Целесообразно ли и целесообразно устанавливать старые зеркальные линзы на беззеркальные цифровые камеры?


12

Я вижу, что на eBay существует множество адаптеров для объективов, позволяющих устанавливать старые зеркальные объективы на новые цифровые камеры, такие как micro 4/3 и Sony NEX. Стоит ли на самом деле пытаться установить эти объективы на эти современные камеры, имея в виду, что вы явно теряете автофокус цифровой камеры, а также теряете фокусировку на разделенном экране у старых зеркальных камер? Становится ли фокусировка очень сложной? Я предполагаю, что камера также должна была бы использоваться в ручном режиме, поскольку не было бы никакой связи для управления диафрагмой?

У меня есть несколько старых объективов Konica (которые я до сих пор использую), и я собираюсь обновить цифровую камеру до сменной объективной камеры, такой как NEX, для повторного использования этих объективов. Будет ли это практичным, и есть ли какое-то оптическое преимущество у этих старых объективов перед более современными?


Имейте в виду, что новые объективы оптимизированы для цифровых камер, например, они стараются учитывать тот факт, что цифровой датчик отражает гораздо больше света обратно в заднюю часть объектива, чем пленка.
Пит

Ответы:


8

Разбить ваш вопрос:

Стоит ли усилий?

Если у вас уже есть объективы и вы не хотите тратить деньги на цифровые объективы, вы можете сказать, что оно того стоит. Если вы не хотите возиться с ручной фокусировкой, это того не стоит. Если вам нужно использовать это в среде, где быстрая фокусировка имеет решающее значение, то нет, это того не стоит. Это немного субъективно.

Сосредоточение становится трудным?

Я использую Canon 550D с объективом Pentacon 50mm f1.8. Сфокусироваться через видоискатель сложно. С микро 4/3 у вас нет оптического видоискателя, поэтому у вас нет этой проблемы.

При использовании liveview фокусировка совсем не сложна. Просто увеличьте изображение несколько раз на ЖК-экране и установите фокусировку правильно. У моего объектива Pentacon действительно жесткое кольцо фокусировки, которое требует большего усилия для поворота по сравнению с кольцом фокусировки цифрового объектива.

Должен ли я использовать ручной режим?

Вы можете использовать ручной режим (M) или режим приоритета диафрагмы (Av). В обоих режимах важно, чтобы диафрагменный переключатель объектива был установлен в ручной режим. Этим вы гарантируете, что когда вы поворачиваете кольцо диафрагмы, лепестки диафрагмы фактически двигаются. В автоматическом режиме диафрагма будет оставаться широко открытой, чтобы обеспечить яркое изображение в видоискателе, только при нажатии на кнопку затвора диафрагма изменится на желаемое значение. Механизм, обеспечивающий эту функциональность, отсутствует на современных камерах, поэтому установите переключатель в ручной режим.

В первом режиме вы устанавливаете диафрагму на объективе и устанавливаете время затвора в камере вручную. В режиме Av камера рассчитывает соответствующую выдержку затвора на основе измеряемой экспозиции. Возможно, вам придется отрегулировать экспозицию, недооценивая или переэкспонируя немного. Это зависит от вашего объектива. Когда я использую настройки Canon / Pentacon, мне нужно недоэкспонировать с одной остановкой, чтобы получить правильно экспонированное изображение.

Будет ли это практично?

Если у вас есть время и терпение для ручной фокусировки и установки настроек экспозиции, это будет практично. Имейте в виду, что старые объективы не имеют стабилизации изображения, поэтому дрожание камеры может стать проблемой при низких выдержках.

Когда вам нужно быстро сфокусироваться или когда вы не видите ЖК-экран во время съемки, это не очень удобно.

Какое оптическое преимущество?

Это зависит от ваших линз.


Я использую линзы Contax на Олимпе 4: 3. Я фокусируюсь через оптический видоискатель. Режим live view с зумом может быть хорош для фокусировки, но не позволяет вам сочинять одновременно, поэтому ограничен студийными изображениями.
Floqui

Я вроде бы предположил, что на MFT-камерах не было оптических видоискателей, поскольку у них нет зеркал или пентапризм. Виноват. Вы можете просматривать в реальном времени без увеличения, чтобы создать фокус, приблизить его к правильному, а затем увеличить, чтобы получить точечный фокус. Я использовал этот рабочий процесс с моей DSLR несколько раз без особых хлопот. Единственная проблема заключалась в быстрой фокусировке на движущихся объектах, как указано в моем ответе.
Saaru Lindestøkke

@floqui - есть только один Olympus 4/3 с OVF (зеркало и пентапризма), Olympus E5 .
Esa Paulasto

@Esa Paulasto - сегодня я проверил OM E1 с моими контактными линзами. Оптический видоискатель достаточно хорош для фокусировки (без увеличения) даже лучше: при слабом освещении (например, когда вы закрываете объектив для усиления в DOF), видоискатель увеличивает яркость, делая фокусировку на нем легче, чем на оптическом видоискателе моего E620
floqui

@floqui - Извините, моя ошибка. Я получил информацию с собственных страниц Olympus и забыл, что они показывают только текущие производственные линии. Кажется, есть несколько камер Olympus 4: 3 с оптическими видоискателями. Зеркало и либо пентапризма, либо пентамиррор.
Эса Пауласто

4

Если вы ищете высококачественные изображения и простоту использования, это не ответ. Если у вас есть старые линзы, которые вы хотите использовать и с ними весело провести время , то вам обязательно нужно приобрести беззеркальную камеру и адаптер.

С этой настройкой:

Вы потеряете информацию EXIF:

  • фокусное расстояние (большое значение, если, как и я, вы часто меняете объективы: вы больше не можете определить, какой объектив вы использовали по данным EXIF)
  • апертура

Вы потеряете функции:

  • AF
  • ТВ, П, Авто режимы

В зависимости от камеры будет сложнее изменить настройки. Требуется несколько нажатий кнопок, чтобы изменить режим IS, ISO или Ev (или выдержку в ручном режиме) на моем E-PL1. Там нет набора для любого из них: я должен искать через меню, чтобы добраться до них. Это разочаровывает, когда я просто хочу сделать снимок прямо сейчас , но я люблю использовать эти линзы, поэтому я смирился с этим ради них.

Все, что вы теряете, на самом деле просто удобства . Но удобство - это то, что делает более дорогие камеры достойными оплаты.

Коэффициент урожайности Nex 1,5 не страшен. Если у вас есть это 40 / 1,8, это будет как обычный 60 с длинным, а не 40 с широким, так что вы будете жить. Я использую его с 2-кратным кроп-фактором E-PL1, и это определенно не нормальный объектив. Для одного важного снимка я сделал несколько снимков в портретной ориентации и позже соединил их вместе - однако я не хочу делать это привычкой. У меня нет ничего шире, поэтому я не могу сказать вам, каково это носить с собой объектив 24 или 28 мм.

У моего E-PL1 есть стабилизация изображения в теле, которая является фантастической для объективов с ручной фокусировкой, потому что это фактически добавляет особенность. Он также имеет специальную кнопку для увеличения центра изображения (у меня оно установлено в 7 раз, я думаю, что оно увеличивается до 11 раз?), И хотя мне нужно дважды нажать кнопку, чтобы увеличить, а затем нажать другую кнопку, чтобы Выйдите из режима масштабирования, это действительно помогает мне правильно сфокусироваться.

Без оптического видоискателя мне не повезло, когда я пытался запечатлеть быстро движущиеся объекты, такие как птицы.

Самым большим недостатком вашего плана является то, что ваши линзы не так хороши. Современные линзы имеют намного лучшие покрытия и дают намного более четкие изображения с лучшей контрастностью и меньшим количеством бликов. Конечно, современные линзы также легче, часто имеют стабилизацию изображения, и если вы выбираете правильные, они также увеличивают и уменьшают масштаб. Объектив f / 4-5.6 не побьет мои 40 / 1.8 по скорости, за исключением того, что я получаю много яркого света при широко раскрытом 40 / 1.8 и должен уменьшить его до f / 4, чтобы получить результаты, которые я счастлив с.

введите описание изображения здесь

Этот снимок из моей первой настоящей игры с моим E-PL1, обрезанный и затем измененный до 50% (дополнительно изменен с помощью StackExchange для встроенного дисплея; увеличенная версия ), но в остальном нетронутый. Я предполагаю, что это с 80-200 нестандартных f / 4 (?) - 5.6, вероятно, остановился на одной остановке, потому что нет вспышки. Без данных EXIF, конечно, я не могу это проверить. 1/200 с стабилизацией в теле (опять же, фантастика ), хотя мне бы очень хотелось, чтобы я поднял ISO выше 100, чтобы иметь шанс заморозить действие (жить и учиться). Что ж, я доволен результатом - и, конечно, было очень весело иметь маленькую, легкую камеру с полностью ручным объективом!

введите описание изображения здесь

(NB: этот ловец был составлен Питтсбургом сегодня, в 32-м раунде. Здесь есть фанаты Пиратов?)

Поэтому, если вам нужно качество или удобство , пропустите объективы с ручной фокусировкой и приобретите дешевый полностью пластиковый потребительский зум-объектив с любой зеркальной или беззеркальной камерой, и вы останетесь довольны результатами. Если вы думаете, что объективы с ручной фокусировкой будут забавными, и вы не против потратить больше времени на получение снимков, то непременно приобретите камеру и адаптер для них. Вам будет очень весело, и если вы будете осторожны, вы получите отличные фотографии!


+1 для удовольствия. Я на самом деле покупал случайные любимые объективы на eBay по дешевке. Но я нахожу, что меня смущает, какой объектив я использовал для каждой фотографии!
Кирк Бродхерст

1

Я использую несколько старых объективов Canon FD с адаптером Rainbow Imaging на NEX-7, и я очень доволен результатами. Я использовал макрос 24 мм, 50 мм (и с удлинителем 1,5) с очень хорошими результатами. На адаптере есть переключатель, который позволяет широко открывать объектив или менять диафрагму. Если я буду ходить вокруг, я буду использовать гиперфокусировку с 24 мм, так как я действительно не хочу тратить время на фокусировку. Я обычно использую приоритет диафрагмы и переключаю ASA по мере необходимости, чтобы поддерживать скорость достаточно быстро без штатива.

Несмотря на то, что мои руки маленькие, я всегда случайно перемещаю фокусировку объектива, которую я установил, поэтому я использую небольшой кусок изоленты, чтобы сохранить настройку гиперфокальности.


1

Лично мне очень нравится использовать 55-миллиметровый объектив Fujinon из моей любимой зеркальной фотокамеры на беззеркальном Samsung NX1000.

Стекло в объективе Fuji особенно хорошо, и, применив и Samsung, и объектив Hanimex 200 мм, я смог добиться хороших результатов.

Вместо того, чтобы приводить подробности о размере датчика и ручных настройках, я хотел бы отметить, что у многих беззеркальных камер вес объектива может быть проблематичным, если камера недостаточно прочна для его поддержки.

NX1000 - это камера с пластиковым корпусом, и хотя 55-мм объектив, который я использовал с ним, сам по себе не слишком тяжел, дополнительная длина, добавленная адаптером, увеличивает момент, приложенный к монтажной плате на корпусе камеры, и может привести к нанести повреждения.

Если вы намерены использовать особенно здоровенные объективы, имейте в виду, что и камера, и объектив должны поддерживаться, что может затруднить монтаж камеры на штативе.


1

практицизм

Вероятно, это не очень практично, особенно если вам нужно пойти и купить винтажный объектив для адаптации, а также адаптер. Это также требует, чтобы вы были в состоянии оценить состояние объектива, и, вероятно, также потребует составления бюджета для обслуживания CLA .

Даже если у вас уже есть объективы, существует ряд других причин, по которым он не является практичным выбором по сравнению с штатным объективом цифровой эры с автофокусировкой:

  • Почти все винтажные объективы эпохи кино разработаны для полнокадрового изображения и, вероятно, будут слишком длинными для APS-C или использования в четыре трети (то есть вы вряд ли найдете широкие углы, не заплатив большую цену - 28 мм, что например, широкоугольный формат в формате 135 становится 42-45 эквивалентностью на APS-C и 56 эквивалентностью на MFT; в основном это обычный объектив).
  • Вы теряете автофокус
  • Если ваша камера не может выполнить замер, вы теряете точный замер
  • Вы теряете EXIF ​​информацию с объектива
  • Вы теряете любые автоматические режимы, которые требуют, чтобы камера могла контролировать диафрагму (т. Е. В основном все, что вы можете использовать), ручной и приоритет диафрагмы.

Кроме того, вам нужно беспокоиться о таких проблемах, как толщина набора датчиков и точность адаптера с точки зрения качества изображения, которое вы собираетесь получить.

Смотрите статьи Роджера Цикала:

Даже если вы экономите деньги, используя винтажные линзы, вам, как правило, приходится возвращать их в PITAness.

Worthwhileness

С другой стороны, это может быть очень полезным просто иметь возможность использовать старые линзы винтажной эпохи, если вы упрямый ругатель, который любит вызов, или технарь, который просто любит делать вещи старомодным способом, но с цифровым.

Средства ручной фокусировки

Потеря вспомогательных средств ручной фокусировки с разделенным экраном и призмой, если вы приобретете нужную беззеркальную камеру, может не быть проблемой. В настоящее время существуют цифровые инструменты, такие как фокусировка фокуса или (в случае гибридных видоискателей Fuji) имитируемые патчи дальномера. Большинство беззеркальных камер также имеют вспомогательные средства ручной фокусировки, такие как увеличение при просмотре в реальном времени.

Если вы довольны тем, что постоянно фокусируете камеру вручную, это может быть проблемой только с цифровыми зеркальными фотокамерами, и даже там, где некоторые цифровые зеркальные фотоаппараты имеют возможность смены фокусировочных экранов, вы можете получить разделенные круги и призму. ошейники назад.

Оптические характеристики

Винтажные линзы разработаны и изготовлены не так, как современные цифровые линзы. Некоторые люди предпочитают внешний вид винтажных объективов, особенно для черно-белой фотографии из-за однослойного покрытия или отсутствия покрытия. Аберрации, такие как боке, создаваемое линзами Petzval, могут цениться другими. И есть поклонники стекла Leica и Zeiss, которые, возможно, не смогут найти доступные копии для использования каким-либо иным способом, кроме как адаптироваться от осиротевших монтировок, таких как Leica-R или Contax / Yashica.

Но. Множество винтажных линз также будут более мягкими, будут иметь больше проблем с виньетированием или производительностью углов, чем современные линзы. Технология проектирования линз прошла долгий путь с САПР. Чем старше объектив, с которым вы работаете, тем ниже его производительность, особенно если это, скажем, винтажный объектив.

В конечном счете, выбор того, «стоит» ли это, является индивидуальным выбором.

См. Также: Могу ли я использовать объектив марки X на камере со сменным объективом марки Y?


Некоторые из объективов Zeiss конца 70-х годов действительно невероятны и могут создавать превосходные изображения на современных камерах при правильных условиях. Я знаю парня, который использует 28-миллиметровый объектив Zeiss на своей цифровой зеркальной фотокамере, а не наборный объектив для видеообработки, и, хотя ему приходится вручную настраивать фокусировку во время съемки, несмотря на обрезанную рамку, изображение получается более четким. Это гораздо больше работы, но в этом случае результаты стоят дополнительных усилий.
Алекс

0

Это может быть прекрасно для специальных объективов, таких как зеркальные телеобъективы или супер-макрообъективы.

Один из авторов упомянул отсутствие стабилизации изображения как проблему, но в зависимости от вашего цифрового тела это может быть не так. Мой Olympus E-3 позволяет мне определить фокусное расстояние любого нецифрового объектива, и IS отлично работает. Это действительно полезно с моим 500-мм зеркальным объективом!

Зеркальные линзы, в частности, хорошо подходят для такого использования. Поскольку у них нет диафрагмы, вам нужно отказаться от одной вещи - в любом случае вы ограничены съемкой в ​​режиме приоритета диафрагмы или в ручном режиме, даже если их можно каким-то образом «подключить» к цифровому мозгу тела.

Это было сделано вручную с зеркальной линзой Zuiko 500 мм f8 за 1/100 секунды!

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.