думаю, ты можешь. Я, конечно, имел такой опыт.

В течение нескольких лет я был совершенно доволен своим суперзумом Nikon 18-200. Затем я взял Nikon 24-70 f2.8 и был поражен различием в качестве изображения. Резче, гораздо более яркие цвета, лучше детализация.

Качество просто выскакивает у вас с экрана.


13
Можете ли вы описать немного подробнее, почему и как выскакивает качество? На оригинальном плакате часто встречаются комментарии, подобные этим, - не могли бы вы рассказать немного подробнее о том, что вы подразумеваете под более резкими и более яркими цветами? Примеры были бы отличными.
Mattdm

1

Какие характеристики делают объектив хорошим или плохим?

Если это работает для вас, это хорошо. Если это не плохо Все остальное полностью мнение. Это все равно, что сказать, что делает мужчину красивым или женщину красивым. Совершенство в глазах смотрящего.

Хроматическое искажение, то, как вспыхивает объектив, цвета, которые он производит, то, как он ощущается в вашей руке - это все, что придает объективу характер.

Так что я ищу?

  1. Кольцо диафрагмы и металлический корпус. Я возьму старый объектив Nikon AI поверх любого нового объектива в любой день. Мне просто нравится качество сборки. Мой самый новый объектив Kit, вероятно, является лучшим объективом по любой «традиционной» метрике ... но я ненавижу его ощущать, мне не нравится его использовать, он ни в коем случае не волнует меня. Так что он остается дома, пока я продолжаю снимать с объективом за 40 долларов, купленным на ebay, сделанном в 1970-х годах.

  2. Стоимость использования. Например, если я найду 35-миллиметровый объектив Pentax за 70 долларов, мне нужен 35-мм объектив? На самом деле, нет. Но его 70 долларов и было бы интересно поиграть. Нужен ли мне старый русский объектив? Наверное, нет, но это слишком дешево и очень весело играть. Буду ли я платить за это 300 долларов, нет. Буду ли я платить 15 долларов за это, абсолютно.

  3. Я смотрю на образцы изображений? На самом деле, нет. Иногда я выгляжу больше от скуки, но не позволю этому повлиять на мое решение. Есть люди, которые делают отличные снимки с помощью Point and Shoots, и есть люди, которые покупают Leica, не зная, как их использовать.

Я хочу сказать, что ответ Mattdm великолепен. Я проголосовал за это. Но та часть, которая была наиболее заметна на мой взгляд, это когда он упоминает, что резкость часто переоценивают. Я бы пошел дальше и сказал, что все качества переоценены. В ответе на вопрос Боке, на который ссылается Матдм, этот абзац

Высокое качество - это когда оно соответствует видению и замыслу фотографа и повышает эстетику изображения. Плохое качество - это когда оно вычитается из общего качества / эстетики фотографии и по техническим причинам не соответствует замыслу фотографа.

( Источник: Что считается высококачественным боке? )

Это верно для боке, для резкости, для искажения, для всего.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.