Есть ли недостатки при использовании объективов Panasonic на камерах Olympus Micro Four Thirds?


25

Я заинтересован в том, чтобы опробовать новую OM-D E-M5 от Olympus , и, поскольку я привык использовать обычное простое устройство (и просто потратил некоторое время на его использование на новой беззеркальной камере EVF Fujifilm), я хотел бы попробовать эта комбинация.

Тем не менее, Olympus в настоящее время не предлагает нормальное простое расстояние: широкоугольный 17 мм (эквивалент традиционного фокусного расстояния 35 мм) и 45 мм портретного диапазона, оба выглядят хорошо, но нет 25 мм.

Но Panasonic предлагает достойную слюни Panasonic Leica DG Summilux 25 мм f / 1.4 ASPH . Я знаю, что Micro Four Thirds - это общий полуоткрытый стандарт, но есть совместимость, а затем - совместимость . Даже у лучших спецификаций есть области неоднозначности, и у производителей камер больше всего стимулов для проверки совместимости между их собственными продуктами. С современным электронным креплением объектива, в котором сам объектив имеет микропроцессор и собственную прошивку, кажется, что есть большой потенциал для того, чтобы что-то пошло не так.

Если я получу эту комбинацию, я проведу объективную проверку камеры или столкнусь с причудами, которых не было бы, если бы я застрял с объективами Olympus? Будут ли проблемы со скоростью фокусировки, стабилизацией изображения и т.п.? (И, конечно, есть обратный вопрос: если я хочу использовать этот объектив, является ли камера Panasonic лучшим местом для его установки?)


1
Отличный вопрос Попробовав практически все камеры Olympus и большинство камер Panasonic M4 / 3 (вместе с объективами), у них никогда не было обоих одновременно!
Итай

Была проблема с полосами у Panasonic 20mm 1.7f при определенных ISO и условиях слабого освещения (например, patlu.com/olympus-omd-em5-banding-issue ). Однако Olympus недавно выпустила прошивку (v1.5) для этого. Кажется, что Micro 4/3 растет все больше и больше, и совместимость между брендами должна очень хорошо поддерживаться.
BBking

Ответы:


10

У меня есть корпус Olympus (E-PL1) и объектив Panasonic (зум 100-300 мм), и я не заметил особых проблем. Мне кажется глупым иметь «плату» за стабилизацию в объективе, которую я держу выключенной, но даже когда я случайно переключил переключатель в положение «включено», это не портит средний снимок (это создает странные эффекты хотя при длительных выдержках на штативе).


Спасибо - это полезно. У вас также есть линзы Olympus для сравнения?
Mattdm

У меня Олимп тоже 14-22мм. Поведение автофокуса кажется одинаковым для обоих объективов.
Дон Саймон

Протестировав Panasonic 25mm f / 1.4 и Olympus 17mm f / 2.8, я могу определенно согласиться - никаких проблем не наблюдалось. Благодарность!
Mattdm

4

Мой Oly EPL2 хорошо работает с моим Panasonic 20mm f / 1.7 prime. Никаких причуд вообще. Автофокус и качество изображения работают точно так, как и следовало ожидать.

Я не могу сказать о 25 мм f / 1.4, но, кажется, есть хорошая этика совместимости m43.


1

Единственным недостатком является то, что у них иногда не будет автоматической коррекции и калибровки объектива для других марок. И, насколько я знаю, Olympus - единственная компания, производящая брызгозащитные линзы с уплотнением на E-M5.

Lenrentals.com только что провел тест с широкоугольным разрешением, используя E-M5 со всеми широкоугольными объективами Micro Four Thirds. Leica 25mm - потрясающий объектив, и мне нравилось использовать его, когда он у меня был, но он удивительно плохо работал по сравнению с некоторыми другими простыми числами на тестируемых диафрагмах.

E-M5 - это камера с чрезвычайно высоким IQ, даже по сравнению с полнокадровыми камерами, и я лично планирую подобрать ее и простые и простые 14 мм и 20 мм Panasonic. Он также очень хорошо работает с креплением Leica M и адаптерами Canon EF, которые доступны на рынке.


1
В настоящее время у Panasonic и Olympus есть только одна защищенная от непогоды модель: neocamera.com/…
Итай

Означает ли это, что иногда автокоррекция объектива будет работать для разных брендов? При каких обстоятельствах это не сработает?
mattdm

Что означает «калибровка» в этом контексте? Это связано с фокусом?
Mattdm

И наконец :) спасибо за ссылку на тесты. Я не особенно обеспокоен оценками MTF50 для этого объектива, все же.
mattdm

1
Новые корпуса камер будут поддерживать коррекцию искажений для объективов разных марок. И я думаю, это действительно зависит от того, насколько современный Olympus хранит прошивку для будущего объектива. И это действительно только вступит в игру, если вы снимаете в формате JPEG. Я снял его, когда использовал Panasonic и E-M5.
Бенджамин Андерсон

0

Возникла проблема с 20мм f1.7. Проверьте эту статью здесь: http://cyleow.blogspot.com.au/2012/07/another-banding-problem-of-om-de-m5.html

Но, пожалуйста, НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ, ЧТО ЭТО Пугают!

Проще говоря, Micro 4/3 - это система, которую используют не только Olympus и Panasonic, хотя они и являются лидерами, но не имеет значения, какую марку вы используете.

Это не батареи, где бренд посоветует вам использовать оригинальные продукты.

Это хороший сайт: http://www.four-thirds.org/en/microft/lense.html

Sigma также делает линзы и Voitlander, но они фокусируются вручную.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.