Имеют ли значения ISO для пленочных и зеркальных камер соответствие от 1 до 1?


Ответы:


9

Вроде ... потому что значения ISO для пленки даже не имеют соответствия 1: 1. Например, Fujichrome Velvia 50 имеет рейтинг ISO 50, но если вы установите камеру на 50, вы, как правило, недоэкспонируете. Большинство известных мне фотографов установили ISO 40 вместо этого. Однако Kodak E-100 обычно экспонировался должным образом при ISO 100.

Цифровая камера, установленная на ISO 100, обычно реагирует «как будто» на пленку, которая реагирует с надлежащей экспозицией на ISO 100.

Фотографы стали лучше понимать характеристики конкретного фильма, который они использовали, и соответственно скорректировать. Цифровые фотографы обычно не имеют такой проблемы.


Я немного запутался здесь, я понимаю, что фотографы должны сначала откалибровать ISO, делая пробные снимки с различными значениями ISO / ASA, пока они не получат надлежащую экспозицию (и используемый ISO может не совпадать с тем, который указан на Сама кассета для пленки). Я понимаю, что даже в фильмах разные фильмы не имеют соответствия 1: 1?
K ''

1
Да, даже фильмы с одинаковыми ISO на канистре реагируют по-разному. Я могу понять это в аналоговом (химическом) процессе, но это довольно трудно понять из управляемого цифрового устройства, для которого существуют установленные контрольные цели. Я предполагаю, что природа зверя заключается в том, что распределение цвета влияет на чувствительность и влияет на воспринимаемое «правильное» воздействие.
Стив Росс

Это именно то, что он говорит, Акрам. В любом случае, ISO-пленка - это что-то вроде нечеткого зверя ... многие фотографы предпочитают недооценивать или (чаще) переэкспонировать негативные пленки, в частности, на одну треть или половину остановки. Фактически, обработка пленки такова, как если бы она была 160 ISO или 150 ISO вместо 200 ISO, которые указаны на коробке. Во всяком случае - я помню, что раньше цифровые зеркальные камеры Canon были немного «быстрее», чем номинальный ISO, который был установлен. Т.е., если вы установите его на 100 ISO, это будет что-то вроде 130. Это было примерно тогда, когда EOS 10D, 20D были текущими моделями.
Staale S

так что между зеркальными фотокамерами и пленками нет соответствия 1: 1, потому что значения ISO / ASA для фильмов не соответствуют друг другу, это забавно :)
K ''

5
@Akram - ISO очень постоянны (± 1/6 ступеней от номинального значения); они просто измеряют что-то отличное от того, что большинство людей предполагают, что они измеряют. Что не согласуется от фильма к фильму, так это контрастная кривая, а рейтинг ISO / ASA действительно смотрит только на две точки кривой. Мы, фотографы, как правило, немного больше заинтересованы в субъективном общем отклике и готовы либо играть с кривой, изменяя экспозицию и развитие (как в системе зон), либо жертвовать одной частью кривой за другую (как при переэкспонировании). Вельвия или недоэкспонированный Кодахром).

3

Они пытаются :), но отличается в каждой камере. Иногда это близко, но это может быть по-другому.

Знаете ли вы сайт Dpreview? Каждый раз, когда они проверяют камеру, они говорят о соответствии между настоящим ISO и ISO камеры. Пример: http://www.dpreview.com/reviews/olympusem5/16 говорит, что это медленнее на 1/3 EV.


3

В теории да. ISO - это сокращение от стандарта ISO 5800: 1987, который определяет, что означает чувствительность и как она измеряется. Этот стандарт предназначен для [негативной] пленки, но производители цифровых камер также используют его для измерения чувствительности. Однако есть место для интерпретации, когда вы рассматриваете такие вещи, как преобразование RAW, цветовые пространства и т. Д., Не всегда есть точные совпадения.

Как сказал @Zak, некоторые сайты измеряют это, и вы можете получить очень ценовой график для каждой камеры с поддержкой RAW в DxOMark . Они только измеряют вывод RAW, чтобы избежать появления артефактов, возникающих при преобразовании JPEG. Например, для Canon 5D Mark III (выберите «Измерение», затем вкладку «Чувствительность ISO», чтобы увидеть диаграмму), значения ISO 100–102400 чрезвычайно близки к официальному показателю. ISO 50, который является расширенной чувствительностью, не является.


1

Недавно я посмотрел на это. Десятилетиями я работал профессионалом, на улице и в помещении, используя студийную вспышку, а также много доступной световой фотографии. В пленке из 120 рулонов лист имел направляющую настройку, которая была на самом деле очень точной. Пример 125 ASA при ярком солнечном свете сказал 1/125 в сочетании с f / 11 или f / 16. Неважно, где вы были, в Египте или Аризоне. Честно говоря, я почти не использовал экспонометр, за исключением очень сложных ситуаций. Если бы я установил существующую DSLR на те же настройки, результат будет от 1 до 2 остановок в зависимости от того, какая DSLR.

Так что, на мой взгляд, ответ они эквивалентны; Нет!

Еще одна вещь о так называемых высокотехнологичных измерительных системах в DSLR; ни одна из этих работ. На самом деле самый доступный правильный метод измерения - это измерение прямого света, который всегда должен давать вам нейтральную плотность. Данное измерение в любой камере часто вводит в заблуждение. По простой причине, как только перед камерой у человека, у которого белая рубашка, забирает 50% экрана, вам придется это исправить. Просто сказал; сборка в TTL - это вспомогательное устройство, но далеко не идеальное.


-2

Вообще-то, нет. Сама идея назвать его «ISOxxx» в цифровых камерах в корне неверна, поскольку стандарт ISO относится исключительно к фотопленке.
Подходящим термином для цифровых камер является EI, или Индекс экспозиции, который является попыткой согласовать чувствительность фотографии цифрового датчика с чувствительностью ISO для основы пленки. Как указывалось в других ответах, существует разброс значений чувствительности к основанию пленки, который повторяется в том случае, если имеется разброс значений чувствительности датчиков (и, возможно, больший разброс), поскольку разные производители датчиков используют разные таблицы.


2
Стандарт ISO 12232: 2006 определяет метод назначения и составления отчетов о значениях скорости ISO, значениях широты скорости ISO, стандартных значениях выходной чувствительности и рекомендуемых значениях индекса экспозиции для цифровых фотокамер. ISO 12232: 2006 применим как к монохромным, так и к цветным цифровым фотоаппаратам.
Конеслайер

однако при перечислении чувствительности это не тот стандарт ISO, который подразумевается как тот, который используется для пленки.
jwenting
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.