Что такое «базовый ISO» и как мне найти базовый ISO на моей камере?


20

Если я правильно понял, базовая чувствительность ISO находится на шаге полной остановки от минимально возможного значения ISO на моей камере. Например, если самая низкая настройка на моей камере - ISO 100, то в следующей таблице будет базовый ISO:

  • 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400

В то время как шаги между ними, как

  • 125, 160, 250, 320, 500, 640, 1000, 1300, 2000, 2500, 4000, 5000

будут значения "тянуть" на третьей ступени, что приведет к большему шуму, чем, возможно, более высокие базовые значения ISO (например, 2500 хуже, чем 3200)

  • Я понял это правильно или пропустил милю, что я пропустил?
  • Создают ли неосновные значения ISO больше шума, чем следующая остановка ISO с более высоким базовым значением?
  • Как мне узнать, каковы мои остановки ISO базового значения (это самое низкое значение ISO, умноженное на 2 n )?

Взгляните на clarkvision.com/articles/iso/index.html , что очень интересно. Он работает над космическими зонд-сканерами или чем-то еще, и знает эту технологию еще до того, как она просочилась в потребительскую камеру.
JDługosz

Ответы:


14

Я думаю, что вы можете смешивать несколько вопросов здесь. Термины «базовый ISO» или «собственный ISO» часто используются для обозначения неусиленной чувствительности камеры.

В дополнение к этому датчики цифровой камеры имеют встроенные усилители для усиления слабого сигнала (например, при слабом освещении) перед его оцифровкой, чтобы уменьшить шум при считывании и увеличить отношение сигнал / шум.

Некоторые производители камер также используют цифровое усиление (т.е. увеличивают числовые значения в файле RAW в программном обеспечении).

Например, Canon использует аппаратное усиление для всей последовательности остановок, а программное усиление - для промежуточных остановок. Программное усиление, как правило, уступает, как это происходит после считывания, и, таким образом, вы усиливаете шум чтения, плюс оно не делает ничего, что вы не могли бы сделать на своем компьютере при постобработке, если это необходимо.

Некоторые производители используют аппаратное усиление для всех настроек ISO, так что это не проблема.


2
В случае камер Canon (в моем случае 60D) есть ли способ отключить «программный коэффициент усиления»?
Рэнди К

1
@RandyK Это лучше задавать как отдельный вопрос, а не как комментарий к ответу Мэтта.
CVn

3

Термин «базовый ISO» или «собственный ISO» относится к неусиливаемой чувствительности камеры. Другими словами, базовый ISO - это единственная настройка ISO, при которой ваш конвейер датчика / обработки выдает наилучшее соотношение сигнал / шум и где датчик может достичь своего полного динамического диапазона. Настройки ISO ниже базовой настройки ISO обычно помечаются как «LO», чтобы избежать путаницы. Для моего Sony Alpha A99V базовое значение ISO составляет 100.


2
Пожалуйста, не просто отвечайте со ссылкой. Пожалуйста, кратко изложите содержание связанной страницы в вашем ответе.
проклятые истины

Не имел в виду просто мимо ссылки, но ISO довольно большая тема и заслуживает немного больше объяснения. чем это возможно в веб-публикации.
Йорген Гульдманн

Это вполне возможно. На самом деле, были некоторые сообщения, которые длиннее, чем весь ваш блог. Однако мы не просим дать полное объяснение, а просто краткое изложение важных моментов. И вопрос только о базовой ISO, так что вам нужен только параграф, который я мог бы почти уместить в комментарии.
проклятые истины

0

Я нашел некоторую информацию в обзоре DP, например: «Последние образцы датчиков, используемых Nikon (D3x, D3100 и D7000), имеют базовый ISO на уровне 100. Все предыдущее поколение имело 200 базовых ISO (D300, D3 и т. Д.)». Из предложения видно, что «Базовый ISO» - это самое низкое значение ISO, которое может предложить камера.


-4

Извините, вы далеко :-) Ваша цифровая камера имеет только одно базовое значение ISO. Базовая ISO - это единственная настройка ISO, при которой ваш конвейер датчика / обработки выдает наилучшее соотношение сигнал / шум.

Базовое значение ISO обычно является минимальным значением ISO, которое можно выбрать численно. (Настройки ISO ниже базового ISO обычно отмечены PULLили LOчтобы избежать путаницы.)

1/3 ISO остановки, доступные на вашей камере, не влекут за собой никаких компромиссов. Последовательность 100, 200, 400, 800 не более чем 125, 250, 500, 1000.


Вы хотите сказать, что получите тот же результат, когда экспонируете изображение, например, с F2.0, 1/100 с, ISO1600 и F2.0, 1/100 с, ISO100, но при постобработке нажмите 4 ступени вверх?
Мильенко Барбир

Нет. Вы хотите прочитать фантастический ответ Мэтта здесь .
Филипп Кендалл

2
-1: извините, но это неправильно по крайней мере для некоторых датчиков. Как отметил Мэтт, по крайней мере , на некоторых датчиков Canon, то за пределами всей последовательности останова производится в программном обеспечении, а не аппаратно - так что есть принципиальная разница между ISO 100 и ISO 125.
Филипп Kendall
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.