50мм против 85мм для портретов на датчике кропа?


12

Я несколько раз читал, что объектив с фокусным расстоянием 50 мм заметно выделяется по сравнению с объективом с фокусным расстоянием 85 мм. Тем не менее, я никогда не уверен, описывает ли пост / статья результаты для полного кадра или датчика обрезки. Я знаю, что чем длиннее фокусное расстояние, тем больше сжатие объектов .... поскольку датчик обрезки дает эффект увеличения фокусного расстояния на 50 мм, насколько заметны искажения на лице, скажем, на Canon 550D? Я думаю о прайме для портретной работы, и я «на распутье», как и все вы, кто был до меня.

Обычно я буду использовать линзу для свадебных портретов на пляже (и они обычно хотят жениться на закате, поэтому официальные портреты приходят, когда я теряю свет - следовательно, мне нужна резкость f1.8 или ниже), так что это будет иметь под рукой линзу, которая может делать больше, чем просто выстрел в голову / плечо.


5
Блог в помощь, проверьте это (это было на датчике урожая). И проделав большую работу с 50мм и 85мм - 85мм, но это действительно просто мнение.
rfusca


1
Я пытался найти способ сформулировать этот точный вопрос. Спасибо за то, что сделал это гораздо более кратко, чем мог бы.
seanmc

Quick'n'dirty ответ - Ни один не будет сильно искажать на сенсоре APS-C. Выбор зависит от личных предпочтений. Однако, если вы снимаете при таком слабом освещении, немного большая диафрагма, обеспечиваемая значениями af / 1.4 или f / 1.2 по сравнению с f / 1.8, может оказаться полезной.
дполлитт

5
Как примечание, относящееся к ответу @ dpollitt, в то время как вы можете получить приемлемую экспозицию при f / 1.2 или f / 1.4, вы можете выбросить много правильно выставленных снимков, потому что глубина резкости была слишком мала, и ваш AF выбрал неправильная функция, чтобы сосредоточиться на. Пример: если при съемке с f / 1.2 и АФ выбирается кончик носа, глаза будут не в фокусе. Для меня это может испортить выстрел. Стандартный ответ «фокусируйся вручную» будет казаться правильным, пока не будет учтен тот факт, что люди действительно двигаются . Это крепкий орешек, этот широко раскрытый проем.
Стив Росс

Ответы:


1

Я думаю, что ответ Эрика - то, что я пытался оправдать для себя. Я попытаюсь объяснить это, и я надеюсь, что я понимаю это правильно (я знаю, что люди исправят меня, если я ошибаюсь!).

То есть именно сжатие / искажение определяет расстояние, а не фокусное расстояние. Однако, чтобы получить такое же кадрирование на датчике кадрирования по сравнению с полнокадровым сенсором, вам необходимо изменить расстояние при использовании одинакового объектива на каждой камере.

Другими словами, фокусное расстояние 57 мм на 1,5-кратном датчике кадрирования должно обеспечивать ту же перспективу и кадрирование, что и фокусное расстояние 85 мм на полнокадровом датчике, если снимать с того же расстояния.

Похоже, что 85–105 мм наиболее рекомендуется для портретов (полнокадровых), поэтому 50 мм на датчике кадрирования могут быть слишком широкими (вам придется напрягаться и вносить больше искажений). Я думаю, именно поэтому вы увидите, что люди, использующие 70 мм (например, 70-200 мм) для портретов на сенсоре обрезки (дают эффективные 105 мм на полнокадровом изображении).


Отличное замечание о том, что нужно приблизиться, чтобы сделать снимок на 50 мм и внести искажение Однако я определенно хочу получить лучшее, поэтому думаю, что поиграюсь с моим зум-объективом, как предложил другой плакат в 50 и 85 лет, и посмотрю, что мне больше нравится.
Хуза

6

Я несколько раз читал, что объектив с фокусным расстоянием 50 мм заметно выделяется по сравнению с объективом с фокусным расстоянием 85 мм

То, что вы читали, скорее всего, относится к полнокадровым или эквивалентным фокусным расстояниям 50 и 85 мм.

В любом случае, 50-мм объектив на датчике APS-C позволит вам снимать портреты в хорошем кадре на расстоянии, которое не вызывает нежелательных перспективных эффектов для носа и т. Д. Я снял очень много трех четвертей снимков с 50-мм объективом на APS-C.

Независимо от того, выбрали вы 50 или 85, вы предпочитаете, как вы предпочитаете работать и сколько у вас места. Лично мне нравится ходить дольше (так как это приводит к большему отрыву предмета от фона), но это может быть больно, когда у вас нет места!


Мне нравится идея отделения от фона ... Честно говоря, большинство портретных работ, которые я делал бы, были бы портретами на пляжной свадьбе, так что то, что позади меня, обычно не проблема. Я полагаю, однако, что 50 мм будет удобнее для обычного выстрела в голову / плечи, поскольку он шире.
хуза

Я согласен, что это просто предпочтение. У меня есть оба, и я предпочитаю 50 мм на APS-C.
Дполлитт

5

Я бы посоветовал вам взять один из имеющихся у вас зум-объективов (или одолжить один) и установить его на 50 мм, снять на некоторое время, затем установить на 85 мм и снимать некоторое время. Подумайте, насколько хорошо фокусное расстояние подходит вашему стилю стрельбы. Тогда ... посмотрите на изображения и посмотрите, найдете ли вы 85-мм снимки более привлекательными, чем 50-мм.

Я снимаю с 85-мм f1.2 и парой вещей: вам почти никогда не нужен такой быстрый объектив, и стоимость может не соответствовать количеству снимков, сделанных с такой диафрагмой. Глубина резкости 1,2 не достаточна для съемки людей, если вы не ищете особый эффект селективной фокусировки. Одна вещь (и я использую полнокадровую цифровую зеркальную фотокамеру) при съемке с 85 мм - это то, что я иногда возвращаюсь к вещам, чтобы получить достаточно места для работы. Вот почему я рекомендую вам попробовать фокусное расстояние в вашей предполагаемой съемочной среде. Если я чувствую себя стесненным с 85 мм, я думаю, что вы будете чувствовать себя более тесно, используя датчик обрезки в тех же условиях.


Это отличное предложение. Я думаю, потому что я нахожусь на датчике урожая, ответ будет довольно субъективным и полным мнений здесь ... просто я должен найти то, что мне нравится больше всего.
хуза

1
Это моя рекомендация, когда объективы с «каким фокусным расстоянием лучше» являются отличным дешевым способом почувствовать стиль фотографа!
AthomSfere

3

Фокусное расстояние не влияет на искажения или сжатие, как вы описываете. Только расстояние до объекта может изменить это.

На фокусное расстояние и размер сенсора влияет увеличение объекта на заданном расстоянии. Если у вас есть объектив шириной не менее 50 мм, вы можете сами определить, что вам нужно. Какой должна быть ваша рабочая дистанция? Возьмите образцы фотографий с этого, а также с других расстояний. Найдите расстояние, которое вы считаете наиболее лестным. Определите кадрирование, которое необходимо применить, чтобы сделать объект в кадре таким большим, как вы хотите. Исходя из этого, вы сможете определить наилучшее фокусное расстояние для вашего рабочего расстояния и ваших вкусов.

Эрик


Хорошие моменты. Я нахожу ответ здесь, как правило, консенсус "они оба хороши, придерживайтесь того, который вам нравится больше всего" ....
Huzzah

3

50 мм на обрезанном датчике ведет себя точно так же, как 85 мм на полном кадре. Ответ на ваш вопрос субъективен, как уже упоминали другие; это личный выбор. Я снимаю и 50 и 85, но для серьезной портретной и коммерческой работы я всегда использую свои 85 ... Шелковистое поле боке и тонкая фокусировка работают на мое преимущество в отношении выразительных, эмоциональных портретов и модной работы. Я использую Sigma 85 мм EX DG HSM на Pentax K3. Я бы подумал об использовании 50 мм для более серьезной работы, но я бы верил только в модель с большим диаметром, чтобы получить результаты, которыми я был бы доволен ....

введите описание изображения здесь

Приведенное выше изображение снято с моего Pentax 50mm auto Prime 1.7

введите описание изображения здесь

Приведенное выше изображение снято с моей Sigma 1.4 EX DG 85 мм

Все это говорит о том, что если вы снимаете полностью в ручную и знаете, как получить максимальную отдачу от своего комплекта, вы будете в порядке с любым фокусным расстоянием.


2
+1, хотя я бы не сказал "точно" - это больше по большей части .
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Я согласен с Mattdm. Он ведет себя по-разному, поскольку рендеринг элементов, находящихся не в фокусе, не будет точно совпадать, а также тот факт, что необходимо учитывать фактор кадрирования при расчете DOF и FOV.
Хьюго

2

Вы правы в том, что 50-миллиметровый объектив на обрезанной сенсорной камере больше подходит для съемки крупным планом, чем для полнокадрового датчика. Меньший размер сенсора означает, что вам не нужно подходить как можно ближе к объекту, чтобы заполнить кадр, то есть, в частности, нет такого же искажения носа.

Сказав это, ответ действительно зависит от вашего личного стиля; если вы можете взять в руки один из объективов каждого типа (например, взять напрокат или в магазине фотоаппаратов) и опробовать их на желаемом предмете (вы можете взять с собой друга в магазин: D), вы получите лучшее представление о том, какой объектив лучше всего подходит для вашего стиля.


2

Для выстрелов в голову 85 мм будут работать намного лучше, чем 50 мм. Если вы снимаете семейные портреты, то лучше выбрать 50мм.

Помимо фокусного расстояния, вы, возможно, захотите посмотреть на несфокусированный контроль или количество лопастей диафрагмы, поскольку они определяют качество боке.


0

Я получил Canon 85 мм "острый как гвоздь". В первый раз, когда я использовал его, дом был достаточно велик, чтобы отступить достаточно далеко. Для небольшой семейной группы, а не для одного крупного плана, это слишком долго.

Посмотрите на этот калькулятор глубины резкости, который фактически является планировщиком с полным углом зрения и расстоянием. Посмотрите, что объектив может быть хорошим с точки зрения того, сколько места у вас есть.

Вы также можете увидеть пример соседнего снимка с каждой длиной. Используйте свои существующие масштабирования; Вы смотрите на перспективу, а не на резкость. Удивительно, что некоторые люди даже не замечают, что широкий угол (очень близко) выглядит странно. Я всегда говорю членам семьи, чтобы они стояли подальше, не возвращайся. Дело в том, что многие люди могут не заметить никакой разницы, если она превышает 45 мм или около того. Вот так выглядит лицо, когда разговариваешь с кем-то перед тобой.

Для изображения, видимого издалека (то есть больше, чем отпечаток в натуральную величину!), Может показаться странным смешивать реплики; оно должно выглядеть как (большое) лицо, которое видно подальше. Нормальная перспектива может показаться более интамитивной. Контекст итоговой печати имеет значение.

Обратите внимание, что «отличный пятьдесят» для Canon дешево и имеет очень хорошее качество . Есть несколько вариантов и версий, о которых вы можете прочитать. У меня есть оригинал с 1987 года, первый месяц производства. Так что вы можете посмотреть на разницу во многих размерах. Получить оригинал на eBay, а затем посмотреть, если вы хотите дорогой 85.


0

Объектив 50 мм на камере с датчиком кадрирования действует почти так же, как объектив 50 мм на полнокадровой камере, которую вы обрезали в фотошопе. Есть некоторые различия в разделении, но они более заметны на объективах с большим фокусным расстоянием. Искажение является фактором расстояния между объективом и объектом, поэтому на датчике кадрирования он менее заметен, чем полный кадр с тем же объективом.


0

Да, 50 мм на APS-C будут иметь почти такое же искажение лица, как и 85 мм на полном кадре (точнее, 75 мм).

Так что да, возьмите объектив 50 мм f / 1.4 для вашего тела APS-C, и вы будете готовы к работе.

Однако лично я предпочитаю диапазон 90-135 мм на APS-C для выстрелов в голову (эквивалент FF 135-200 мм), но 50 мм будут делать эту работу.


0

50 мм на датчике кадрирования имеет то же поле зрения, что и 75 мм на FF. Но это все. Все остальные, такие как DOF и Bokeh, не похожи на 75-мм объектив. 50 мм всегда 50 мм, и вы не можете сказать, что 50 мм на урожае - это то же самое, что 75 (85) на FF. Разница отчетливо видна. Для получения полного портрета вам нужно примерно на 50% увеличить рабочее расстояние на растениеводстве, и это меняет DOF. Если вы хотите получить почти одинаковое поле зрения, вам нужно иметь на 1 кадре более быстрый объектив на 1 диафрагму.

Конечно, вы можете снимать портреты с 50 мм как на DX, так и на FX. Искажение - это вопрос расстояния. В основном вы не будете брать крупные планы с такой длиной.


0

Калькулятор глубины резкости является отличным инструментом для работы - я играл с этим в последний час, спасибо, @ JDługosz! Окончательный ответ - снимать, сравнивать и снимать больше. Borrowlenses позволит вам проверить объектив 60 или 80 мм. Хватай ребенка или соседа, или манекен и стреляй в любой возможной обстановке. Запишите (или просто используйте EXIF) настройки и посмотрите, что вам нравится от каждого объектива. Определите, какой объектив обеспечивает нужный вам внешний вид, затем купите восстановленные продажи, чтобы сэкономить доллар или два.

Все дело в опыте - чем больше кадров вы снимаете, зная, во что вы их сняли, тем больше знаний и навыков вы получите, чтобы получить лучшие портреты!


К сожалению, калькулятор глубины резкости не говорит о фоновом боке, см. Мой ответ для ссылки на видео, которое объясняет, почему калькуляторы DoF имеют недостатки.
юхист

0

Теоретически, глубина резкости зависит только от диафрагмы (и размера сенсора), если вы заполняете весь кадр объектом (большие фокусные расстояния с большим расстоянием до объекта). Фокусное расстояние не влияет на глубину резкости, при условии, что расстояние до объекта изменяется соответственно.

На практике, однако, количество фонового боке сильно варьируется в зависимости от фокусного расстояния, см., Например , это видео (начинается с 8 минут 0 секунд) . Калькуляторы глубины резкости не говорят вам этого!

Если у вас есть 50mm f / 1.8 и 85mm f / 1.8, то предпочтение будет отдано 85mm f / 1.8 из-за красивого фонового боке.

Тем не менее, 50 мм f / 1.8 имеет отверстие апертуры 27,8 мм, тогда как 85 мм f / 1,8 имеет отверстие апертуры 47,2 мм. Таким образом, эти объективы не эквивалентны: 85 мм f / 1,8 стоит больше, чем 50 мм f / 1,8. Чтобы сравнить несколько эквивалентных объективов, вы можете сравнить 50mm f / 1.4 и 85mm f / 1.8, и тогда вопрос о фоновом боке уже не так прост для ответа.

Итак, все это сводится к следующему:

  • Какое рабочее расстояние доступно? 85 мм на датчик урожая требует большого расстояния.
  • Вы сравниваете 50mm f / 1.8 с 85mm f / 1.8 или 50mm f / 1.4 с 85mm f / 1.8?

Как 50мм, так и 85мм на камере с датчиком кадрирования можно использовать для портретов, если вы понимаете их различные свойства.


-4

50мм на обрезке не работают как 85мм на полной.

Поле зрения может быть несколько похожим, но боке и фоновое разделение гораздо более различны.

85 мм боке и разделение на 70% лучше на 85 мм.


1
Я проголосовал за это, так как считаю ответ излишне грубым. Также ответ очень расплывчатый, запутанный и неправильный. Ответ можно сохранить, полностью переработав его. До этого у него есть мой -1 голос.
Хьюго

Это похоже на 75 мм на FF, но довольно близко к 85 мм, хотя не совсем то же самое. Боке и разнесение - это свойство объектива, а не фокусное расстояние или свойство поля зрения, поэтому оно зависит от рассматриваемого объектива.
Коза

Пожалуйста, держите это вежливо Оскорбление знаний других постеров не обязательно говорит о том, что вы считаете их ответы неверными. Я изменил ответ соответственно.
AJ Henderson
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.